Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marina39

Металлопластиковые трубы - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

А можно поподробнее о предназначении и недопустимости? Кто предназначил и недопускает? Ссылки на

документики плиз

Ну-уж нет!!! Google вам в помощь серьфите себе на здоровье и ищите! единственное что могу, посмотреть у себя на даче в одном старом техническом журнале о ("новой" по тем временам) так сказать разработке Финских инженеров, это они увлекались "финскими" разборными домами а стальные трубы туда монтировать неполучалось.

Если не развёл этим журналом костёр.

Дело в том, что довелось 15 лет прожить в сталинском кирпичном доме в 9 этажей. Отопительные стояки с отводами на радиаторы были замоноличены в стене. Угу, я понимаю, строители видимо не знали что это недопустимо. Едем дальше

Ну на счёт строителей я сомневаюсь что бы они не знали об этом,да и мало того они прекрасно знали и ваши трубы были спрятаны в ниши и ниши эти были заполнены стекловатой и затем уж замазаны заметтье аллебастром а не цементом.А алебастр не агресивная среда с алебастром можно провозится целый день и сруками всё будет в порядке а вот поробуйте цемент руками положить (замечали небось у каменьщиков руки в рукавицах) потому что цемент агресивен.

9-ти этажный панельный дом 30 летнего возраста - все отоп. стояки проложены в панельном блоке. Наверно

тоже забыли прочесть ваш пост. И подобных много есть. К вашему сожалению

Я знаю этот тип домов,стояки находятся в межкомнатных стенах, но трубы там не вмурованы они опять таки находятся в нишах (стояки по правилам менять должны раз в 17лет) и как прикажете их вынимать если они замурованы?

Какие страшные вещи нам тут нарисовали.Я как раз замечал обратное, что отрезок трубы в стене меньше подвержен коррозии.
скорее всего вы не занимались сантехникой, я много переделал квартир, и во многих квартирах тот учаток трубы, что вмурован за ванной, гнил быстрее всего его можно было отломать руками.
"Вода течёт в цементном канале" -фантастика.Хорошо была замурована.Значит и воздуха доступа не было.Отчего она сгнила?

Нет тут фантастики ни грама! вопервых воздуха достаточно,во вторых трубы и крашенные гниют хотя и дольше.Порцес окисления может происходить как в замедленном темпе(ну например если трубы обслуживаются[очищаются от ржавчины красятся и т.д] с наружи и нет агресивной среды) так и в более быстром темпе (без обслуживания в цементе,в извести).

А почему металлопластик нельзя замуровывать?

да с самими металопластиковыми трубами всё в порядке их можно вмуровывать, а вот фитинги к этим трубам металлические а я вам уже писал в этом посте почему нельзя.

Я так понимаю вам надо доказательство,что метал гниёт быстрее в цементе? ну чтож их есть у меня!(нет нет отрывать в ванной трубу не надо!) пройдите на кухню, если у вас, в вашем доме газовые плиты, и посмотрите под потолком и над полом на газовой трубе утолщение (переход с 1/2"на 3/4") это не просто прикол строителей это защитный кожух(в нутри 3/4 проложена 1/2) можете поднятся к соседям там тоже самое.В некоторых домах я видел на батареях отопления металичнские пластины обёрнутые во круг стояка при переходе сквозь перекрытия.Вот вам и ответ на вапрос: знают ли строители об этом или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, у Вас одни противоречия.Не могу поверить Вам так как верю своим глазам.Прописные истины не надо "разжёвывать".Все уже перврклассники знают что резьбовые фитинги нельзя монолитить в раствор.Агрессивная среда присутствует везде,только у цемента она носит щелочной,а у гипса кислотный характер.Аргументов не вижу.Стояки гильзуют не для того чтобы труба не гнила есть другие причины.Вы пришли попиариться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Для защиты чугунных и стальных водяных труб от коррозии используют цементные покрытия. Поскольку коэффициенты теплового расширения портландцемента и стали близки, а стоимость цемента невысокая, то он довольно широко применяется для этих целей. Недостаток портландцементных покрытий тот же, что и эмалевых, – высокая чувствительность к механическим ударам."Юрий Кукушкин ."Химия вокруг нас"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, у Вас одни противоречия.Не могу поверить Вам так как верю своим глазам.Прописные истины не надо "разжёвывать".Все уже перврклассники знают что резьбовые фитинги нельзя монолитить в раствор.Агрессивная среда присутствует везде,только у цемента она носит щелочной,а у гипса кислотный характер.Аргументов не вижу.Стояки гильзуют не для того чтобы труба не гнила есть другие причины.Вы пришли попиариться?

