Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

yulin01

SOS! шарахнуло током

Рекомендуемые сообщения

духовка в этот момент не пекла, но еще была горячей, прикоснулась к корпусам: лицевая сторона духовки и боковая стенка холодильника. духовка AEG, холодильник Либхер. Где искать причину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где искать причину?

Причину следует искать в подключении.

Для точного ответа мало данных.

Проводка по квартире с заземлением?

1. Визуальный осмотр контактов. Может где-то волосок провода касается корпуса.

2. Потребуется ответрка-тестер. Проверить наличия фазы на холодильнике и духовки. Если индикатор где-то загорится, самое простое повернуть вилку в розетке на 180 град.

3. Проверить тестером напряжение на между холодильником и духовкой и мезду этими приборами и землей.

Пока так (при минимуме вспомогательных приборов, которые должны быть в каждом доме.)

Вполне возможно, что шарахнул не ток, а статическое электричество. 220 бъет на повал и выбивается УЗО если оно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где искать причину?

Причину следует искать в подключении.

Для точного ответа мало данных.

Проводка по квартире с заземлением?

1. Визуальный осмотр контактов. Может где-то волосок провода касается корпуса.

2. Потребуется ответрка-тестер. Проверить наличия фазы на холодильнике и духовки. Если индикатор где-то загорится, самое простое повернуть вилку в розетке на 180 град.

3. Проверить тестером напряжение на между холодильником и духовкой и мезду этими приборами и землей.

Пока так (при минимуме вспомогательных приборов, которые должны быть в каждом доме.)

Вполне возможно, что шарахнул не ток, а статическое электричество. 220 бъет на повал и выбивается УЗО если оно есть.

узо есть его не выбило, шарахало 220 вольт, от него палец отскочил, это же не за ручку схватиться (я коснулась духовки и холодильника, чтобы проверить не нагреваетли духовка корпус холодильника, между ними всего 20 см расстояние), у холодильника перевернула вилку, помогло, но почему тогда не выбиро узо? надо вызывать специалиста соединение в щитке и землю по квартире проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего нет заземления на одном из указанных аппаратов. Наводка на корпус таких агрегатов как правило имеет через защитные конденсаторы - на корпусе сидит ровно половина сетевого напряжения. Смотрите контакт в розетке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего нет заземления на одном из указанных аппаратов. Наводка на корпус таких агрегатов как правило имеет через защитные конденсаторы - на корпусе сидит ровно половина сетевого напряжения. Смотрите контакт в розетке.

да сегодня нашли шлейф без заземления под кухонным гарнитуром, придется разбираться, кроме того меня] периодически щелкает ручка входной двери, электрик сказал, что на ручке "земля" это мне ничем не грозит? щелкает, когда я держу в руке пылесос включенный и задеваю ручку двери. может ли это говорить о том, что розетка, куда включен пылесос без заземления ? в таком случе опасно же притрагиваться к заземлению правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да сегодня нашли шлейф без заземления под кухонным гарнитуром, придется разбираться, кроме того меня] периодически щелкает ручка входной двери, электрик сказал, что на ручке "земля" это мне ничем не грозит? щелкает, когда я держу в руке пылесос включенный и задеваю ручку двери. может ли это говорить о том, что розетка, куда включен пылесос без заземления ? в таком случе опасно же притрагиваться к заземлению правильно?

Неее, это уже паранойя :) Штанга пылесоса хоть и металлическая, но изолирована - убиться об нее можно только очень постаравшись. Скорее всего у вас статическое электричество - уж не знаю, может покрытие на полу такое. Я частенько езжу по стране - в одной гостинице и именно зимой меня хронически било током от дверных ручек. Купите антистатический аэрозоль, а может что и посовременнее появилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... узо есть его не выбило, шарахало 220 вольт, от него палец отскочил...

Если бы было 220 вольт, то скорее всего полец не отбросило, а не отпустило бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... узо есть его не выбило, шарахало 220 вольт, от него палец отскочил...

Если бы было 220 вольт, то скорее всего полец не отбросило, а не отпустило бы.

пришел электрик, соединил розетку с землей, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×