Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vixiv

Хочу построить небольшой домик (8х9). Помогите разобраться с фундаментом.

Рекомендуемые сообщения

Грунт - суглинки. Глибина залегания подземных вод - 2,5 - 3 метра.

Дом будет из бруса.

Хочу строить на малозаглубленном ленточном фундаменте.

Скажите хватит ли таких размеров: высота "ленты" - 40 см., ширина - 30 см.?

При этом фундамент будет 20см. под землей и 20 см. над землей. Под фундаментом будет песчанная подушка 10 см.

Может я в чем-то заблужаюсь - подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется слабоват фундамент.У меня приблизительно похожая лента только дом сборно-щитовой 5на5.он гораздо легче чем дом из бруса.лента треснула в двух местах один угол слегка просел хотя лил фундамент соблюдая все технологии.и вот сейчас чинить фундамент при уже стоящем доме весьма непросто и довольно накладно.впредь фундаментные работы буду проводить с бооольшим запасом прочности.дом можно будет лет через 20 и новый построить на тот же грамотно сделанный фундамент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт - суглинки. Глибина залегания подземных вод - 2,5 - 3 метра.

Дом будет из бруса.

Хочу строить на малозаглубленном ленточном фундаменте.

Скажите хватит ли таких размеров: высота "ленты" - 40 см., ширина - 30 см.?

При этом фундамент будет 20см. под землей и 20 см. над землей. Под фундаментом будет песчанная подушка 10 см.

Может я в чем-то заблужаюсь - подскажите.

песок не сыпиь если на сыпал проливай водой или трамбуй не забудь накидать арматуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А брус какого размера будет? И за место песка лучше мелкий круглый камень сыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы разработать фундамент, нужна профессиональная информация по геологическим условиям и по проекту дома.

При помощи этой информации можно будет разработать надежный фундамент.

Если этого не выполнить, то будет как у А. С. Пушкина: "и осталась старуха с разбитым корытом".

Жалко будет потом доплачивать на усиление фундамента. Алексб уже убедился. Фундамент - основа всего дома. Не жалейте денег!

Тем более, что дом из бруса очень чуствителен к проседанию фундамента. Представьте себе что угол дома опускается вслед за фундаментом, появляются щели между бревнами, двери и окна плохо открываются и закрываются, тепло уходит + большое огорчение хозяев дома и нехорошие мысли про всех строителей.

Чтобы разработать рабочий проект фундамента достаточно указанной выше информации и 20-30тыс. руб.

Надежный фундамент, естественно, будет массивней и дороже.

С Уважением! КАД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×