Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

PrincessKa

Водонагреватели: накопительные или проточные? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Кто что подскажет? Можно покупать?

Контора достойная.Но 1.5 кВт маловато для 100л бака.Будет долго греть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Несколько лет пользовались проточником мощностью на 4,5. Без комфорта, но перекантовывались. В этом году воду выключали всего на 10 дней. Ремонт начнется через 3 недели. Раньше думала ставить накопительный в техшкаф, а сейчас планирую поставить Штибель, из-за 10 дней такую громадину, как накопительный не хочется.

Вопрос: мой маломощный нынешний проточник вешался прям в душе на время отключения воды. Соответственно, его легко было выключить после принятия душа. А Штибель будет на несколько потребителей: на умывальник, мойку, душ, и будет располагаться в техшкафу в туалете. Его что можно не выключать? Только обычные краны в умывальнике и души крутить и все? Это не опасно? Или перед каждым мытьем нужно идти в туале, чтобы его включить, а потом, чтобы выключить?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то к нагревателю ведут отдельный кабель от отдельного-же автомата/УЗО. И включить/выключить его можно этим автоматом/УЗО. Однако кроме эл.питания обычно перед нагревателем

стоят краны (3-4 штуки). Их не используют постоянно, переключают на время ежегодного отключения ГВС. Аналогично можно поступить и с эл.питанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то к нагревателю ведут отдельный кабель от отдельного-же автомата/УЗО. И включить/выключить его можно этим автоматом/УЗО. Однако кроме эл.питания обычно перед нагревателем

стоят краны (3-4 штуки). Их не используют постоянно, переключают на время ежегодного отключения ГВС. Аналогично можно поступить и с эл.питанием.

Спасибо, но вы, наверное, не совсем поняли мой вопрос. Про автомат и УЗО я знаю, у меня сейчас в ванной специальная разетка на отдельный автомат тоже есть. Я имела в виду,что сейчас принятие душа через обогреватель выглядит так: шланг от душа воткнут в обогреватель. Я сначала включаю на смесителе воду, выбираю положение "душ", вода поступает в обогреватель и выходит через душевую насадку самого обогревателя пока холодная. Тогда я включаю кнопку на обогревателе, и вода из него уже выходит теплая. Приняв душ, действие обратно - выключаю обогреватель и только потом выключаю воду. Так как обогреватель и смеситель рядом, все это делать очень просто.

А как же пользоваться обогревателем, если он установлен в тех.шкафу и подключен к нескольким потребителям? Ведь глупо же открыть кран на смесителе в ванной, идти в туалет и включать обогреватель, а помывшись, не выключив воду снова идти в туалет, выключать обогреватель, возвращаться в ванную и уже выключать воду. Я надеялась, что Штибель как-нибудь так устроен, чтобы этих пробежек избежать. Просто ни у кого не могу спросить, а из описания прибора на сайте непонятно как он работает в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да практически так-же, за исключением "включаю/выключаю кнопку на обогревателе". Вобщем-то можно вообще забыть о кнопке включения водогрея - её там просто нету. Достаточно включить автомат в щитке. А водогрей заработает как только "почувствует" разницу давлений воды (на входе и выходе водогрея). Т.е. как только откроете кран (где-нибудь) - он включится, закроете - выключится. А манипуляции с кранами в шкафу можно произвести дважды - когда ГВС отключат и когда включат. Штибель - вообще весьма разумный выбор, водогреи качественны и надёжны, а защита (всевозможная) там очень продуманна. И сами водогреи расчитаны именно на такое использование - включил в начале сезона и выключил в конце. Хотя конечно все производители для перестраховки рекомендуют отключать эл.автомат на время своего отсутствия. Насколько это оправданно - судить хозяевам. А вот в моей практике выходов из строя Штибелей не случалось, как проточников, так и накопительных. Впрочем нет, соврал...однажды кабель питания оплавился. Хотя к водогрею это не относится - сечение кабеля было меньшим чем требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×