Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

fast

Вопрос по блокам и фундаменту

Рекомендуемые сообщения

Привет всем с СеверОв!

Вот такая вводная:

Хочу изобразить прямоугольную двухэтажную коробку с крышей габаритами 7м на 3м. Строитель из меня никакой.

У нас (Ханты-Мансийск) принято строить на ленточных фундаментах из керамзитоблоков.

Вопрос вот какой:

1. Есть ли альтернатива керамзитоблокам? С характеристиками не хуже, но ниже ценой? А то на одни блоки нужно больше 100 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-х фракционный бетон

Благодарю за ответ. Я про такое даже и не слышал. Стало быть стены будут из керамзитоблоков. Второй вопрос по фундаменту. На какую глубину рыть траншею под фундамент и какой ширины c учетом того, что будут использоваться керамзитоблоки? Габариты здания 7 на 3 и высота около 5 метров. Грунт глинистый, по поводу грунтовых вод- рыл яму примерно два метра глубиной - воды не видел.

Местные гуру рекомендуют вынуть грунт, чтобы до пола было около метра воздушной подушки. Насколько это целесообразно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вам именно блоки? Это большие наценки, трудоемкий монтаж и т.п.

2х вракционный - бетон как бетон , толь добавляется в него две, три фракции (гравий и т.п.) разного размера. Грубо говоря , роете эскаватором траншею, армированный каркас и заливаете. Тем более с вашим грунтом и климатом, блоки еще перевязывать надо, это такая морока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вам именно блоки? Это большие наценки, трудоемкий монтаж и т.п.

2х вракционный - бетон как бетон , толь добавляется в него две, три фракции (гравий и т.п.) разного размера. Грубо говоря , роете эскаватором траншею, армированный каркас и заливаете. Тем более с вашим грунтом и климатом, блоки еще перевязывать надо, это такая морока.

Блоки затем, что процесс кладки я себе представляю, а вот что такое армированный каркас - нет. Строители у нас на 100% талибаны, за этими мазуриками нужен глаз да глаз, чтобы не уперли чего и контроль на всех стадиях. Что значит "перевязывать" блоки - я тоже не знаю. Климат у нас - не крайний Север. Минус 50 бывает, но редко.

Может быть Вы дадите ссылку, где почитать о предложенной Вами технологии строительства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так никогда не строили в России фундаменты. Блочные фундаменты пошли, когда стали раскучивать разные стеновые материалы. Можно и из кирпича делать и из газобетона и соотвественно керамзтобетона. только зачем эта головная боль. Полдня фундаментная лента заливается. Недельчу еще чебуреки арматуру вязать будут. Хотя сейчас готовые констркции продаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, теперь дошло. Вы наверное думаете, что я фундамент из блоков городить собрался :) Из блоков у меня будут стены :) А фундамент - простой заливной. Вот я и спросил - на какую глубину и какой ширины рыть под него траншею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ж написали "строить на ленточных фундаментах из керамзитных блоков" , пишите тогда: "строить на ленточных фундаментах (запятая), из керамзитных блоков (поясняющее дополнение)".

Как я вам без геологии грунта скажу. МЗФ не получится это уже понятно. Геология нужна, а дальше таблицы глубины промерзания по регионам России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геология нужна, а дальше таблицы глубины промерзания по регионам России.

Подскажите, а где можно уточнить по поводу геологии, в смысле кто этим занимается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе у местного института геологии должны быть карты. В Москве по крайне мере, такими вещами они торгуют. Но если не делать большой дом , то можно и самому через шурф определить основные параметры грунта. Главное, чтобы сюрпризов не было , вроде неоднородного грунта, высоких грунтовых вод, полостей и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×