Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вишня

светильники в ванную

Рекомендуемые сообщения

Срочно нужна помощь форума. Завтра ставят потолок натяжной в ванную, а светильников еще нет.

Вопросы:

1. Можно ли в сунузел ставить светильники с зеркальными лампами накаливания без защитного стекла или они тоже как галогенки бьются от брызг?

2 Для экономии высоты хотим поствить светильники R39. Они только для лампочек 30W. Сколько светильников нужно на совмещенный санузел примерно 3 м2. Плитка белая. Хочется много света. Сейчас висит ломпочка сберегающая (на 60w в перещете). Мне темно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на такой же площади ванной комнаты над самой ванной 2 галогенки влагозащищенных по 50W плюс люстра (светильник скажем так) в сухой зоне обыкновенный не влагозащитный 60W - мне света не хватает. Ну как бы так просто находиться, ванну, душ принять, нормально, но у зеркала с лицом что-то делать - темно. Над зеркалом буду делать мощный свет, минимум 3 лампы накаливания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Мы решили поставить 5 светильников на R50, но неглубокие типа таких под лампы энергосбергающие

post-11868-1245312334_thumb.jpg

post-11868-1245312666_thumb.jpg

, чтобы можно было их не парясь, помощнее запихать. А то не логично как-то на ванную ставить лампочек по мощности больше чем на всю квартиру.

:giri05029:

От галогенок отказались, так как поставили спот в прихожей. Свет бъет как из прожекторов. а углы все равно темные. Побоялись, что в ванной они только пол хорошо освещать будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они без защитного стекла? Стремно как-то, особенно над ванной, если струя из душа стрельнет, что будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они без защитного стекла? Стремно как-то, особенно над ванной, если струя из душа стрельнет, что будет?

Это энергосберегающие лампы. Они не сильно греются. Для особых маньяков есть с резиновым покрытием поверх стекла.

Я так понимаю, что про разлететься - это наоборот проблема галогенок. Они очень сильно греются и если на них брызнуть холодной водой, то могут треснуть. Там даже двойное стекло на самой лампе не спасает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение что от галогенок в ванной акрил желтеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люминисцентные компактные для общего освещения в ванной наиболее предпочтительны - не боятся влаги, перепада температур и напряжения, теней нет - лампы целиком торчат из светильника и равномерно освещают всё. От галогенок рефлекторных (в форме "юбочек") ВСЕГДА будут тени на потолке и в углах - они же дают конусообразный свет! Над зеркалом или с двух сторон от него повесьте линейные люминисцентные. Галогенки сверху конечно можно, но и у них (как правило, для шкафчиков в ванную комнату ставят светльники под лампы мощностью 20 ВТ), и у рефлекторных на 30Вт дальность (сила)света небольшая, поэтому и ощущение недостаточности света вообще.

А насчёт "брызнуть" - в зону досягаемости воды нужно не столько лампы энергосберегающие ставить, сколько светильники с защитой - класс IP40 минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно, что получилось http://www.radikal.ru/users/vishnja-ivd/vannaja

Сначала очень переживала, что такие светильники торчащие круглые лампочки будут "стремно" смотреться, но шикарное освещение без теней, которое получилось в итоге, развеяло все сомнение. 5 лампочек общей мощностью 55w на 3 м2. Мне нравится! :pleasantry:

Пароль 123456

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×