Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Linde

Долгожданная квартирка

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, уважаемые форумчане! Принимайте новичка.

Сначала хочу поделиться радостью - на днях сдают дом, в котором еще 2 года назад я купила 1-комнатную квартиру. Ура!!! Таки дождалась! Ну и теперь начинается самое интересное - превратить пустое, кое-где кривое пространство в уютный ДОМ. Уже больше года я фанатка этого форума, правда, зарегилась недавно. У вас так интересно и так моного полезного почерпнула! Сложились некоторые представления по тому, что и как хочется сделать у себя. Но все равно боюсь, что без ваших советов и критики результат может оказаться очень далеким от идеального. А посему очень надеюсь на ваше участие и заранее оговорюсь - практически полный ноль во всяких программах по проектированию, вот кое-как смогла из общего поэтажного плана выделить свою квартирку и обозначить все размеры, а как нарисовать расстановку мебели не знаю...

Итак, исходные данные.

Однокомнатная квартира 39 кв.м в кирпичном доме, на 5 этаже. Окна на юго-запад - солнце с обеда и до вечера. Межкомнатные перегородки кирпичные (в полкирпича).

Жить буду пока одна, но, конечно, нужно предусмотреть увеличение количества жильцов. Домашних животных нет (очень люблю, но жалко животинку оставлять на весь день в одиночестве).

В ближайшее время начинаются работы - сантехника, электрика, выравнивание стен. Пока не решила с заменой батарей. Стоят чугунные, брат сказал, что хорошие, но мне больше нравятся алюминиевые - более аккуратные. По стяжке пола - скорее всего нужно будет сделать самовыравнивающуюся поверх существующей.

План квартиры не грузится, попробую в следующих сообщениях.

Хотелки.

Перегородки межкомнатные сносить не планировала, думала вот объединить лоджию с кухней без переноса батареи и без оформления перепланировки (выяснила у знающих людей, что такую перепланировку нельзя узаконить в принципе), но ребята, которые будут делать отделку, сказали, что из-за вытянутости лоджии (она частью заходит на стену смежную с соседней квартирой) источник отопления на ней необходим, иначе будет промерзать, теплого пола и утепления стен и потолка будет недостаточно. В общем, пока решила отказаться от этой идеи, хоть и очень жаль, но денег на все сразу все равно не хватит, а въехать побыстрее очень хочется.

Хочется светлую квартиру с яркими акцентами, не загроможденную мебелью. Поскольку площади не большие, а вместить придется достаточно, то со стилистическим решением сложно.

Сейчас поробую еще раз загрузить план, потом расскажу про все по-отдельности.

Поделиться этим сообщением

Пока не решила с заменой батарей. Стоят чугунные, брат сказал, что хорошие, но мне больше нравятся алюминиевые - более аккуратные. По стяжке пола - скорее всего нужно будет сделать самовыравнивающуюся поверх существующей.

Я у себя менять не буду, если только на кухне, т.к. она открыта будет. В комнатах планирую покрасить в цвет стен, чтобы в глаза не бросались. А так, ИМХО, чугунные лучше греют.

да-давайте план и если у вас есть пару картинок интерьера, что вам понравился

кстате- вы посмотрите ссылки, что Аиша для начинающих на форуме выложила-там есть примеры перепланировок 1-к квартир

очень впечатляет

Файл с планом в CDR и поэтому не грузится :giri05027: В JPG он без размеров. С помощью Фотошопа смогла убрать все лишнее, а цифирки поставить - сейчас буду пробовать...

post-29192-1244803136.jpg

Linde, welcome :) от такого же новичка, хочу по-быстрому отдать свой голос за чугунные батареи :), не меняйте, они греют лучше, а у вас сейчас будет стооолько расходов, что это совсем необязательно.

Вы принципиально ничего не хотите менять, да, т.е. кухня останется кухней, а комната - всем остальным, так?

Теперь по-порядку о всех помещениях.

Коридор.

Именно он первым наиболее четко обрисовался в представлениях о желаемом. Во-первых, хочу здесь белые стены. В зоне прихожей и на углу при повороте в кухню стены будут облицованы плиткой "под кирпич" и покрашены в белый цвет. Кирпич мне всегда нравился, но увидев фото квартиры Дафны (обожаю этот интерьер!), поняла, что без кирпичиков жить не смогу! Стены между облицованными участками будут гладкими. В зоне прихожей хочу кованые скамейку, консоль, настенную вешалку (это справа от входной двери, если стоять в проеме), а слева от двери большое зеркало в кованой раме. Ковка черного цвета, без бронзы/позолоты.

