Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сссергей

Разводка сантехники над стяжкой.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к профессианалам своего дела и к тем у кого разводка сделана поверх стяжки.

Нужно провести разводку к радиаторам отопления по "Г" образной стене, угол немного меньше 90 градусов. 2 радиатора стоят по одной стене на расстоянии около 2 метра друг от друга. Многие мне говорят, что надо под стяжку, но я не хочу капитально прятать, предполагаю сделать штробу в стяжке 2-3 см, создав некий технический канал-короб, а сверху капитально его не заделывать, например уложить неширокую плиточную полосу, которую несложно можно будет демонтировать или что то подобное. Я думаю о армированной полипропиленовой трубе. Меня интересует ширина этого канала, глубина и стоит ли так делать, может пустить по низу стены под штукатурку, там около 3-4 см слоя внизу. Как отопление может повлиять на штукатурку, стяжку? Да и еще мне по этой стене надо вести электрику немного, вообщем все это должно быть проложено как то параллельно. Посоветуйте, очень важно. Да, забыл сказать эту стяжку я еще буду заливать вероятно жидким полом от 5 до 20 мм, просто не определился по материалу чистового пола плитка, массив, ламинат..).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас частный дом или квартира в многоэтажке? Если второе то не стоит использовать для отопления ПП, пусть

даже армированный. А в первом случае я не стал-бы вести по низу стены, т.к. это место для крепления плинтуса.

Появится риск повредить трубы. В стяжку, думаю, нормально, но желательно близко к стене. И старательно затопографировать место прокладки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стяжка 5-6 см, и еще около 1 см наливной будет. Какую глубину посоветуете, я думаю 2-3 см, но боюсь не треснит ли стяжка....? Почему полипропилен не советуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плинтусная разводка отопления Rauduo будет половчее и применять для отопления сшитый полиэтилен ,к примеру Rehau Rautitan -будет правильнее,чем полипропилен....хоть стаби....хоть не стаби

http://www.tg-truba.ru/pdf_doc/rehau_pipes_pdf_doc/004.pdf

http://www.rehau.ru/files/Pr_RAUSOLO_RAUDUO_RU.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то новенькое:) А сантехнику легко разобраться будет с этой системой? У меня от стояка по периметру до первого радиатора около 6 метров с 1 углом, до второго еще около 2 метров. Сколько будет стоить по материалу такая разводка? Я правильно понимаю, что на 2 радиатора будет 2 трубы: приход и уход? или на каждый лучше провести по 2 трубы соответственно? Может радиаторы посоветуете под них, мне очень хочется серебристого цвета (матовые), как выбрать получше, но чтобы цена приемлема была?Да и угол у меня не 90 градусов по стене, а около 80. Как в углу будут трубы проходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сссергей ,Вы не ответили на этот вопрос,параметры систем центрального и индивидуального отопления различны

У вас частный дом или квартира в многоэтажке?

...тогда будем шагать дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В многоэтажной башне следует ставить на первое место надёжность,а на второе цену

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не спорю, просто расценку хочу понять. И угол 80 градусов и сколько труб надо на 2 радиатора 2 или 4.:))) подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочтите для начала

Опыт проектирования и эксплуатации поквартирных систем отопления высотных жилых зданий

http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?n...p;version=print

Если вопросы останутся ,постараюсь ответить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×