Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

петровна

с чего начать размышления о ремонте?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

Итак, куплена квартира. Будет строиться еще как минимум год. Но по опыту ремонта в квартире родителей, я поняла одно: к нему надо готовиться.

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как бы грамотно это сделать. Т.е. хотелось бы сформировать некий план действий. Поправьте/добавьте там, где я неправа

1. начать неспешно обращать внимание на фото интерьеров. непременно сохранять понравившиеся фото. (на данном этапе не обращаю внимания на источники - сайты дизанеров, продавцов и консультантов - ?)

2. Почитывать форумы, где пишут о всяческих нюансах ремонта (например, что лучше чтобы дизайнер и ремонтники были уже сработавшиеся - и прочие мелочи)

3. маркетинг фирм, занимающихся дизайном - с таблицами в экселе с сайтами, ценами и пр. деталями. (возможно, на этом этапе можно поездить-пообщаться с людьми, послушать советы, оглядеться неспеша). выяснение среди знакомых, кто как и с кем делал.

4.поиск ремонтной бригады - тоже неспеша. сравнение цен, получение сметы, выяснение тонкостей выбора бригады.

5. тут вопрос: возможно ли начало состявление дизайна, если квартира еще не сдана и точные размеры не известны? если да, то составление дизайна.

6. с выбранной бригадой - согласование работ (на словах пока, особенно обговорить сроки начала - на случай, если они будут заняты). согласование с выбранной бригадой порядка работ.

6. разъезды по магазинам/шерстение форумов в поисках той самой плитки/скиок на ванну мечты и пр. закупка необходимых отделочных материалов ДО начала ремонта в этих помещениях.

Ну вот как-то так. Т.е. мне бы хотелось, чтобы к началу ремонта у меня хотя бы не пару помещений было бы все готово - дизайн и материалы, чтобы не простаивалось все зря.

Вопрос: как вы считаете, такой план действий разумен? могу ли я в СПОКОЙНОМ режиме все это сделать в течение года/полутора? Помимо поиска картинок дизайна, который можно начать прямо сейчас, когда стоит приступить к остульному (т.е. из вашей практики, как долго это занимает времени)

И еще: как вы относитесь к привлезению дизайнеров без большого опыта. Т.е., скажем, студент-выпускник. Который мне кое-где подскажет, но выйдет побюджетнее? (я просто не знаю, насколько опыт важен в таком деле)

Спасибо за ответы и советы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю п. 1, 2 можно и после 3го делать. зачем Вам тогда дизайнер, если вы к вопросу подходите уже "все зная".

п.6. Не раньше ремонта. ТК не имея стен Вы не угадаете с количеством. И если у Вас есть свой склад;)

И добавлю, год это ОЧЕНЬ МАЛО!. в ваших рассуждениях понятие "неспешно" лучше опускать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще: как вы относитесь к привлезению дизайнеров без большого опыта. Т.е., скажем, студент-выпускник. Который мне кое-где подскажет, но выйдет побюджетнее? (я просто не знаю, насколько опыт важен в таком деле)

Спасибо за ответы и советы

вспоминая свою стадию "без опыта" - море идей и незнание как их реализовать за счет заказчика%) Отсутствие базы и пресловутых скидок. Неумение поставить на место строителей и подрядчиков

Экономия на начальном уровне приведет к тратам и потере времени на этапе стройки.

Но начинающие не все такие;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, лучше за год подружиться с дизайнером:) Этот человек, которому Вы можете доверять, сделает дизайн-проект, сможет грамотно организовать процесс ремонта, покупки и выбора материалов, определит что с чем лучше сочетается, в какой последовательности что нужно делать, организует отделочников, которые воплотят Ваши мечтания в жизнь.,самым, лишит Вас многоих головных болей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, алгоритм верный)))

про себя: я про свою будущую квартиру знала не за год,а за 10)))когда ее еще и в помине не было

просто выбрала стиль,цвет ,ИВД покупала начиная с 1997 года ежемесячно)))

Дизайнер-это здорово,но на хорошего реально в моем бюджете не было денег,а на средненького денег было жалко.

