Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЯкоFF

Родителей залили.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Моих родителей на выходных залила соседка сверху. У нее прорвало гибкий шланг, который был установлен 2 года назад сантехником из ЖЕКа. Пока перекрывали воду, родителям залило прихожую и ванну по самое… в общем, очень сильно.

Соседка старенькая бабушка, которая вряд ли сможет оплатить ущерб квартире моих родителей. ЖЕК также отказывается от какой-либо оплаты, говорит, что виновата она сама, поэтому и оплату с нее брать надо.

Кто прав? Можно ли через суд отбить у ЖЕКа стоимость ремонта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не может быть, чтобы никто на этом форуме не бывал в подобных ситуациях.

Опытные люди, дайте, пожалуйста, ответы на мои вопросы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из-за протечки соседки пожар случился, но квартира была застрахована.... а соседка на учёте в псих диспансере стояла.... так что всё через страховщиков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из-за протечки соседки пожар случился, но квартира была застрахована.... а соседка на учёте в псих диспансере стояла.... так что всё через страховщиков

а если не застрахована квартира? меня интересует, несет ли ЖЭК ответственность за такие ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если слесарь был вызван официально, то в журнале вызовов ЖЭКа должна быть запись, с фамилией сантехника.Если сможете доказать что потом после него сами не меняли больше шланг, то через суд можно ЖЭК заставить сделать ремонт за свой счет.ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это обычное хамство работников ЖЕКа. у меня была такая ж ситуация, когда залил сверху сосед-бухарик.

В ЖЕКе ничего не докажешь, если соседи сверху возместить ущерб не могут и у них нет квитанции на установку сантехники, которую прорвало!В нашей стране это норма :giri05019:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это обычное хамство работников ЖЕКа. у меня была такая ж ситуация, когда залил сверху сосед-бухарик.

В ЖЕКе ничего не докажешь, если соседи сверху возместить ущерб не могут и у них нет квитанции на установку сантехники, которую прорвало!В нашей стране это норма :giri05052:

Именно так дело и обстоит... квитанции на установку нет, ЖЭК говорит, что ничего такого не было... Соседка сверху живет на пенсию, с нее даже как-то стыдно требовать возмещения.

Плохо, что в нашей стране это норма! :giri05003:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

Моих родителей на выходных залила соседка сверху. У нее прорвало гибкий шланг, который был установлен 2 года назад сантехником из ЖЕКа. Пока перекрывали воду, родителям залило прихожую и ванну по самое… в общем, очень сильно.

Соседка старенькая бабушка, которая вряд ли сможет оплатить ущерб квартире моих родителей. ЖЕК также отказывается от какой-либо оплаты, говорит, что виновата она сама, поэтому и оплату с нее брать надо.

Кто прав? Можно ли через суд отбить у ЖЕКа стоимость ремонта?

в любом случае гарантийный срок в этом случае равен двум годам.

Раз доказательств о работах сантехника нет, то прав ЖЭК и ущерб должна компенсировать бабушка сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей моей подруги была такая ситуация, жэк менял трубы у соседей, а залило родителей подруги, хотели с жеком по хорошему договориться... не вышло, подали исковое требоние в суд, после чего жек им ремот сделал + возместил моральных учерб в размере 120т.руб. Только чтобы выиграть суд необходимо сфотографировать картину ущерба (можно без воды :fund02052: ) и вызвать независимую экспертизу, и с этими фотографиями и заключением эксперта топать в суд...

PS кстати, трубы потекли тоже не сразу, а через 1,5-2 года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей моей подруги была такая ситуация, жэк менял трубы у соседей, а залило родителей подруги, хотели с жеком по хорошему договориться... не вышло, подали исковое требоние в суд, после чего жек им ремот сделал + возместил моральных учерб в размере 120т.руб. Только чтобы выиграть суд необходимо сфотографировать картину ущерба (можно без воды :fund02047: ) и вызвать независимую экспертизу, и с этими фотографиями и заключением эксперта топать в суд...

PS кстати, трубы потекли тоже не сразу, а через 1,5-2 года...

А каким образом было доказано, что ЖЭК делал ремонт?

По поводу денег: отец ходил к адвокату, который специализируется на такого рода делах, тот сказал, что в данном случае перспектив мало. Дословно:

"Адвокат: Сколько денег вы хотите получить?

Отец: 70-80 тысяч рублей.

Адвокат: мои услуги будут стоить порядка 60-70 тысяч рублей, поэтому вам, с учетом маловероятного выигрыша дела, получается не очень выгодно. Если хотите, будем работать, но я смысла не вижу."

Отец, по зрелому размышлению, отказался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×