Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lem

Наливной пол на старую асфальтовую стяжку?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

- В квартире старая асфальтовая стяжка под паркет (сталинский дом, перекрытия монолит)

- В ней новые штробы под электрику (проводка в метал.гофре 25мм) залиты смесью М-150 и 300. Гофра ниже уровня стяжки на 10-20мм.

- Предполагаемая толщина наливного пола - 10-30мм

- Укладываться будет паркет.

Специалисты, подскажите плз:

1. Можно ли лить IVSIL TIE ROD III на такое основание?

2. Чем его подготовить?

3. Сколько дней должен быть возраст М-150 в залитых штробах?

Спрашиваю, т.к. вижу в глазах прораба и рабочих излишний оптимизм (типо зальем! какие проблемы!)

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На читать на мешке:

товка основания

Бетонное или цементное основание должно иметь «возраст» не менее 28 суток, температуру не ниже +5 °C и прочность не менее 20 мПа. Все конструкционные швы, стыки, трещины, а также отверстия, допускающие утечку раствора, должны быть заделаны; сложные дефекты удалены. Поверхность под наливной пол должна быть очищена от пыли, грязи, масляных и битумных пятен, краски и т.д. Перед проведением работ, основание необходимо обработать равномерным слоем высокоадгезионной грунтовкой для пола IVSIL TIE-ROD.

Грунтовка эта не поможет.

Под паркет лучше использовать фанеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бетон не моложе месяца я слышал, но рабочие говорят, что штроб это не касается, мол досохнут вместе с наливным. Что меня и смущает.

Но еще больше меня смущает асфальтовая стяжка как основа.

Фанера обязательно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Но еще больше меня смущает асфальтовая стяжка как основа.

...

Чем же она вас смущает?

А поковырять её, постучать ломиком, кувалдой с целью определения жесткости, плотности, вязкости?

Проблем быть не должно, если конечно там битума не 50% и она до сих пор плывет от нагрузки.

На читать на мешке:

....Поверхность под наливной пол должна быть очищена от пыли, грязи, масляных и битумных пятен, краски и т.д. Перед проведением работ, основание необходимо обработать равномерным слоем высокоадгезионной грунтовкой для пола IVSIL TIE-ROD.....

Не нравится мне это. Сделайте простую плавающую стяжку.

асфальт - похоже на попадалово.

В своей практике не встречался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достоинство IVSIL TIE ROD III - смесь быстро набирает прочность. Но для паркета надо ждать полного высыхания.

Если основание прочное может грунтовать Бетоконтактом. Потом стяжку аналогом http://eerus.maxit-cms.com/3582.

Далее финишный выравнивающий слой, если не будет фанеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Но еще больше меня смущает асфальтовая стяжка как основа.

...

Чем же она вас смущает?

А поковырять её, постучать ломиком, кувалдой с целью определения жесткости, плотности, вязкости?

Проблем быть не должно, если конечно там битума не 50% и она до сих пор плывет от нагрузки.

На вид она сравнима с обычной цементной, но более пластичная что ли. Плыть не плывет, ей 60 лет, утрамбована основательно. Паркет при Сталине клали прям на нее, не думаю что из соображений экономии, дом образцовый.

Но не нравится мне 3 вещи:

1. старый материал (и битумный!), непонятно как поженится с тонким наливным на жесткой стяжке (думаю плохо)

2. Штробы заделаны М150 (что они поженятся с асфальтом тоже не факт).

3. Ну и собсно наливной поверх этого винегрета...

Боюсь все закончится раскалыванием наливного в самых неподходящих местах...

Сделайте простую плавающую стяжку.

Думаю, что плавающая из наливного - это единственное, что мне остается. Залить 30мм IVSIL TIE ROD III и забыть что там было ПОД, раз и навсегда (надеюсь). Хотя 45кг сухого порошка на 1м.кв. это не кисло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ощущения.

Именно так, как Вы поланируете - делать не доводилось.

Но есть устойчивое ощущение, что бояться нечего, и всё будет нормально.

Экология.

В старых домах, действительно, довольно часто полы выравнивали битумными смесями.

Количество вяжущего (битума) в таких смесях не превышает 5% по массе.