поэтому обошлась без него,о чем ни капельки не жалею)))))))))

если средства позволяют,то лучше все-таки взять архитектора-дизайнера.

именно архитектор поможет грамотно спланировать пространство,а это важнее,чем наполнить его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала лучше всего понять, чего вы хотите от квартиры в плане функционала до мелочей...... Смоделируйте будущую жизнь в ней... Сколько человек будет жить, спросите их мнение и как они видят новое жильё, планируется ли прибавление, у кого какие нужды, какие привычки, хобби, потребности..... Переложите свой распорядок дня на новую квартиру..... что вы делаете и где..... Например, обедаете вы на кухне или предпочитаете накрывать в гостинной, принимаете ли вы гостей или у вас дом-крепость, есть ли дети, чем они заняты, появятся ли новые, где им лучше выделить место, есть ли домашние животные (сейчас или в проекте), есть ли хобби, которые требуют места, или вы модница и вам нужен большой гардероб, или ваш муж/парень собирает кораблики в бутылках и нужно место, где работать и место, где хранить, или дочь занимается танцами, и ей надо 4 квадратных метра пола, не заставленного мебелью, и пустая стена с зеркалом..... ЭТО основа, это то, с чем работать потом вам или дизайнеру. Потом положите всё это на квартиру и распишите по комнатам - функция, кто использует постоянно, а кто - эпизодически, какие нужны зоны, что нужно из мебели, какая должна быть атмосфера. Заложите в помещения гибкость..... на случай возможных изменений в жизни. Вообщем, это больше работа с собой и с семьёй..... и именно эта работа самая главная, т.к. на выходе получите именну ВАШУ квартиру, где именно ВАМ будет комфортно жить. А потом на этот функционал можно будет натягивать отделку.... с этим гораздо проще...... поверьте мне, как специалисту с 8 летним опытом ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее по вашим пунктам:

п1. полезно, но малоэффективно, скорее всего вам будут нравиться совершенно разные интерьеры и "поженить" всё в одной квартире - задача невыполнимая. Особенно если "у меня тут комната в африканском стиле, а тут комната в арт-деко". У квартиры должна быть общая концепция и идея, и комнаты отражают вариацию этой концепции в зависимости от их функции. В целом просмотр интерьеров расширит ваш кругозор, сформирует вкус и даст небольшое представление о сфере дизайна, о материалах, о технологиях, о новациях. Полученная пачка вырезок поможет вам/дизайнеру определиться с тем, что нравится, а что нет - сформирует язык общения. Таким образом в будущем, общаясь с дизайнером/подрядчиком/смежником - вы будете оперировать не абстрактными понятиями, а вполне себе конкретными примерами.

п2. Опять же полезно для расширения кругозора, но малоэффективно... взять хотя бы это место: я тут такого начиталась, что иногда волосы дыбом встают, бывают люди советуют такое, что неправильно не только с точки зрения технологии, но и с точки зрения дальнейшего использования. Есть и планировки, которые можно согласовать только по взяткам (а лучше НЕ делать и НЕ согласовывать - потом всё равно будут проблемы, законы не просто так писались). Есть вещи совершенно противозаконные/неграммотные/местами даже опасные для жизни. Однако есть и советы профессионалов - это стоит того, есть отзывы, есть чужой опыт и чужие подводные камни, есть рассказы о пережитых ремонтах и последующей эксплуатации. Важно найти то мерило, что позволит отличить зёрна от плевел, чтоб потом полученные тут знания не выдавать за истину в последней инстанции и единственно верное решение. Так же рекомендую скептически относиться к публикациям в интернете. Большая часть - это маркетинговые материалы, написанные дабы расхвалить определённый товар или технологию. Недостатки их либо умалчиваются либо приуменьшаются.

п3. Пообщаться со знакомыми - да, маркетинг проводить - бестолку, время неспокойное, цены гуляют от 400р до 150 долларов за м2 за проект, со стройкой то же самое от 600р до 1000 долларов, к тому времени как вы определитесь - загрузка мастерской/бригады может поменяться и отсюда поменяется и цена. Если заказов нет - они будут падать ниже плинтуса, будут готовы работать за копейки и с существенной скидкой от обычного ценника, если загружены - поблажек не ждите, возьмут заказ за хорошую маржу.

