Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Galex

Собираюсь строить дом. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Биба Сибадакин и Stealth

Уважаемые . Я сейчас постараюсь расписать чем я руководствуюсь.

Так сказать вводные:

1. Участок ниже улицы(см на 30-40). Таким образом решено цоколь поднимать на 80 см. Чтобы потом не получилось что в окна дома можно с улицы заглянуть.

Исходя из этого плитный фундамент мы отбрасываем так как при его использовании такой высоты цоколя не будет, т.к. толщина плиты всего 250мм. Ну и опять же дорог он.

2. Финансовых возможностей как я уже и говорил только в обрез на фундамент, причём на какой-нибудь супер эконом. Т.е. ничем нагрузить в этом году фундамент не получится и отмостку в этом же году не сделать. Коробку буду делать только в след году. А значит и мелкозаглублённый ленточный тоже заказан :(. Поэтому и возлагал надежды на свайно-ростверковый вариант. Пусть придётся повкалывать больше, копая сваи, - работы не боюсь.

3. Грунтовые воды далеко, да и верховока тоже судя по всему тоже - так как сосед говорит что у него в погреме 2,5 метра глубиной - воды - никогда не бывает

Относительно того, что дом планирую "не эконом". Так просто всё так складывается. Вместе с участком в придачу так сказать куплены ещё плиты перекрытий 6 метровые - 5 шт и 3,5 м - 5 шт. Бывшему хозяину (он строитель) ЗП выдавали этими ж/б конструкциями от недостроенного корпуса школы рядом. Поэтому и планируется перекрытия делать Ж/Б. Да и кстати ещё есть у меня след ж/б конструкции - башмаки под блочный фундамент размер 1200х2400х500- 12 шт - может можно их как то использовать при возведении фундамента. И ещё есть около 100 шт ж/б ступенек.

Материал стен выбран исходя из того что Самарский комбинат керамики не далеко. Да и в связи с ситуацией в строительстве у них сейчас акция на керамику - 2460 за куб . Керамзитоблоки тоже рассматриваются, но производителей хорошо зарекомендовавших себя в Самарской области не знаю, и вообще ситуация с ними напоминает ситуацию с пеноблоками. Куча мелких фирм - которые производят неизвестно чего с неизвестными характеристиками.

Вобщем вот такие данные есть для принятия решения о том какой фундамент делать. Очень надеюсь на ваш опыт в строительстве. Помогите решить эту задачу.

P.S. Stealth Документ который вы рекомендовали прочёл, а ещё прочёл книгу Сажина "Не зарывайте фундаменты вглубь" и ещё документ, ссылку на который выкладывал Биба про возведение мелкозаглублённых фундаментов в Московской области. Но повторюсь - смущает то что нагрузить в этом году и сделать отмостку нет возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про мзф - забудьте. нормально вы его под кирпич не спроектируете...

исходя из ваших условий, кроме плиты нет альтернативы, ну нет и все тут

цоколь можно на 0.8 поднять кирпичем, получиться техподполье, перекроете плитами потом и погоните этаж

повторяю еще раз. возьмите и посчитайте.

во что обойдется ростверк и плита.

плюс гарантия надежности и это тоже стоит денег.

а вообще, делайте как хотите, когда стены начнут трещать, приходите сюда, спрашивайте что делать ...

все хотят сэкономить, да только потом, почему то боком выходит вся эта экономия

....

или ...

перекладывайте проект в брус

пысы.

книжку можно почитать, такую например, Далматов Б.И. Проектирование фундаментов зданий и подземных сооружений

или програмкой все просчитать (она бывает и брешет), такой...

так что образовывайтесь и будет вам счастье.

post-2800-1244566587_thumb.jpg

post-2800-1244566880_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да где там супер- эконом ...
(дом планируется строить из керамзитоблоков или тёплой керамики с Ж/Б перекрытиями)

Ну так это планируется :) У нас вечно замки планируют, потом что получится то получится. Андрей, можешь мне программу эту скинуть , если небольшая ?

2Galex. Сделайте мелкозаглубленную ленту. Внутрь гравий насыпать, утрамбовать и залить сверху бетоном. В следующем году сделает из кирпича обычного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал стен выбран исходя из того что Самарский комбинат керамики не далеко. Да и в связи с ситуацией в строительстве у них сейчас акция на керамику - 2460 за куб .

Мы также собираемся строится либо из керамзитобетонных блоков, либо из теплой керамики, отсюда вопрос: подскажите, а где продают самарскую керамику по 2460 за куб. Все цены вроде почти не изменились: на Москве 510мм - 115руб, 380мм - 95руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас прямо в газете диллеры их объявление дали. А вообще уже не от одного человека слышу что желательн на сам завод обращаться - там хорошую скидку делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×