Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dogfish

Посоветуйте отопительный котёл - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Неужели никто ничего не посоветует? Выбирать наугад не хочется.

А я уже советовал, КЧМ-5 3-ёхсекционный и всё путём. Дровишки, газ, вентиляторную горелочку на него и будет вам рай xD Только единственное - он тяжёлый довольно, но лично для меня неважно сколько весит, важнее, как отапливает =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, особенно сведующие люди, подскажите пожалуйста, что лучше выбрать для дачи. Мне кажется, лучше всего взять электрический, чтоб с дровами не париться и в угле не копаться. Но, может, я чего не понимаю? Ну и ещё, конечно, сколько это в деньгах. Скажите, какой лучше или может быть фирму какую присоветуете? Я совсем не разбираюсь, а в дом-то надо что-то ставить, чтобы не мёрзнуть после лета.

Если не хотите копаться с дровами и углем, и в то же время возможны отключения электричества то поставьте газовый или дизельный. Для дачи подойдет автоматический котел. Приезжаешь зимой, а в доме уже тепло и не приходится кутаться в свитер, дожидаясь пока котел прогреется. В автоматическом режиме котел сам включится при падении температуры до +5, прогревает систему до заданной вами t-ры и опять выключается. Главное заранее топливом запастись. Я тоже долго выбирал котел для дачи, в итоге сейчас стоит корейский «Olympia», работает на дизеле, пока не подводил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть тепловые насосы - это специальные кондиционеры, которые зимой до -25 работают бзе потери мощности. Прада тоже от электричества.

С точки зрения капитальных затрат - не самый дешевый вариант, а вот с точки зрения эксплуатации - очень удобно и экономично. По характеристикам получаетс до 5 кВт тепла на 1 кВт э/энергии. При -25 - около 2 кВт тепла на 1 кВт э/энергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОЛЫЕ ЦИФРЫ.

Посмотрим важный аспект отопления дома – ежемесячные затраты. В прессе приводятся различные цифры, порой противоречащие друг другу, так как иногда информация исходит от заинтересованных компаний-продавцов отопительного оборудования. Я не раз слышал рекламу, которая предлагала чудо-оборудование, способное, якобы, обогревать дом площадью в 100 кв.м., потребляя при этом всего 1 (Один!) кВт электроэнергии.

Мой опыт говорит следующее: если взять за эталон средний дом площадью 100-120 кв.м., то в зимний период ежемесячные затраты на отопление примерно составят:

- Магистральный газ : 700-1000 руб.;

- Жидкое топливо (сжиженный газ или солярка) : 4-5 тыс. руб.;

- Электричество : 7-10 тыс. руб.

Прошу вас сильно не придираться к цифрам, так как они могут значительно меняться в зависимости от текущего тарифа, режима эксплуатации, теплоизоляции дома, площади и качества остекления. Но всё равно пропорции останутся примерно такими же.

С другой стороны, нужно учитывать стоимость разовых затрат на покупку и монтаж системы отопления, которая обычно измеряется в валюте. Для нашего дома-эталона затраты с учётом стоимости монтажа можно приблизительно оценить:

- Магистральный газ : от 5-6 тыс. долларов (установка газового котла с бойлером, разводка труб и установка радиаторов отопления, без учёта стоимости подключения газа);

- Жидкое топливо : от 9-10 тыс. долларов (в дополнение к предыдущему комплекту надо добавить стоимость ёмкости для топлива);

- Электричество: от 2-3 тыс. долларов (мощная электропроводка по дому и установка электро-радиаторов с блоками управления, без учёта стоимости подключения электроэнергии). Можно рекомендовать норвежские обогреватели NOBO – оптимальное соотношение цены и качества.

Естественно, что система прямого нагрева при помощи электро-радиаторов значительно дешевле – не нужно прокладывать трубы и монтировать оборудование котельной. Можно пойти по более затратной схеме - установить систему водяного отопления с электрическим котлом для нагрева теплоносителя. Стоимость такой системы будет немного отличаться от обогрева при помощи газового котла и начинается от 4-5 тыс. долларов. Единственное отличие будет состоять только в разнице цен между электрическим и газовым котлом. Несмотря на кажущуюся дороговизну и сложность монтажа, система с электрическим котлом имеет право на существование в случае, если вы планируете подключить газ через несколько лет. В этом случае разумно заранее сделать монтаж водяного отопления и предусмотреть возможность установки дополнительного газового котла. Ведь электро-радиаторы окажутся впоследствии ненужными, как и специальная электропроводка большой мощности, и ваши деньги будут потрачены зря.

PS

Выбор котла надо начинать с главного - с выбора типа топлива. Или с с расчётом перспектив подключения газа. Затем оцените стоимость затрат на систему отопления. Тогда, быть может , сразу же отпадут такие современные теплогенераторы как тепловые насосы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, стоит задуматься об електрокотлах...

Цена на газ постоянно растет, давление нестабильное да и качество смеси желает лутшего.

Можете посмотреть продукцию отечественного производителя intois.ru/tehnologis и сравнить с "заморскими"...

Смешно читать!

Точно так же ежегодно растут тарифы на электричество, как и на газ. Стабильность напряжения также плоха, как и стабильность давления газа. Как правило, мало кто может похвастать настоящими 220 В в своей деревне, обычно 180-190 В , а то и ниже. Электричество отключают чаще , чем газ. Хм, оговорюсь, я не помню, чтобы газ отключался!

И все равно остается огромная выгода раз в десять при отоплении магистральным газом по сравнению с ЛЮБЫМ электрокотлом. Скажу иначе : отопление электричеством потребует раз в десять больше ежемесячных затрат, чем отопление магистральным газом. Это чтоб понятней было. В России можно топить электричеством только от безысходности, когда нет газа.

СПАМеры Интойса уже утомили своей антирекламой. Обратите внимание - рекламисты "чудо-котлов" регистрируются, дают несколько сообщений, написанных как под кальку в разных темах. Через некоторое время используется новый ник.

Смысл примерно таков : "Купите наш чудо-котел и вам привалит много счастья!". Уверен,что такая реклама послужит отличной антирекламой. Нельзя же принимать всех своих потенциальных покупателей за дураков!

Я точно куплю любой электрокотёл, но только не ИНТОЙС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, что выбор отопительного оборудования не из легких. У меня была такая же проблема. Два года назад на даче в канун нового года полетел электрический котел. С тех пор зарекся электрические системы обогрева устанавливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад брат закончил строительства небольшого дачного домика. Установил обычный котел, а в качестве отопительных материалов использует евродрова. Очень хвалит этот продукт. Можно здесь найти об этом более подробную информацию: http://www.e-drova.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать Напольный, чугунный, газовый дизельный одноконтурный котел Lamborghini EXA 20 (мощность 20 кВт на площадь до 200 кв м) , есть и на 32 кВт,на 40, 50, 60, 70, 80 кВт. К нему нужна еще горелка только. Если подойдет по цене, имхо, самый экономичный и качественный вариант на случай отсутствия природного газа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×