Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

egr

Фактурная штукатурка и трафарет своими руками

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Ремонт делаю своими руками.

Хочу сделать своими руками вот что: на первый подготовленный зашпаклеванный, окрашенный слой, нанести трафарет (вот тут только нашел подобие maratka.ru/catalog/mnogorazovye и то для покраски) поверх всего этого бутерброда нанести шпаклевку, небольшим слоем. Пока она не засохла оторвать аккуратно трафарет. Дождаться пока шпаклевка высохнет и выпирающую часть покрасить другим цветом.

У нас в Самаре делают такое на заказ, стоит 3500кв.м., И дорого и я принципиально все делаю своими руками. Трафарет сам не сделаю, да и нашли недорого где их изготавливают (около 1000 руб обойдется)

Вопрос:

1. Кто-нибудь делал подобное? Поделитесь опытом. (или ссылку в инете)

2. Можно ли для второго слоя, который поверх трафарета наносится, использовать стандартные шпаклевки (типа Vetonit LR+ или аналоги) или нужны спецшпаклевки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Ремонт делаю своими руками.

Хочу сделать своими руками вот что: на первый подготовленный зашпаклеванный, окрашенный слой, нанести трафарет (вот тут только нашел подобие maratka.ru/catalog/mnogorazovye и то для покраски) поверх всего этого бутерброда нанести шпаклевку, небольшим слоем. Пока она не засохла оторвать аккуратно трафарет. Дождаться пока шпаклевка высохнет и выпирающую часть покрасить другим цветом.

У нас в Самаре делают такое на заказ, стоит 3500кв.м., И дорого и я принципиально все делаю своими руками. Трафарет сам не сделаю, да и нашли недорого где их изготавливают (около 1000 руб обойдется)

Вопрос:

1. Кто-нибудь делал подобное? Поделитесь опытом. (или ссылку в инете)

2. Можно ли для второго слоя, который поверх трафарета наносится, использовать стандартные шпаклевки (типа Vetonit LR+ или аналоги) или нужны спецшпаклевки.

можно......... но не нужно........ если вы точно интересуетесь этим сходите в тему альфрейные работы здесь на форуме, там все инструкции найдете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Ремонт делаю своими руками.

Хочу сделать своими руками вот что: на первый подготовленный зашпаклеванный, окрашенный слой, нанести трафарет (вот тут только нашел подобие maratka.ru/catalog/mnogorazovye и то для покраски) поверх всего этого бутерброда нанести шпаклевку, небольшим слоем. Пока она не засохла оторвать аккуратно трафарет. Дождаться пока шпаклевка высохнет и выпирающую часть покрасить другим цветом.

У нас в Самаре делают такое на заказ, стоит 3500кв.м., И дорого и я принципиально все делаю своими руками. Трафарет сам не сделаю, да и нашли недорого где их изготавливают (около 1000 руб обойдется)

Вопрос:

1. Кто-нибудь делал подобное? Поделитесь опытом. (или ссылку в инете)

2. Можно ли для второго слоя, который поверх трафарета наносится, использовать стандартные шпаклевки (типа Vetonit LR+ или аналоги) или нужны спецшпаклевки.

можно все, если хочется

скачиваем с интернета трафарет, преобразуем до нужного размера, или рисуем, далее распечатываем на принтере, наклеиваем на гибкий пластик ( у меня обложка от папки), вырезаем :unknw: , далее работа с штукатуркой, шпаклевкой, сушим, красим, на фото первая проба работы с трафаретом :good:

все интуитивно, спецы пусть укажут на ошибки , если что- не так.

post-23664-1244933154_thumb.jpg

post-23664-1244933165_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно......... но не нужно........ если вы точно интересуетесь этим сходите в тему альфрейные работы здесь на форуме, там все инструкции найдете.

Хорошо поищу по ветке, но уж болно большая она!!!

можно все, если хочется

скачиваем с интернета трафарет, преобразуем до нужного размера, или рисуем, далее распечатываем на принтере, наклеиваем на гибкий пластик ( у меня обложка от папки), вырезаем :fund02013: , далее работа с штукатуркой, шпаклевкой, сушим, красим, на фото первая проба работы с трафаретом :blum:

все интуитивно, спецы пусть укажут на ошибки , если что- не так.

Спасибо за совет, но у меня размеры 2м на 2,5м, так что по вашей технологии проблематично, но можно. Вот отдельные элементы так и будем делать, печатать лист формата А1 и т.д.

Тему про альфрейные работы я прочитаю, но не быстро, А все таки, уважаемые, какой фирмы использовать шпаклевку для таких работ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему про альфрейные работы я прочитаю, но не быстро, А все таки, уважаемые, какой фирмы использовать шпаклевку для таких работ!

всё зависит от толщины которую надо нанести, кстати хорошая шпатлёвка есть у Тиккурилы (Presto LF -до 4мм без усадки) и у Бекерса (Breplasta LF)

советую использовать их!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему про альфрейные работы я прочитаю, но не быстро, А все таки, уважаемые, какой фирмы использовать шпаклевку для таких работ!

всё зависит от толщины которую надо нанести, кстати хорошая шпатлёвка есть у Тиккурилы (Presto LF -до 4мм без усадки) и у Бекерса (Breplasta LF)

советую использовать их!

Спасибо за совет :fund02036:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец доделал трафарет, зацените, Всем за советы спасибо.

Я любитель, так что не пинайте сильно, делал для себя и с удовольствием, нам с женой нравится.

Опишу как делал:

- Развел старатели базовая и нанес на стену, пока не высохло, расчесал обыкновенной расчетской, ширина между зубчиками примерно 1.5 мм сами зубчики тоже около 1.5мм (купил в ашане за 6 руб)

- высохло, пошкурил, сбил все торчащие элементы;

- наклеил трафарет (заказал в рекламной фирме, на пленке Oracal, принес фаил в jpeg им, а они уже отрисовали в кривых) процесс приклейки оказался не очень, так как поверхность была ширшавай и просто прогрунтованная.

- развел Vetonit LR+ и нанес на этот бутерброд слоем в 2-3 мм (где как получится, сильно не выводил, все равно потом шкурить);

- пока не высохло отодрал трафарет, тут вообще я думал го.. получится, но нет когда отодрал понял что будет классно;

- высохло, пошкурил, где лишнего налезло, отверткой поправил (как скульптор), где были ямки подшпаклевал;

- и вот тут самое интересное, начали это все разукрашивать водоимульсионкой, красили десткими кисточками, чтоб края ровные получились, крсили страшно сказать около 5 дней 4кв.м в двоем, и это только в один слой, еще бы надо ну сил небыло больше.

асчет "расчесанной" основы цветы получились объемные.

Вообщем вот так, знаю что профессионалы делают не так, особенно с покраской, и сам больше так делать не буду, больно уж много времени ушло. Но дешвле чем так врятли получится. Засчет "расчесанной" основы цветы получились объемные.

В самаре такая работа стоит от 3500 за кв.м итого за мой кусок бы я отдал от 14 тыс.

А так я потратил:

- расчесткка 6 руб.

- шпаклевка старатели базова - максимум 3 кг (мешок 20 кг стоит 200р)

- Ветонит ЛР+ тоже максимум 3 кг (мешок 500р)

- самое дорогое трафарет с работой прорисовщика 2800 р

- ну краска и так покупалась бы на эту площадь, так что считать не будем

- время, это самое дорогое в нашей жизне, но на тот момент оно у меня было, тоже его считать не буду

Итого сами прикиньте.

Надеюсь пригодится кому-нибудь мои опыты! Выкладываю фото.

post-31751-1252002531_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×