Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jenka

Отделка столешницы журнального столика

Рекомендуемые сообщения

всем привет!

есть у нас журнальный столик. старый, но очень любимый. он на заднем фоне, немного виден:

74bba1e6d0a6.jpg

дело в том, что столешница у него безнадёжна испорчена - ваза, которая на нём стояла, оказалась с дефектом. в результате дерево вздулось в том месте, где она протекала. причём так основательно, на пару см, лак тоже побелел.

мы попытались её реанимировать - на даче шлифмашинкой сняли весь слой лака и краски с поверхности. оказалось, что стол не из массива, как мы все думали - под шпоном в том месте, где было вздутие, проявилась стружечная плита :( чтобы не рисковать и не снимать весь шпон полностью, небольшую выпуклость на месте вздутия пришлось оставить. она не такая существенная, как была - всего пара мм. но на ощупь ощущается.

вопрос: что делать? я рассчитывала покрасить морилкой в цвет остальных частей столика и вскрыть лаком. теперь вот сомневаюсь :(

может, отделать чем-то столешницу, что скроет неровность? мне на ум приходит только наклеить тонкую пробку и вскрыть лаком. на крайняк отвезу столик чтобы его выровняли и заново шпонировали.

но хочется всё-таки самой :)

у кого какие идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравняйте выпуклость, зашпаклюйте и наклейте на столешницу лоскут кожзама или кожи в тон дивану.

Как-то так:

465-2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сфоткала. сорри за качество - телефоном. фотоаппарат перманентно разряжен :(

собственно столик. пятна проявились сами, после того как отшкуренный стол постоял с недельку в покое.

b125355a6e8a.jpg

столешница:

d8783aa7eef3.jpg

дырки в "ламинате". вот тут немного видна полосочка перехода от плоскости столешницы к месту, где была вздувшаяся древесина. разница где-то в 1-2мм, но если провести рукой - чувствуется

5d89caae8458.jpg

дырка поближе:

4410abfe36f0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня мысль появилась :pleasantry:

а что, если покрасить столешницу парой слоёв акриловой краски в цвет столика, а потом поверху отдекупажить? я никогда такого не делала, имею только теоретические представления о технике.

рисунок взять с вот этих обоев:

img_01763555484.gif

у нас одна стена в комнате ими оклеена:

8a2c8c714050.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, что под шпоном ДСП? У меня почему-то возникли сомнения (из-за фасонной окантовки стола). Может там массив более дешевой древесины, например сосны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уверена, на 100%. нас всех тоже с толку сбила "фигуристость" столика. но под шпоном самое что ни на есть дсп :(

на выходных купила панельный колерованный лак, вскрыла в 3 слоя, цвет подобрала идеально. вот только при глянцевом покрытии сразу стала видна и вздутость, и ещё кое-какие вмятины на столешнице :( так что думаю снова шлифмашинкой пройтись, на этот раз придётся всё-таки стесать наплыв. а потом посмотрим - то ли отдам на шпонирование, то ли снова лаком вскрою. после шпатлевания вмятин, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый декорирует столики. Видела у него такую идею: сделать по краям стола рамку, насыпать на стол цветных стеклышек ( на клей), еще какого-нибудь декора и сверху приклеить стекло. У него это очень красиво получается. Когда буду в гостях, может сфотаю, если не забуду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×