п4. См пункт 3

п5. Да, эскизный проект вы можете сделать, у вас же есть проектная документация по зданию (можно запросить) - для эскизника этого достаточно. Для рабочего проекта нужны точные размеры, тут уже важную роль играют каждые 5-10 см

п6 Вряд ли получится. Разговор о ремонте с бригадой должен быть предметный, а не дискуссия в общем и целом.

п6 (который 7) Вот это уже глупость несусветная, особенно с закупками. Мало того, что прогадаете с количеством, так ещё и будете завязаны на конкретный материал, в какой-то момент станет понятно, что что-то не сочетается, что-то не подходит. Так же необходимо учитывать тот факт, что коллекции по свету, обоям и плитке - обновляются раз в 2-3 года, есть конечно "классические" вещи, некоторые из которых делают уже лет по 20-50, но и тут цвет может разница от партии к партии.... Так, например, если вам не хватило 2-3 м2 плитки (или рабочие попортили) найти спустя год-полтора такую же практически невозможно. Плитка из разных партий будет гулять по цвету (и не важно сколько она стоит 5 долларов за метр или 500) и в интерьере это будет видно. Светильники тоже снимают с производства и модифицируют - найти второй (третий/десятый) такой же спустя 1,5 года не получится - их просто нет у производителя.

Студенты и выпускники друг другу рознь...... Есть люди, которые работают ещё с института и к моменту окончания у них уже и премии, и портфолио, и солидный багаж знаний, которому и профессионалы позавидуют (всё-таки молодые, энергичные, не зашоренные). Есть и те у кого опыта мало и им надо будет работать на портфолио - они постараются вас удовлетворить по максимуму, но сразу готовьтесь, что несмотря на старания, это будет "эксперимент над заказчиком за его же собственные деньги". В компаниях тоже не всегда работают профессионалы - есть те, кто закончив курсы, мнит себя специалистом, а сделав 2-3 квартиры - уже мастером своего дела. При выборе людей, кто будет работать с вами важны комуникация, грамотный подход к задачам и мастерство непосредственного исполнителя работ. Тут как с врачом, юристом, консультантом - работа тет-а-тет, индивидуальная и предметная.

Полагаю всё. Успехов вам в этом мероприятии. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинайте плотно интересоваться дизайном, стилями интерьера и за год у вас сложатся предпочтения, которые кардинально будут менятся в течении этого времени не раз и может ко времени сдачи дома вы будете знать что хотите.

Ещё поездите по строительным магазинам типа Экспостроя и посмотрите какие сейчас есть отделочные материалы, мебель и т.д. и сколько что стоит, это надо для того, чтобы вы смирились в конце концов с ценами и определились с приоритетами (на чем можно сэкономить, на что денег не жалко и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем огромное спасибо за советы.

насчет года приму к сведению, что неспешность отставить :fund02047:

удивили насчет покупки материалов. я, естественно, это буду делать уже после того, как начнется сдача ГК и произведутся окончательные замеры. после этого можно будет уже скорректировать дизайн и, соответственно, уже нормально расчитывать необходимое кол-во материалов. а то мои родители сначала все стены порушили, а потом начали думать, чего они хотят и ездить по магазинам в жуткой панике :fund02035: вот, соотвественно, избежать хотелось бы поисков нужной плитки в суете, потому что ремонтники ждут, когда же я ее найду, чтобы прифигачить:)

дизайнер...я, честно говоря, пока слабо предсатвляю, что именно они делают. т.е. понятно, что проект-дизайн. а потом...я правильно понимаю, что есть такая опция, чтобы они помогали ездить-выбирать отделочные материалы (или сами выбирают, потом только говорят, куда поехать-посмотреть?). и за ремонтом следят сами? да? или я чего-то не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос: дизайнер предлагает на выбор несколько вариантов или как?

и не понятно по отделочным материалам: я так понимаю, что нарисовать-т они могут все, что угодно, а вот будут ли такие обои или плитка в магазине-вопрос. и как тогда поступают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×