Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sensi

Подскажите, как правильно? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

По своему опыту скажу так - можно сначала положить ламинат, а потом обои. Пол только надо сразу закрыть плотной пленкой (60-100микрон). Тогда ничего Вашему полу не повредит. Если работы еще не закончены, то это самый лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы советовал начать с обоев, это более грязная работа, чем укладка ламината.

я тоже так думаю было бы лучше клеить обои.

_________________

Мой сайт - настройка 1с качество

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И второй вопрос. Как лучше клеить обои прям до потолка, или оставить кромку в несколько см? Мне если честно с кромкой не нравится. Мне нравится, когда сделан потолочный плинтус, но мужу не нравится, что все которые мы видели сделаны из пенопласта. Есть ли какие еще материалы из чего их изготавливают?

Есть еще полистироловые плинтуса. Сморятся как гипс, но легчайшие. Мы будем такими кухню отделывать. Есть и с уголком и плоские, в смысле как клеить к основанию, а формы узоров и сам размер - выбор не огромный, но тоже не маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, с каких это пор поклейка обоев стала грязной работой.Раскрой обоев предлагаете делать на грязном полу.А двери? Они ставятся на ламинат(если соблюдается правильная последовательность работ), установку дверей нельзя назвать сильно чистой работой, и возможны повреждения обоев.Правильней сделать ламинат, а после обои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам наши рабочие сначала укладывали пол, а потом клеили обои. Объясняли это тем, что доской можно задеть и повредить обои.

А насчет потолочного плинтуса тоже убедили, что чем он шире, тем лучше смотрится. Я раньше не особо задумывалась, но теперь вижу, что они правы.

Вот здесь тонкий (на кошку не смотрим):

62dd5b5d13b8ec2195ca54038c332ff3.jpg

А этот пошире, хотя можно было и еще более широкий приклеить:

01d2fb8fb7fdb97f481ef3066b481cb3.jpg

Не знаю, передает ли это фото, но с широким плинтусом вид лучше (и это не только мое мнение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Широкий плинтус мне тоже боьше нравится.. Но у нас стоит вопрос даже не о его ширине, а о том клеить ли обои до потолка и потом делать плинтус или же как раньше помню у меня в квартире было сделано, с отступом см 5 до пололка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота потолка?

взаимосвязь?

О, моя книжка :)

Спасибо за хорошую книгу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам наши рабочие сначала укладывали пол, а потом клеили обои. Объясняли это тем, что доской можно задеть и повредить обои.

Это, извините, не мастера. Если они могут испортить ламинатной доской обои - уже многое говорит об их квалификации (даже не спорьте). Работа в комнатах и коридорах выполняется в таком порядке: черновая - ПОЛ, СТЕНЫ, ПОТОЛОК (если пол бетонный и его нужно только подровнять, то можно и поменять порядок со стенами); чистовая - ПОТОЛОК, СТЕНЫ, ПОЛ. Исключение составляют натяжные потолки. В таком случае - СТЕНЫ, ПОТОЛОК, ПОЛ. (Санузлы делаются в другом порядке). А обои не надо раскатывать на грязном полу - его перед поклейкой обоев надо, вообще-то, прибрать и желательно помыть. А потом ещё есть удивительная вещь - полиэтиленовая плёнка или изолон (это та самая подложка, которая укладывается под ламинат). Кладётся на черновой пол полоса и на ней раскатываются обои. Никакой грязи! А вот по поводу двери, то это зависит от того, будете ставить доборы (если ширина коробки двери меньше толщины стены) или будете делать откосы. Если доборы, то дверь (без порогов) ставится уже после укладки ламината. Так вы получаете чёткий зазор между нижней кромкой двери и ланинатом (или другим напольным покрытием). Если же делаете откосы, то придётся взять в руки рулетку и посчитать толщину покрытия, учесть подложку и прибавить требуемый зазор (обычно 1-1,5 см. это если пол горизонтальный). Получится то расстояние, на которое коробка двери должна выступать за нижний край дверного полотна. А дверь устанавливается ещё до поклейки обоев (потому что ещё надо будет откосы сделать).

А потолочный багет бывает из пенопласта (самое низкое качество), полистирола (похож на пенопласт по прочности, но имеет однородную структуру), полиуретана (твёрдость выше, чем у полистирола в разы), гипса (но это уже отдельная песня). Обычно при стандартной высоте 2,5 м всё-таки выбирают полистирол или полиуретан. Видов багетов огромное количество - от очень узких, до таких широких, что за ними можно монтировать скрытую подсветку (но это уже надо, чтобы потолок был соответствующей высоты). Если просто подогнать обои к потолку и оставить так, то получаете стиль, близкий к Hi-tech. Но на мой взгляд всё-равно выглядит это не очень законченным. А если оставить на стенах полосу у потолка, то, конечно, багет на стыке стены и потолка будет лишним. При этом вы должны быть абсолютно уверены, что место этого стыка не треснет (что часто бывает, если, например, потолок сделан из гипсокартона и к стыку со стеной не отнеслись должным образом). По опыту скажу, что если решите багету - быть, то сначала клейте именно его, а потом подгоняйте обои. Во-первых, багет лучше всё-таки покрасить, и лучше одновременно с потолком. Так любые мелкие зазорчики закрасятся краской и потолок с багетом будут выглядеть монолитной системой. Во-вторых, это будет очень хорошо, для последующих ремонтов. Не придётся при удалении обоев со стен (ведь именно их меняют чаще, чем остальную отделку) отрывать и багет, т.к. обои оказываются за багетом. А так оторвали надоевшие обои, подкрасили потолок с багетом и поклеили новые обои. Косметика закончена! Сложность этого метода только в том, что надо очень аккуратно подрезать обои к багету. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с wew001. К тому же даже в инструкции к багетам/карнизам пишут, что клеить надо непосредственно на стену, до обоев.

Иначе могут плохо приклеиться или со временем отойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×