Противоречия? можете показать хоть одно? Интересно а для чего гильзуют стояки?? Попиарится?? пардон не вижу смысла я с Украины и сейчас на данный момент не занимаюсь сантех работами.

Для защиты чугунных и стальных водяных труб от коррозии используют цементные покрытия.

Во бред!!! Мне без разницы ваши доводы!!! вы неработали сантехником и опираетесь на книжные источники,а я на свой опыт и я реально видел как вмурованные участки трубы гниют а те что не в мурованны остаются нормальными.

И самое интересное я видел как только что собранная канализация(чугунная) залитая цементным раствором ЛОПАЛАСЬ!!! тоесть была раздавлена высохшим цементным раствором.Посему Кукушкина в топку!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет смысла спорить с неграмотным человеком .Цемент может представлять угрозу для труб только на стадии затворения ,высохший цемент угрозы не представляет.Кукушкин не сам придумал это.Это технологии используются во всём мире, так как потери экономические от коррозии коллосальны.Американцы используют цемент для защиты от коррозии не только снаружи , но и внутри трубы так как труба ржавеет изнутри не меньше чем с наружи.Всех в топку?Я как раз очень близок с сантехникой и опыт мой говорит об обратном.В первую очередь влияет на внешнюю коррозию присутствие воды,конденсат например.Вы как сантехник знаете( наверное) что трубы с горячей водой меньше подвержены внешней коррозии чем холодные, хотя обе трубы могут быть в растворе, почему?Если вы не пиаритесь уберите свой " теплый пол"-все глаза промозолил.

Цементы бывают разные- самсаморасширяющийся например, не им ли Вы замонолитили стояк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из меди лучше сделайте , если собираетесь под штукатурку. и дешевле выйдет. ТехникСАН прийдет , он тоже вам медь посоветует.

Только следите, чтобы рабочие горизонтально несущие стены не штробили. Тогда точно понадобится саморасширяющийся цемент о котором тут упоминали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет смысла спорить с неграмотным человеком

это вы о чём? о том что пишу с ошибками? так я и не спорю :)

А вот вы сопственно на этом форуме в основном "воду" льёте тоесть флуд,так в основном 2-3 строчки НО в каждой теме ;) ну неможет человек быть специалистом во всём!

А про пиар попробуйте поgoogleть ;) может и в PR-менеджменте станите спецом? ;)

а по существу я ответил почему нельзя вмуровывать металопластиковые трубы и совсем не потому,что резьбовое соеденение(я например закручивал всегда хорошо и работает долого) и на метале есть резьбовые соеденения,по 30лет без протечек работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вами всё ясно.Вы не только неграмотный грамотически и технически, но и ещё и мягко говоря некультурный человек. не надо переходить на личности.Когда у человека кончаются аргументы ,а выделиться хочется-он начинает хамить. .Я специалист только в одной области -строительной, в частности отделке, и многолетним опытом стараюсь помочь другим людям.

Это не тот форум,где выясняют отношения.Сдесь просят помощи и помогают .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. В нашем доме не предполагалось воды и канализации и жильцы сами вели воду и отвод. Сейчас у нас стоят металлопластиковые трубы (удобные в монтаже, на мой взгляд). Собрались делать ремонт в ванной и утопить их в стену, но я слышала, что их нельзя класть под штукатурку. Скажите, так ли это? Заранее спасибо.

Можно ставить полы из металлопластиковых труб и тем более замоноличивать. Главное использовать именно пресс-фитинги, компрессионные нельзя. Есть трубы Pex-Al-Pex и Pert. Pert как правило дешевле.

В общем - рекомендую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замуровывая трубы, необходимо учитывать ее тепловое расширение. Оно есть у всех материалов, но больше всего у полипропилена. Для этого,кстати, и стоят межэтажные гильзы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×