Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marina39

Металлопластиковые трубы

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос. В нашем доме не предполагалось воды и канализации и жильцы сами вели воду и отвод. Сейчас у нас стоят металлопластиковые трубы (удобные в монтаже, на мой взгляд). Собрались делать ремонт в ванной и утопить их в стену, но я слышала, что их нельзя класть под штукатурку. Скажите, так ли это? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, единственное не рекомендуется замоноличивать стыки и соединения с использованием обычных фитингов (обжимное кольцо и гайка), т.к. нужна периодическая ревизия на наличие подтеков, лучше использовать пресс-фитинги, они надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, единственное не рекомендуется замоноличивать стыки и соединения с использованием обычных фитингов (обжимное кольцо и гайка), т.к. нужна периодическая ревизия на наличие подтеков, лучше использовать пресс-фитинги, они надежнее.

Простите у меня тоже есть вопросик относительно стояков...

Есть некий стояк с выпуском труб холодной и горячей воды + канализация, что делать есть выпуски нужно перенести на другую сторону стояка, т.е. допустим, если смотреть на короб стояка фронтально и выпуски находятся с на правом ребре короба, а нужны на левой??? И сколько примерно стоит такая работа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, единственное не рекомендуется замоноличивать стыки и соединения с использованием обычных фитингов (обжимное кольцо и гайка), т.к. нужна периодическая ревизия на наличие подтеков, лучше использовать пресс-фитинги, они надежнее.

Простите у меня тоже есть вопросик относительно стояков...

Есть некий стояк с выпуском труб холодной и горячей воды + канализация, что делать есть выпуски нужно перенести на другую сторону стояка, т.е. допустим, если смотреть на короб стояка фронтально и выпуски находятся с на правом ребре короба, а нужны на левой??? И сколько примерно стоит такая работа?

Если насчет воды, то я такую проблему без переварки выпусков решал 2 способами: гибкая подводка, я покупал фирму Parigi у дилеров или собирал конструктор из трубопроводной арматуры.

С канализацией немного сложнее, очень тяжело если старый чугунный стояк, можно его расколоть, немного проще из ПВХ, но это должен специалист. Про расценки не скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, единственное не рекомендуется замоноличивать стыки и соединения с использованием обычных фитингов (обжимное кольцо и гайка), т.к. нужна периодическая ревизия на наличие подтеков, лучше использовать пресс-фитинги, они надежнее.

Простите у меня тоже есть вопросик относительно стояков...

Есть некий стояк с выпуском труб холодной и горячей воды + канализация, что делать есть выпуски нужно перенести на другую сторону стояка, т.е. допустим, если смотреть на короб стояка фронтально и выпуски находятся с на правом ребре короба, а нужны на левой??? И сколько примерно стоит такая работа?

Если насчет воды, то я такую проблему без переварки выпусков решал 2 способами: гибкая подводка, я покупал фирму Parigi у дилеров или собирал конструктор из трубопроводной арматуры.

С канализацией немного сложнее, очень тяжело если старый чугунный стояк, можно его расколоть, немного проще из ПВХ, но это должен специалист. Про расценки не скажу.

Дом новый, и заказчик хочет расковырять стояк и переварить трубы, интересует сколько стоит работа и какие мероприятия придется провести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, единственное не рекомендуется замоноличивать стыки и соединения с использованием обычных фитингов (обжимное кольцо и гайка), т.к. нужна периодическая ревизия на наличие подтеков, лучше использовать пресс-фитинги, они надежнее.

Простите у меня тоже есть вопросик относительно стояков...

Есть некий стояк с выпуском труб холодной и горячей воды + канализация, что делать есть выпуски нужно перенести на другую сторону стояка, т.е. допустим, если смотреть на короб стояка фронтально и выпуски находятся с на правом ребре короба, а нужны на левой??? И сколько примерно стоит такая работа?

Если насчет воды, то я такую проблему без переварки выпусков решал 2 способами: гибкая подводка, я покупал фирму Parigi у дилеров или собирал конструктор из трубопроводной арматуры.

