Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zemlekop

Деревянный мостик - как лучше?

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, посоветуйте. Очень нужен деревянный мостик, метра полтора длиной. Вопрос: из какой древесины и чем покрыть? Висеть будет над землей (не над водой). Соединяет каменные "берега", т.е. надо защитить от дождя, снега, песка и земли с участка, шаркающих ног. Сосна, лиственница, что-то потверже? Какое есть прочное покрытие, а то предлагают поискать что-то, чем шпалы обрабатывают - что это за зверь:fund02047: ? Регион - М.О.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоры (два бруса через канаву) можно сделать из обычной сосны (брус 150*150) и обработать как раз тем, чем покрывают шпалы, сто лет простоит и даже больше. А сами доски либо из лиственницы, если нужно именно дерево, либо из деревокомпозита, довльно красивая вещь. По виду как дерево- не отличить, но очень стойкий к атмосферным воздействиям. Просто если сам настил тоже из дерева делать, то либо постоянно обрабатывать придется, либо обработать как и брусья, но это будет очень не красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, в общем идея такая же была. Теперь уточнение - 1) где и как сделать обработку "как шпалы" для бруса 2) композит - twinson, например, имеет только определенный размер и специальные крепления. Может быть, есть какой-то аналог попроще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот антисептик называется креозот. Не знаю найдете его в продаже или нет. Вообще, мне кажется еще можно кузбасслаком. Это битумный лак. Мы когда беседку делали, брусы им красили и в землю вкапывали, вот уже 6 лет они стоят и даже не подгнили на уровне грунта.

Аналоги у твинсона есть, но крепления там примерно такие же. Думаю, твинсон это лучшее что есть, если не пугает цена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, буду покупать кузбасслак. Он-то продается в магазинах или на рынках? Твинсон ценой не пугает, поскольку надо всего 1,5 квадрата (мостик шириной 1 метр, длиной 1,5). Больше пугает сложность монтажа и какой-то удаленный офис (и производство). Не хочется заморачиваться с таким маленьким объемом. Наверно, проще покрыть чем-то износостойким и потом периодически подновлять. А что, кузбасслак красоты не прибавляет дереву - им покрыть сам мостик некрасиво? Может, девевянный настил покрасить в нужный цвет чем-то, а потом этим лаком сверху? Извиняюсь за дотошность, оч. хочется сделать красиво и максимально долговечно ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузбасслак продается абсолютно везде, стоит копейки. После обработки им вида вообще никакого- черная матовая поверхность, как от масляной краски. А если не хотите заморачиваться, то лиственницу или что-то тропическое можно. Их просто лаком покрыть (корабельным, например) и года на 3 хватит, потом обновить лак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за совет! Последний вопрос: корабельный лак - бесцветный, вроде? Что под или на него нанести, чтобы сделать нужного цвета (мне нужен темно-коричневый)? Какая технология работы с ним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам мой совет, проантисептите любым антпсептиком раза на три, потом укрывистой краской, сто лет простоит.

Если хотите, чтою дерево было видно, прокалите олифу, лучше натуральную, если найдёте, или любое натуральное масло, и тепленьким тоже раза ни три вотрите.

А Мас абсолютно прав, ДПК самое то или термодерево, сносу не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×