Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЯкоFF

Системы защиты от протечек воды - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел разные системы. Съездил на строй-рынок на Ярославке, посмотрел эти системы вживую. Вот мои впечатления:

1. Гидролок и Аквасторож имеют автономное питание, Нептун нет.

2. По кранам: у Гидролока он огромен (у меня судя по всему не поместится). у Нептуна обычный по размеру. у Аквасторожа совсем крохотный, какой-то "игрушечный", что-ли, не вызывает доверия что сработает как надо.

3. По дизайну Аквасторож проседает существенно (пластик отвратный) да и выполнение самих датчиков, кхм, мне не понравилось. Нептун и Гидролок нормально смотрятся оба.

Побывал в нескольких магазинах на рынке, поспрашивал мнение продавцов. Большинство рекомендует Нептун, только один сказал "Гидролок и ничего больше!" :) Странно, что рекомендуют Нептун, все-таки цена ниже, чем у Гидролока. Получается как-то нехарактерно для нашего времени.

В общем, пока окончательно не выбрал. Отложил до завтра принятие решения.

Кстати, а как устанавливать такую систему? Кто должен этим заниматься?

Существенной разницы по надежности нет. Если только цена. Советую всё-таки Нептун. Я давно занимаюсь установкой сантех.оборудования и в частности систем защиты от протечки.

Советую по ряду причин:

1) На шаровых кранах Нептун есть индикационное окошко (откр/закрыт), ручка ручного привода.

2) Контроллеров есть 3 модификации и это только на 220в. Был заказчик который хотел установить только в распред щитке, Нептун контроллер-DIN как раз на дин рейку.

3) Производитель известный, ни раз был у них на заводе.

4) Есть сервис.служба по Нептуну.

5) Да и вообще сколько устанавливал, нареканий в работе системы не было

Да ... чуть не забыл есть маленький недостаток - систему нужно срабатывать на аварию хотя-бы раз в месяц (по инструкции) для не закисания кранов и для полной уверенности что система в норме и начеку. Возможно это даже и плюс...

Можете обратиться за помощью в установке, моя ICQ 411069410

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце апреля прорвало у меня трубу на кухне. Очень повезло, что потоп продолжался всего минут 5 и больших последствий не было. Это дело сподвигло на установку системы, которая защищает от таких потопов. Поспрашивал знакомых, порекомендовали Нептун. Посмотрел в интернете и выяснилось, что беспроводная система есть только у Нептуна, а ремонт в ванной портить из-за установки не очень хотелось. Единственное, стоимость такой системы выше почти на 4000 руб., но я попал в период акции и получил скидку :) да и на установке сэкономил существенно.

В общем, может Гидролок и Аквасторож тоже хороши, но я доволен своим hi-tech решением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сограждане!

У меня уже 6-ть лет установленна система нептун, доволен. Первоначально стояла система с клапанами, позвонил на завод нептун, заказал абгрейд системы(заменил клапана на шаровые краны). Оставил заявку, перезвонили скоординировались, приехали, поменяли.Могу сказать одно, ребятам с завода респект и уважуха.

Сейчас, самостоятельно создаю эталон надёжности у себя в коттедже. Фото прилагаю.

9ff540266c52.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сограждане!

У меня уже 6-ть лет установленна система нептун, доволен. Первоначально стояла система с клапанами, позвонил на завод нептун, заказал абгрейд системы(заменил клапана на шаровые краны). Оставил заявку, перезвонили скоординировались, приехали, поменяли.Могу сказать одно, ребятам с завода респект и уважуха.

Сейчас, самостоятельно создаю эталон надёжности у себя в коттедже. Фото прилагаю.

9ff540266c52.jpg

Фото впечатляет. Тут много было высказано за и против тех или иных систем. Скажите, Сударь, а почему вы 6 лет назад выбрали Нептун, а не Гидролок или Аквасторож?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото впечатляет. Тут много было высказано за и против тех или иных систем. Скажите, Сударь, а почему вы 6 лет назад выбрали Нептун, а не Гидролок или Аквасторож?

Когда я икал систему от протечек, таких систем как гидролок и аквасторож в природе не существовало. Позже узнал, что нептун в продаже с 1998 г http://www.neptun-mcs.ru/about/, про гидролок разузнал у товарищей с рынка, существует чуть более 2-х лет, аквасторож немногим более. Из этого видно, что наработка в плане опыта у нептуна гораздо больше.

Огромное преимущество нептуна, что есть реальная сервис служба. Потом цена-качество. Зачем платить за сервопривод немыслимой мощности и соответственно размера(смысл) это, что касается гидролока.

Потом такой вопрос, как вы узнаете о разрядке батареек(резервное питание) в гидролоке и аквастороже.

