Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Natalli

Кладовка на чердаке

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вопрос ко всем сведущим форумчанам. Хочу построить на территории чердака (в доме ТСЖ) кладовку. Председатель вроде бы не против.

Насколько это законно? Что скажут пожарники?(они вечно все запрещают). Опасаюсь ситуации, что составят какое-нибудь предписание - типа низзя это здесь. Нужно ли еще с кем- то согласовывать постройку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C собственниками этого помещения - с жильцами дома. На полном серьезе - обходить квартиры и подписывать согласие. Иначе если что-то случится, то часть вины могут возложить на Вас, а если жильцы дали разрешение, то они могут только поворчать. А случиться может что-то с оборудованием, и Ваша постройка помешает передвижениям ремонтников в экстренной ситуации, например. Это реальный случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, обойти чуть не сотню квартир - это мероприятие еще то! Озадачили... Может выбрать площадку без коммуникаций -справа. слева,, под, над. Или все-равно надо? Есть ли какие-то нормативы по этому вопросу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, кажется есть такое понятие кондоминимум(?), вот чердак, подвал, земля прилегающая к дому, аварийные выходы и прочее в равных долях относятся ко всем собственникам, т.е. жителям дома. Поэтому в любом случае прежде чем вам подпишут документы на согласие проверяющие или ведущие надзор органы, они потребуют от вас согласие всех жильцов дома (что-то типа протокола общего собрания жильцов с правильно оформленной *шапкой*).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, понятно! Восемь пар тапочек стопчу... Может и не надо мне кладовку? У меня в квартире куча недоделок, и вроде бы и кладовку соорудить неплохо. Как я и предполагала, мульон заморочек. Если кто знает легкие пути - черкните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это нереально, так-как чердак, как и впрочем подвал являются общей долевой собственностью жителей подъезда (дома). Мне известен реальный случай с моим другом, проживающим на последнем этаже одноподъездной 16ти этажки. Над ним технологический этаж (чердак) высотой 2,5 метра полностью повторяющий расположение его квартиры. У него лет 5-6 назад появилась идея поиметь его для кладовки-жилья ит.д. Сделал проект в архитектуре, собрал все подписи, утвердил всякие СЭСки - окна. Разрешение на изменение фасада дома ну и ВСЁ такое. Документы застопорились на последнем этапе (или первом) - согласие жильцов. Несколко собственников не ставят подписи на разрешении - мотивация различная, начиная от постройти крыльцо за свой счёт, посадите газон, просьба перекрасит весь подъезд до банальных отказов по причине отсутствия собственников которые тупо сдают жильё и в нём не проживают и ответов типа: "развелось вас хапуг, Сталина на вас не хватает". Так, что забудьте. Хотя мне известен другой мой товарищь, который вообще не оформляя ничего, отгородил часть подвала и обустроил там жилое помещение - бильярд, сауна - и всех не замечает. Делайте выбор сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×