С канализацией немного сложнее, очень тяжело если старый чугунный стояк, можно его расколоть, немного проще из ПВХ, но это должен специалист. Про расценки не скажу.

Дом новый, и заказчик хочет расковырять стояк и переварить трубы, интересует сколько стоит работа и какие мероприятия придется провести?

Подготовить место проведения работ и все необходимое для сварки. Что бы потом не суетиться в поисках мелочевки.

Потом обратиться в ЖЭК с заявлением по отключению стояков на 1-2 часа.

Придет ЖЭКовский сантехник перекроет стояки и спустит воду и сможете работать.

Канализацией лучше выбрать такое время суток когда им меньше всего жильцы верхних тажей пользуются, что бы потопа не случилось. В старые времена отключение стояка стоило 3000 в час вроде, ейчас не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металопласт точно нельзя заделывать без спец обжима... Можно уточнить у ТехникСана подробности технологии... Если нужно заделать, то проще полипропилен (паяльник можно в аренду взять)...

Что касается переделки стояков:

у меня предполседний этаж и посмотрев показатели манометра в подвале заменил стояки горячей и холодной воды на ППропилен и развернул их в нужную мне сторону. Отключение стоило 2200 руб (Мос. Область). Разворачивать канализацию категрически запретили. Сантехник объяснил, что на чердаке и так все еле еле живо и если сейчас начну ломать стоякк... то может все сверху прилететь ко мне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металлопластиковые трубы предназначены !ТОЛЬКО! для поверхностного монтажа,или в нутри легкоразборных конструкций.

Монтаж металлических и металлопластиковых труб, под плитку,штукатурку, недопустим.Цемент а ровно как и известь являются агресивной средой для металла.Водопроводные трубы переодически покрываются испариной(конденсат) и цемент или штукатурка постоянно увлажняются и вступают в реакцию с металлом,тоесть поросту сьедают его.Те кто занимается сантехникой знают что металлические трубы (вмурованные над ванной) быстрее всего текут.А когда происходит замена водопровода вмурованного под плитку,то очень часто наблюдается полное разрушение труб (фода фактически течёт в цементном канале).

Если вы хотите утопить трубы ставьте пластиковые(под пайку) это и надёжнее и дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее о предназначении и недопустимости? Кто предназначил и недопускает? Ссылки на

документики плиз.

Дело в том, что довелось 15 лет прожить в сталинском кирпичном доме в 9 этажей. Отопительные стояки с отводами на радиаторы были замоноличены в стене. Угу, я понимаю, строители видимо не знали что это недопустимо. Едем дальше.

9-ти этажный панельный дом 30 летнего возраста - все отоп. стояки проложены в панельном блоке. Наверно

тоже забыли прочесть ваш пост. И подобных много есть. К вашему сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металлопластиковые трубы предназначены !ТОЛЬКО! для поверхностного монтажа,или в нутри легкоразборных конструкций.

Монтаж металлических и металлопластиковых труб, под плитку,штукатурку, недопустим.Цемент а ровно как и известь являются агресивной средой для металла.Водопроводные трубы переодически покрываются испариной(конденсат) и цемент или штукатурка постоянно увлажняются и вступают в реакцию с металлом,тоесть поросту сьедают его.Те кто занимается сантехникой знают что металлические трубы (вмурованные над ванной) быстрее всего текут.А когда происходит замена водопровода вмурованного под плитку,то очень часто наблюдается полное разрушение труб (фода фактически течёт в цементном канале).

Если вы хотите утопить трубы ставьте пластиковые(под пайку) это и надёжнее и дешевле.

Какие страшные вещи нам тут нарисовали.Я как раз замечал обратное, что отрезок трубы в стене меньше подвержен коррозии."Вода течёт в цементном канале" -фантастика.Хорошо была замурована.Значит и воздуха доступа не было.Отчего она сгнила?А почему металлопластик нельзя замуровывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×