Перейти к контенту
Гость

Сколько нужно ламината?

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Наш отделочник говорит, что на диагональную укладку ламината уходит на 30 - 40% больше. Гнать его или правда?

Не, ну понятно, что на диагональную больше запас нужен, но мне встречалась инфа 7-10%, а не 30-40%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно гнать. И не только его, а каждого кто посмеет высказать своё мнение, отличное от вашего. А если по теме - лучше спрашивайте в магазине, где собираетесь покупать ламинат. И на всякий случай уточните - можно-ли будет докупить несколько досок в случае необходимости. У некоторых это возможно только по заказу, а он (заказ) не в один день осуществляется.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно гнать. И не только его, а каждого кто посмеет высказать своё мнение, отличное от вашего.

Прошцу прощения, если меня не поняли, но я совершенно серьезно. Не надо стебаться. Понятно, мнение интернета (откуда я, непрофессионал, черпаю информацию) и мнение профессионала - это разные вещи, но, согласитесь, 7-10 и 30-40 - это очень серьезный разбег.

Склонна подозревать, что истина где-то посередине и хочу найти эту середину.

zvezdopad, я достаточно долго читала форум, чтоб понять, что вы в этом вопросе разбираетесь, и ваше мнение мне бы очень помогло. Если это так навскидку определить невозможно - так и скажите, я нарисую раскладку по досочкам, ибо я в отпуске сейчас, и мое время ничего не стоит. Это лучше, чем вложиться в лишние 20м ламината.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Наш отделочник говорит, что на диагональную укладку ламината уходит на 30 - 40% больше. Гнать его или правда?

Не, ну понятно, что на диагональную больше запас нужен, но мне встречалась инфа 7-10%, а не 30-40%.

Из моей практики - ни разу не было случая, чтобы на квартиру не хватило ламината, купленного с 10% запасом. При любом способе укладки.

Но, если нужно застраховаться от косорукости мастера или неизвестна его квалификация, возьмите 15%. Уж точно за глаза хватит.

Кстати, поинтересуйтесь у продавца условиями возврата оставшегося товара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в отпуске сейчас, и мое время ничего не стоит. Это лучше, чем вложиться в лишние 20м ламината.

Уверяю вас - менагер/продавец в магазине великолепно знает количество запаса на подрезку. Там всего две цифры - проценты добавляемые на подрезку при укладке по прямой и по диагонали. Если не ошибаюсь - при прямой укладке - от3% до5%, при диагональной - до 7%. Т.е. считаете общий метраж в метрах квадратных, добавляете проценты и считаете количество упаковок. Относительно возврата: чаще принимают чем отказывают, но при условии ненарушенной упаковки коробки. Отдельные доски не примут.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегемот - Питер, zvezdopad, , большое спасибо! Очень помогли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, вот еще какой момент: при укладке по диагонали и без порожков у меня самая длинная полоса получается 8,8 метров. Таких полос идет 4 штуки подряд. В остальных местах полосы гораздо короче.

Допустима ли укладка без порожков в моем случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже объяснял свою позицию по похожему вопросу - в каждой упаковке находится информационный листок, в котором обычно приводится способ укладки и все необходимые для неё сведения.

Там-же как правило и указывается допустимая длина укладки без разделительного шва. Владелец разумеется вправе посчитать что ему виднее этот параметр и укладывать по-своему, но на свой страх и риск, в случае каких-либо проблем - они остаются проблемами владельца. Судя по отзывам многие так и поступают - судя по-всему они знают лучше производителя свойства своего ламината. Решать как всегда вам. Мне обычно попадался ламинат с рекомендованной максимальной длиной укладки - 10 метров. Паркетная доска - 8 метров, но видимо этот параметр несколько различается у разных производителей.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самая длинная полоса получается 8,8 метров.

Допустима ли укладка без порожков в моем случае?

Допустима (при соблюдении рекомендуемых зазоров - около 10 мм). Все производители перестраховываются.

Если зазор не выдержите - в будущем ламинат упрется в стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегемот - Питер, zvezdopad, , еще раз большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×