Дальше сложнее.

Пол. Вообще-то во всей квартире на первое время хочу постелить линолеум (в целях экономии), в будущем планирую паркетную доску. Не хочу очень темный или совсем светлый. Хочу везде одинаковый цвет пола, поэтому надо увязать какой-то один цвет со всеми помещениями, кроме ванной, конечно, - там сразу будет плитка.

По длинной 5-метровой стене от стены санузла планируется встроенный шкаф-купе 2.5 м, с тремя дверями, верхняя и нижняя треть дверей светлого цвета, типа беленого дуба, в центральной части дверей зеркала. Вот вопрос - конечно, он загромоздит половину ширины коридора, но, с другой стороны, делать шкафы в комнате, оставляя пространство коридора неиспользованным, тоже неправильно. Лучше уж в коридоре большой шкаф, а в комнате пространство под другие нужды. Или я не права?

На стене напротив шкафа маленькая галерея из черно-белых фото.

Еще вопрос про верхний свет. В зоне прихожей по обеим сторонам будут светильники на стенах, может быть в виде фонарей. А вот с потолочными светильниками не определилась. Сначала хотела 2 кованых люстры - в середине основного коридора и в маленьком коридорчике, который поворачивает в кухню. Но теперь думаю, что кованые люстры слишком громоздкими будут. Кстати, высота потолков 2,70. Точечные светильники недолюбливаю. И свет хочется теплый. Потолки придется делать подвесные везде, т.к. плиты узкие, и русты во всех помещениях.

Дверей в комнату и кухню не будет, только в санузел. Цвет тоже не определен.

Вот, что нравится и похоже по форме на мой коридор

post-29192-1244809352.jpg

post-29192-1244809360_thumb.jpg

post-29192-1244809368_thumb.jpg

Финансистка, Habibi, спасибо. С батареями, конечно, не критично. Просто хотелось со всей инженерией определиться сразу. Потом поменять в комнате не сложно, а вот на кухне после установки мебели, столешни из иск. камня будет проблемно - стояк отопления, если смотреть на план, в нижнем левом углу, там стена от угла до оконного проема всего 38 см и батарея наполовину будет закрыта кухонной мебелью, а соединение радиатора с трубой вообще будет закрыто и шкафом и столешницей сверху.

По перепланировке была идея сделать в гостиной кухонный уголок, а на месте кухни спальню. Потом порисовала все это на бумаге (кстати извела столько миллиметровки, зато попробовала кучу всяких вариантов, все новогодние выходные ушли на это занятие) и поняла, что получится крохотная спальня, в которую войдет только кровать и тумбочки, да кухня-гостиная станет нагромождением разных зон, все это будет слеплено. Нее, я хочу попросторнее. Вариант студии был отвергнут еще при покупке. Соседняя за стеной квартира-студия 45 кв.м, очень удобная по расположению зон, но с 1 окном, и вообще мне кажется, что студия все-таки временноый вариант жилья для студента или близкого по возрасту человека, у которого в ближайших планах нет создания семьи, рождения детей. А в моем варианте все-таки 2 самостоятельных помещения. Хотя не исключаю, что можно сделать что-то интересное и приемлемое, что мне в голову не пришло. Советы принимаю.

Про кухню.

Площадь маленькая, особо не развернешься. Изначально рассматривались 2 варианта - угловая и линейная. Из техники - холодильник (не встройка), TV, встроенные - духовка, микроволновка, плита-домино, возможно вытяжка, но не обязательно, т.к. предусматривается принудительная вентиляция. По поводу домино - всю жизнь живя с родителями пользуемся двумя конфорками из трех, хотя готовим регулярно. ПММ не планируется, т.к. не вижу необходимости. Стиль мебели нравится и современный, лаконичный, и прованс. Но прованс по-моему на маленьких площадях не смотрится, но это ИМХО. Цвет фасадов хочется белый или близкий к белому, столешницу какого-нибудь древесного цвета, стены нежно-салатные, фартук насышенный салатный, стена напротив рабочей зоны, где будет обеденный стол, видится с обоями с рисунком. Нравится вот такое сочетание цветов из переделки "Квартирного вопроса", хотя это и не кухня

post-29192-1244813174.jpg

• Создать...