В нептуне, бесперебойник ставится в паралель с основным питанием, что в свою очередь даёт постоянную готовность( полная зарядка аккамулятора при отключении основного питания). Выбор бесперебойника за вами(коихв интернете, представленно великое множество).

И надо чётко понимать необходимость резервного питания. Например для Москвы это лишняя трата денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну резервное питание не такая уж глупость..

если у вас дома рванет какая нить труба в ваше отсутствие и вода попадет сначала попадет на электроцепи, то дифавтомат отрубит электричество и толку никакого от нерезервированной по питанию системы не будет. Насчет готовности батарей надо посмотреть инструкцию. В принципе контроллер мог бы периодически проверять их пригодность и перекрывать краны если батареи "состарились" или по крайней мере пищать. Слова о замене батарей в некий период времени там есть.. И еще я думаю что батареи понадежней будут чем аккумуляторы и тем более отдельный УПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото впечатляет. Тут много было высказано за и против тех или иных систем. Скажите, Сударь, а почему вы 6 лет назад выбрали Нептун, а не Гидролок или Аквасторож?

Зачем платить за сервопривод немыслимой мощности и соответственно размера(смысл) это, что касается гидролока.

Смысл в том, чтобы он не закис в самый нужный момент и ему хватило силенок выполнить свою работу.

Потом такой вопрос, как вы узнаете о разрядке батареек(резервное питание) в гидролоке и аквастороже.

В нептуне, бесперебойник ставится в паралель с основным питанием, что в свою очередь даёт постоянную готовность( полная зарядка аккамулятора при отключении основного питания). Выбор бесперебойника за вами(коихв интернете, представленно великое множество).

Аквасторож, насколько я помню, не использует батареи при наличии внешнего питания, кое, разумеется, имеется. Если уж хотите - воткните блок питания не в розетку, а в УПС на 200 ватт, он ее год держать будет :). А так меняйте батареи раз в год для самоуспокоения, и не скупитесь на них (не берите за 5 рублей / шт). А "старые" батареи ставьте в настенные часы, где расход копеечный. И будет щщщастье )

И надо чётко понимать необходимость резервного питания. Например для Москвы это лишняя трата денег.

Имхо необходимость есть и в Москве, и в Лондоне, и в Чикаго. Мы же систему ЗАЩИТЫ делаем? Она должна иметь минимум точек отказа. Или на спичках сэкономим? Да и как сказали выше - вода попадет на проводку (в той же ванной - к примеру бъет струей в стену), УЗО сработало, и?... а до датчика еще не дотекла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные системы!!! У нас на Украине не встречал.Вот только трубы в квартире мы сами меняем а не ЖКХ и сами за них отвечаем.Интересно а если вода перекрыта по трассе и вы крутанули вентиль крана но незакрыли плотно а осталось на пол напора то эта ситема сработает??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото впечатляет. Тут много было высказано за и против тех или иных систем. Скажите, Сударь, а почему вы 6 лет назад выбрали Нептун, а не Гидролок или Аквасторож?

Зачем платить за сервопривод немыслимой мощности и соответственно размера(смысл) это, что касается гидролока.

Смысл в том, чтобы он не закис в самый нужный момент и ему хватило силенок выполнить свою работу.

Потом такой вопрос, как вы узнаете о разрядке батареек(резервное питание) в гидролоке и аквастороже.

В нептуне, бесперебойник ставится в паралель с основным питанием, что в свою очередь даёт постоянную готовность( полная зарядка аккамулятора при отключении основного питания). Выбор бесперебойника за вами(коихв интернете, представленно великое множество).

Аквасторож, насколько я помню, не использует батареи при наличии внешнего питания, кое, разумеется, имеется. Если уж хотите - воткните блок питания не в розетку, а в УПС на 200 ватт, он ее год держать будет :). А так меняйте батареи раз в год для самоуспокоения, и не скупитесь на них (не берите за 5 рублей / шт). А "старые" батареи ставьте в настенные часы, где расход копеечный. И будет щщщастье )

И надо чётко понимать необходимость резервного питания. Например для Москвы это лишняя трата денег.

Имхо необходимость есть и в Москве, и в Лондоне, и в Чикаго. Мы же систему ЗАЩИТЫ делаем? Она должна иметь минимум точек отказа. Или на спичках сэкономим? Да и как сказали выше - вода попадет на проводку (в той же ванной - к примеру бъет струей в стену), УЗО сработало, и?... а до датчика еще не дотекла...

Что же за протечка такая, когда из трубы струя, а до датчика не дотекла.

Может датчик, не там где надо установлен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А_N_D

да системе пофиг на все - она кран перекроет, хоть бы он и вообще сухой был.

Сударь:

Датчиков не напасешься. они ставяться в самых низких и стремных местах. а пробить может совсем в стороне и фонтан может быть вверх например на пару метров. со временем дотечет дотечет - но электричества уже не будет в розетках вполне вероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×