Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анастасия

Тля на грушевом дереве

Рекомендуемые сообщения

У нас вот какая проблема. Плодоносная груша начала сворачивать листочки, при детальном рассмотрении нашли тлю, полчища муравьев, которые ее охраняют и немногочисленных божьих коровок, которыми ими питаются. Была обработка: раствором хоз мыла, настоем чеснока, лука, медным купоросом, - результата ноль. На одной фотке даже, если присмотреться видна гадкая тля. Девочки, дайте совет, пожалуйста :fund02030:

post-22538-1242838620_thumb.jpg

post-22538-1242838628_thumb.jpg

post-22538-1242838637_thumb.jpg

post-22538-1242838644_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот какая проблема. Плодоносная груша начала сворачивать листочки, при детальном рассмотрении нашли тлю, полчища муравьев, которые ее охраняют и немногочисленных божьих коровок, которыми ими питаются. Была обработка: раствором хоз мыла, настоем чеснока, лука, медным купоросом, - результата ноль. На одной фотке даже, если присмотреться видна гадкая тля. Девочки, дайте совет, пожалуйста :fund02030:

Я на даче тлю только химией выводила. Остальные методы ничего не давали. Только сейчас, во время цветения химию нельзя использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот какая проблема. Плодоносная груша начала сворачивать листочки, при детальном рассмотрении нашли тлю, полчища муравьев, которые ее охраняют и немногочисленных божьих коровок, которыми ими питаются. Была обработка: раствором хоз мыла, настоем чеснока, лука, медным купоросом, - результата ноль. На одной фотке даже, если присмотреться видна гадкая тля. Девочки, дайте совет, пожалуйста :fund02047:

ни у кого нет мыслей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, я считаю что надо с муравьями договариваться. Они тлю разводят для себя. У меня в прошлом году тля на пионах была, с помощью химии удалось ее вывести. На прошлых выходных я заметила активное движение муравьев на цветке, по нераскрывшемуся бутону куча муравьев лазила! Есть у меня подозрение что они "загон" для тли готовят. Понаблюдаю в воскресение, если найду тлю... Устрою им (муравьям то есть) "сладкую"жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот какая проблема. Плодоносная груша начала сворачивать листочки, при детальном рассмотрении нашли тлю, полчища муравьев, которые ее охраняют и немногочисленных божьих коровок, которыми ими питаются. Была обработка: раствором хоз мыла, настоем чеснока, лука, медным купоросом, - результата ноль. На одной фотке даже, если присмотреться видна гадкая тля. Девочки, дайте совет, пожалуйста :giri05025:

ни у кого нет мыслей?

это сейчас-то ..весной ? жалко грушу ..

я как-то извела тлю смесью хоз.мыла с помидорной ботвой ,последнюю можно раздобыть в тепличных хозяйствах..

хотя вредители мутируют приспосабливаются к "битвам" , химия наверное будет верным способом..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настенька, я нашла кое что на огородном форуме, может поможет

Во-первых, весьма полезным является опрыскивание огородных культур, пораженных тлями, травяными настоями и отварами. К числу достаточно эффективных препаратов относятся: настои чеснока, листьев одуванчика, корней хрена, ботвы томатов и картофеля, отвары ноготков, пижмы, полыни, луковой шелухи. Узнать, как готовят вышеперечисленные настои и отвары можно, заглянув в любое «садово-огородное» справочное издание. Я же приведу рецепт едва ли не самого популярного и действенного отвара - луковой шелухи. Готовится отвар так: 400 гр. шелухи заливают 10 л кипятка, плотно закрывают и настаивают сутки-двое. Перед опрыскиванием растений в раствор добавляют разведенное в воде хозяйственное мыло (40 гр. на 1 ведро препарата). Опрыскивание проводят 2-3 раза с интервалом в 5 дней. Можно залить луковую шелуху не кипятком, а слегка теплой или холодной водой. В эту смесь перед настаиванием можно добавить 1 столовую ложку сухой горчицы. Перед обработкой культур, в настой опять-таки добавляют хозяйственное мыло.

Кстати, некоторые специалисты полагают, что с тлями, если их не очень много, можно справится при помощи обмывания растений только мыльным раствором. А иногда, говорят они, достаточно даже сильной струи воды из шланга, чтобы смыть насекомых с листьев. Ну, а если уж тли окупировали растения «всерьез и надолго», и не хотят покидать «насиженные места», возможно, придется воспользоваться химическими средствами, такими как, например, Фьюри, Децис, Интавир.

Защитить садово-огородные культуры от тлей можно, посадив на участке растения, отпугивающие насекомых своим запахом. К числу таких относятся настурция, чеснок, шнитт-лук, бархатцы, горчица, фенхель, кориандр, мята перечная, базилик.

И последнее: некоторые специалисты утверждают, что отпугнуть тлей можно при помощи... алюминиевой фольги, разложенной вокруг растений: свет, отраженный фольгой, сбивает с толку насекомых, тли теряют ориентировку и не попадают на растения.

И вот еще ссылка, просто для информации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×