Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

b_ilya

Ответвительные коробки

Рекомендуемые сообщения

Хочу переделать электропроводку в квартире, но переделывать ее не всю сразу - а частями, по комнатам, по мере продвижения ремонта.

Надо найти ответвительные коробки. Коробку в той комнате, где делаю ремонт и меняю проводку - нашел. Но надо заменить и тот провод, которым туда приходит напряжение. А для этого надо найти второй конец этого провода, который должен быть в одной из ответвительных коробок. Как найти их, чтобы не сильно ломать стены в остальных комнатах? Пробовал искать пробником бесконтактным - неэффективно. Дом - панельный, похоже фонит арматура, т.к. пробник пищит ВЕЗДЕ - по всей поверхности стены..

Хорошобы найти какие-то монтажные схемы. Наверняка ведь есть где-то в сети проекты типовых домов! Здесь, на сайте ИВД своего дома не нашел..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу переделать электропроводку в квартире, но переделывать ее не всю сразу - а частями, по комнатам, по мере продвижения ремонта.

Надо найти ответвительные коробки. Коробку в той комнате, где делаю ремонт и меняю проводку - нашел. Но надо заменить и тот провод, которым туда приходит напряжение. А для этого надо найти второй конец этого провода, который должен быть в одной из ответвительных коробок. Как найти их, чтобы не сильно ломать стены в остальных комнатах? Пробовал искать пробником бесконтактным - неэффективно. Дом - панельный, похоже фонит арматура, т.к. пробник пищит ВЕЗДЕ - по всей поверхности стены..

Хорошобы найти какие-то монтажные схемы. Наверняка ведь есть где-то в сети проекты типовых домов! Здесь, на сайте ИВД своего дома не нашел..

Поиск старой замурованной проводки занятие неблагодарное. Вы ведь всеравно собираетесь все менять. Начните от Щитка и проведите новую проводку (все равно стены штробить), а старую проводку похороните. :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск старой замурованной проводки занятие неблагодарное. Вы ведь всеравно собираетесь все менять. Начните от Щитка и проведите новую проводку (все равно стены штробить), а старую проводку похороните. :giri05019:

Этот вариант мне не нравится по двум причинам:

1. Ремонт делается в квартире, в которой мы живем. Делаетс поэтапно - по комнатам. А в таком варианте мне сейчас надо разгромить коридор, и еще одну комнату, в которой живем, и ремонт в ней пока не делается. Это пыль, грязь, шум и т.д. - в общем очень не хочется этого делать.

2. Думаю, найти старые каналы будет проще, чем штробить новые , потом их замазывать и т.д. В ремонтируемой комнате я это ощутил - протянуть провод в существующий канал гораздо проще, чем "изобретать" новый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно лучше менять все. Я тоже делал поэтапно, вел от щитка новый кабель в каждую комнату, а в комнатах где не менял просто временно подключал к старой распред коробке. Разрушения минимальны, а провода новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно лучше менять все. Я тоже делал поэтапно, вел от щитка новый кабель в каждую комнату, а в комнатах где не менял просто временно подключал к старой распред коробке. Разрушения минимальны, а провода новые.

Именно так и хочу сделать!!! Делаю ремонт в одной комнате - меняю в ней все провода и тащу провод из не в соответствующую коробку по старой трассе. Буду делать следующую комнату - поступлю аналогично! И так пока вся проводка не будет переделана по моему вкусу.

Вопрос только в том, как найти эти коробки!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я примерно знал где они могут находиться.... ближе к потолку при входе в комнату (хотя не везде так), брал отвертку обратной стороной и стучал, там где звук другой, сколупывал. Но у меня проводка была люминивая, провода одного цвета, что-откуда непонять, но немного мужедки и наша взяла:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я примерно знал где они могут находиться.... ближе к потолку при входе в комнату (хотя не везде так), брал отвертку обратной стороной и стучал, там где звук другой, сколупывал. Но у меня проводка была люминивая, провода одного цвета, что-откуда непонять, но немного мужедки и наша взяла:)

У меня тож люминий, тож одного цвета. В той коробке, что у меня в комнате - я разобрался. Но дело в том, что питающий провод уходит куда-то в панель, и где он из нее выходит.. Не могу понять. Пытался найти с другого направления. От щитка провода уходят вертикально вверх, но в коробке, расположенной прямо над щитком их нет!!!!! Там только антенна!!!! Я в непонятках..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) и можете и не найти...

счас делаю ремонт в квартире, тоже поэтапно (из комнаты в комнату). Веду проводку новую не отключая старой. От щитка ввел в квартиру провода и поставил коробку с автоматами. Старую проводку даже и мысли искать не было... просто замуровывал старые розетки/выключатели и в новых местал ставил старые. Когда проведу все провода просто перережу в щитке "старые" провода и оставлю только новые...

А так вот для примера:

поднял полы в одной комнате. А там подиагонали через всю комнату прямо по плите лежит провод к розетке. Без гофры без ничего. А поверх провода лежали деревянные лаги + паркетные модули... Мне страшно стало ... и как оно за 30 лет не пыхнуло???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×