С точки зрения экологии - все летучие вещества на 99% уже ушли, да и новая конструкция пола "запрёт" оставшиеся.

Прочность.

Прочность основания, конечно важна. Асфальтобетон уступает по прочности ц/б смесям. Но так ли это важно? Ведь большинство дорог сверху накрыты именно асфальтобетоном. Правда, удельное давление от а/м (1,8-2,6 кг/см2) может быть и меньше, чем от человека (3-4 кг/см2 и более). Но это не существенно.

Адгезия.

Если верхний слой основания фанера. И не только приклеенная, но и прикреплённая дюбель-гвоздями в плиту перекрытия, то адгезия на стыках "ц/б плита-асфальт" и "асфальт-новая стяжка" не так уж и важна. Предположим, будут отслоения. Ну и что? "Бухтения" - точно не будет, "пирог" не разрушится.

Эпилог.

Я уже описывал, но повторюсь. Это из прошлого (2008) года.

Ближе к новому году - почти аврал. Заказчик хочет въехать до нового года в свою квартиру.

Дом старый (постройка 50-х годов), кирпичный. Существующие полы - половая крашеная доска, уложенная на лагах. расстояние до перекрытия - 150-200 мм. Пол не вскрывали - точнее ничего не скажу. Ровность - на удивление - хорошая.

Все предложенные заказчику конструкции - им отвергнуты. Причина проста - сырые поцессы - нет времени на технологическое ожидание.

Заказчиком (заказчик - сам дизайнер) был предложен свой вариант.

Всё было-таки сделано по его технологии:

- все щели между досками заделаны монтажной пеной:

- налита стяжка из ветонита-5000, толщ. 10-15 мм;

- фанера 12 мм крепилась на КС-3 + саморезы, закреплённые в существующую доску;

- паркет штучный.

В моём понимании - так делать было нельзя. Но, месяца два назад заходил - всё стоит нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот советы от меня

Толщина цементно-песчаной стяжки, укладываемой поверх теплого пола, составляеть 3-5 см. Чтобы укрепить стяжки рекомендуется использовать армирующую сетку. Стяжка не должна иметь трещин. Стяжка твердеет полностью не менее чем за 28 суток. Лишь после этого теплый пол может быть введен в эксплуатацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-15мм стяжки на доски - это смело!

А дюбеля в плиту перекрытия через стяжку, это ли не лишняя возможность расколоть стяжку (которая по уму сама должна была давно треснуть)? Т.е. были попраны все мыслимые и не мыслимые нормы? :fund02047:

Я собираюсь лить 20-30мм наливного, и основной принципиальный вопрос: пытаться жестко зацепиться за старое основание (пропылесосить, грунтовка, бетоноконтакт и тп) или наоборот, не пытаться, а делать нарочито плавающую стяжку (т.е. стелить пленку и пусть стяжка просто лежит на основании).

Хотя понимаю, что в чистом виде не получится ни первое, ни второе (жесткая полюбому где-то не сцепится с основанием, равно как и "плавающей" сами неровности поверхности контакта гарантируют жесткую сцепку почти по всем направлениям.

Мне интуитивно ближе "жесткий" вариант, ведь пирог из 2х плоскостей любого материала всегда прочнее склеенный, чем просто сложенный?

Кстати, под асфальтом красуется монолитное перекрытие, конечно в идеале надо бы вычистить асфальт до монолита, и залить. Но я уже в том состоянии, когда невозможна даже мысль о дополнительном месяце работ, 2-3х грузовиках мусора и тп.

Надо кончать с этим культом стяжки! В америке вообще однослойные инчевые фанерные перекрытия на бимах, по ним 1см стяжки с сеткой (под плитку). А паркет\ковролин вообще без всякой стяжки, прям на фанеру. Ощущения конечно как в советском дачном домике, кошка идет по второму этажу - ее слышно, но у них это норма, 99,99999999% частных домов такие. Из бетона только фундамент. Стены из ДСП, стоят десятилетиями. Это у нас расслабились, бухтит - не бухтит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя асфальтовую стяжку оставлять. Такое в очень старых домах делали. Канцероген. Все выдалбливать и вышвыривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×