Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Galex

Собираюсь строить дом.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан.

Планирую начать стройку дома на участке. Дом одноэтажный с мансардным этажом, без подвала. Местонахождение - Самарская область. Грунтовые воды очень далеко. Около 20 метров. Поэтому хочется сэкономить на фундаменте. Точнее сказать не сэкономить, а просто избежать избыточных затрат. Мне советуют сделать мелкозаглублённую ленту и "усилить" её по углам и в местах сопряжения стен сваями - ниже глубины промерзания.

Почитал форум и изучил кучу литературы, поэтому знаю что начинать нужно с геологических изысканий, НО в моём случае, рядом с участком(в 5 метрах) находится котлован вырытый когда планировали строить школу. Глубина его - метров 6 . Можно ли мне в таком случае обойтись без изысканий. Грунт -70 см чернозём - а далее супесь.

Будет ли достаточно заглубить ленту на 70 см(пройти чернозём)???

Вобщем в этом году планирую залить фундамент. И хотелось бы сделать это без лишних затрат. Прошу совета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stealth

Уважаемый. Спасибо за ответ.

Но можно поподробнее? Почему не нужны сваи? Лишние траты? Или с инженерной точки зрения?

И поясните пожалуйста что за шпунтовая стена? Поиск в интернете ничего не дал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также ещё есть следующие вопросы:

1. Какую арматуру выбрать для армирования фундамента. Планируется 14-я со схемой армирования post-29291-1243834673.jpg

2. Нужно ли мне делать гидроизоляцию фундамента(грунтовые воды далеко)? Обмазывать его чем-нибудь и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stealth

Уважаемый. Спасибо за ответ.

Но можно поподробнее? Почему не нужны сваи? Лишние траты? Или с инженерной точки зрения?

И поясните пожалуйста что за шпунтовая стена? Поиск в интернете ничего не дал.

Ну, а что здесь объяснять. Ваш приятель что-то вообразил у себя в голове. Такой глупости много можно придумать. Только трещины посреди стен получите.

Как это не нет, вы где искали . http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%F...+Google&lr=

Если впереди котлован то возникает т.н. поверхность скольжения грунта. Грубо, от верхней точки склона проводите окружность и та область фундамента , которая попадет в ее область будет проседать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак продолжу выкладывать сканы из эскизного проекта.

План второго этажа:post-29291-1244008626_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×