Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

cyber

Гидроизоляция фундамента из ФБС

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста по внешней вертикальной гидроизоляции фундамента из ФБС.

Снаружи после гидроизоляции будет засыпаться, а внутри будет цокольный этаж.

Поверхность из ФБС не ровная, выравниваю как могу, но сами понимаете - это не

монолит. Утепления не будет.

Стою перед выбором:

1) битумно-каучуковая мастика Техномаст (Технониколь) - 2 слоя (говорят мастики недолговечные)

2) праймер битумный от Технониколь + Биполь (рулонный наплавляемый битумно-полимерный материал) - пугает что поверхность не ровная - будет ли держаться?

3) сочетание мастики + рулонки

Как по мне, то 3-й вариант самый надежный, но в магазине стройматериалов сказали

что Техномаст + Биполь сочетать нельзя, хотя в их осведомленности я сомневаюсь.

Вобщем назрело несколько вопросов, помогите разобраться.

1) возможно ли сочетание мастика + наплавляемый рулонный материал? Какова процедура нанесения

слоев? 2 слоя мастики, дождаться как подсохнет, разогревать Биполь и наклеивать

поверх мастики или как-то иначе?

2) будет ли лучше если до мастики обработать поверхность битумным праймером?

В магазине опять же сказали что до Техномаста не нужно мазать праймер.

Но я хочу как лучше..

3) Если ограничиться только мастикой, то чем можно защитить поверхность после

обработки? Как я понял, полиэтиленовая пленка - не лучший вариант. Дренажные

прыщавые мембраны мне тоже не подходят, так как дренажа не будет. Нужен

какой то материал, чтобы был прочный, чтобы его можно было наклеить на мастику и чтобы

внешняя поверхность была гладкой, так как хочу последним слоем на него нанести отработанное машинное масло

4) Какая мастика лучше Техномаст (технониколь) или БКМ-200 (рогнеда). В нашей деревне из мастик только эти два варианта

5) Чем вобще принято поверхность из ФБС гидроизолировать учитывая что она не ровная?

Как грамотно сделать?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оштукатурить сначала. Потом битумный праймер , в него утапливаете стеклополотно (сеткой) и слоя два мастики только эластичной . Это очень важно. Полотно наваривают на кровлю, пол и т.п. Если наваривать на фундамент без спецхимия , то отойдет кусками и там будет влага скапливаться, еще хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оштукатурить сначала. Потом битумный праймер , в него утапливаете стеклополотно (сеткой) и слоя два мастики только эластичной . Это очень важно. Полотно наваривают на кровлю, пол и т.п. Если наваривать на фундамент без спецхимия , то отойдет кусками и там будет влага скапливаться, еще хуже.

оштукатурить наврядли получится, шкукатурка на фбс не держится ведь. Счас просто все дыры замазываю, чтобы более-менее ровно было и без раковин.

Эластичная мастика - это с каучуком которая? И что подразумеваете под полотном? Рулонные материалы? А тот вариант что я написал, сначала мастика, затем наплавить биполь - так нельзя? Меня конкретно интересует можно ли наплавлять биполь на мастику, потому что в магазине сказали так делать не стоит, что-то там чего-то разъест.

Просто не совсем понял как биполь может отойти кусками. Сверху я заверну его на горизонтальную поверхность верхнего ряда фбс, затем постелю горизонтально стеклоизол или рубероид поверху, а выше дальше уже стена пошла, которая прижмет все это дело. Плюс землей сбоку по периметру все будет прижато. Неужели все равно отойдет и влага попадет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штукатуряться нормально. Только обрызг сделайте сначала, тогда и штукатурить сможете.

спасибо за советы.

Решил делать 2 слоя мастики, между слоями стеклосетка.

Вот только не знаю стоит ли битумным праймером (без каучука) проходить всю поверхность перед первым слоем мастики. Хуже не будет?

И еще не знаю чем защитить всю эту обмазку перед засыпкой пазух. Может посоветуете что-то вроде пленки, только поплотнее, чтобы можно было к мастике приклеить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штукатуряться нормально. Только обрызг сделайте сначала, тогда и штукатурить сможете.

И еще не знаю чем защитить всю эту обмазку перед засыпкой пазух. Может посоветуете что-то вроде пленки, только поплотнее, чтобы можно было к мастике приклеить?

можно изоплитой (мягкий ДВП). Тут ей новое название придумали - софтбордом называется наверное чтоб продать подороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штукатуряться нормально. Только обрызг сделайте сначала, тогда и штукатурить сможете.

И еще не знаю чем защитить всю эту обмазку перед засыпкой пазух. Может посоветуете что-то вроде пленки, только поплотнее, чтобы можно было к мастике приклеить?

можно изоплитой (мягкий ДВП). Тут ей новое название придумали - софтбордом называется наверное чтоб продать подороже.

О, это в мою копилку строительных маразмов. Во-первых софтборд (название бренда) - это не ДВП. ДВП - это MDF по классификации, а софтборд LDF. Но в любом случае , этот материал для утепления фундаментов не используется инкогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нет тут совсем не в Вашу сторону. Просто заехал как-то на базу стройматериалов. Лежит буклет красивый - новый материал Софтборд. Дайте посмотреть. Эта штука выпускается уже лет 50. В нашей местности ее называют или мягким ДВП или изоплитой. За полное соответствие названия германским стандартам не поручюсь.

2. Предложил использовать ее только для защиты гидроизоляции при засыпке грунтом, чтобы гидроизоляцилнный слой не нарушило. а потом она просто сгниет.

Я просто ответил на конкретный вопрос. Предложил решение только для конкретной проблемы. Про теплоизоляцию никто не спрашивал - я про нее не говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×