Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dogfish

Посоветуйте отопительный котёл

Рекомендуемые сообщения

Народ, особенно сведующие люди, подскажите пожалуйста, что лучше выбрать для дачи. Мне кажется, лучше всего взять электрический, чтоб с дровами не париться и в угле не копаться. Но, может, я чего не понимаю? Ну и ещё, конечно, сколько это в деньгах. Скажите, какой лучше или может быть фирму какую присоветуете? Я совсем не разбираюсь, а в дом-то надо что-то ставить, чтобы не мёрзнуть после лета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, особенно сведующие люди, подскажите пожалуйста, что лучше выбрать для дачи. Мне кажется, лучше всего взять электрический, чтоб с дровами не париться и в угле не копаться. Но, может, я чего не понимаю? Ну и ещё, конечно, сколько это в деньгах. Скажите, какой лучше или может быть фирму какую присоветуете? Я совсем не разбираюсь, а в дом-то надо что-то ставить, чтобы не мёрзнуть после лета.

Хех, электрический котёл не айс. Когда-то давно поставил себе такой на дачу, приехал поздней осенью, а в посёлке около моего дома что-то замкнуло - конечно же котёл отрубился тут же, кароче сидел в темноте, натянув все кофты и свитера и пледом ещё обмотался. Сразу говорю - перспективка хуже некуда. Да ещё и вольты жрёт как не в себя, в общем не советую. Ставь газовую, дешевле обойдётся. У меня теперь стоит КЧМ и я не жалуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, самый экономный способ обогревания - это газ, если, конечно, он у вас подведён. Но если газа нет, то надо брать 2 котла, один на твёрдом топливе - дрова, опилки, торф, уголь. Другой газовый на будущее. Правда я что-то слышал о комбинированых котлах, правда особо не смотрел про них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в поселке газ только в планах - все топятся электричеством, даже те у кого поначалу мазутные или твердотопливные котлы стояли. Из электрики - себе поставил Эван "Комфорт" (сейчас чуток жалею - за те же деньги есть котлы получше, в смысле - с полным комплектом защит, а не покоцанным). Работает нормально, но если вдруг вода уйдет - ППЦ настанет. У соседа стоит Kospel - я себе хотел как раз такой, но в магазине торговцы говорят что фирмачи начали экономить на металле и колба гниет быстро. Но что приятно - плавная регулировка мощности. Wespe Haizung очень понравились, но ценник атомный стал и т.к. редко берут - фиг запчасти в случае чего добудешь. Северянины народ тоже ставит.

Твердое топливо конечно хорошо, но зараза автоматизации почти не поддается. Есть котлы "универсальные" вроде Дакона, Протерма и еще ряда фирм - которые жгут вообще почти все.

В этом году буду себе брать второй котел какой-нибудь из универсальных, пока думаю. Хочу чугуниевый, пока засматриваюсь на Дакон, но по цене посматриваю и на КЧМ. С учетом автоматизации планируется солярка, а твердое топливо в самом крайнем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну Дакон как-то несоразмерно с качеством по-моему. КЧМ хоть российский, а у нас качество хорошее котлов.

Вопрос в том, ставится ли на КЧМ мазутная горелка... Второй момент - газовая горелка насколько я помню у нашего котла атмосферная, а хочется вентиляторную.

Есть еще итальянские котлы... в общем, получится ли задушить жабу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твердотопливный котел(можно и отечественный) с водяным контуром и врезать электрический тэн с терморегулятором в поддержку.

Не хватило дров на цикл, упала температура теплоносителя - включается тэн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, ставится ли на КЧМ мазутная горелка... Второй момент - газовая горелка насколько я помню у нашего котла атмосферная, а хочется вентиляторную.

Есть еще итальянские котлы... в общем, получится ли задушить жабу.

Насчёт мазутной горелки на КЧМ консультировался у специалистов по КЧМ, возможности не порадовали, поставить можно, но очень сложно, лучше не лезть в такое дело. Атмосферная и вентиляторная газовые горелки ставятся обе, тут уже зависит от денег, вентиляторная естественно дороже. И между прочим есть кировские котлы с итальянской автоматикой, ничем зарубежным не уступающие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм... Дакон, КЧМ, Эван, а есть ли какие-нибудь характеристики хоть, я же об этих котлах ничего толком не знаю, а модель точную никто так и не указал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×