Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Djatel

Отделка цоколя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожайлуста, решить проблему.

Летом 2007 года на кирпичный цоколь дома была наклеена декоративная плитка (искуств.камень "Гулливер" + клей "Юнис+"). Проблема в том, что плитка начала отваливаться. И если после прошлой зимы отвалилось штук 5-6, то эту зиму "не пережило" около 30% всего покрытия. Возможные причины:

1)не опытными строителями не расшиты швы между плитками + кирпич оказался недожженным (расслаивается от влаги)

2)теми же строителями отмостка (тротуарная плитка) выполнена впритык к стене, а грунт у меня сплошная глина, зимой изрядно пучит. Соответственно, и плитка поотлетала даже та, которая наклеена не на кирпич, а на бетон выступающей из земли ленты фундамента.

На сам клей "не грешу", никаких намеков что бодяжный, от самой плитки не отдерешь.

Уф, теперь непосредственно вопросы:

1. Существуют ли в реальной продаже (Москва и МО) составы, укрепляющие расслаивающийся кирпич?

2. Стоит ли как то исправлять сложившуюся ситуацию или разумно отбить оставшуюся плитку (исходя из предположения, что в будущем все равно отвалится)?

3. Что делать с основой и как и чем отделать цоколь, чтобы избежать прежних ошибок?

Очень надеюсь на Вашу помощь!

6518a5844fc2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не расшиты швы между плитками

Предполагаю основная причина. За плитку попадает вода, замерзает, отрывает.

Очистить цоколь. Выравнять плоскость. Далее повторить с расшивкой швов или что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в цоколе - кирпич не очень + влага + глинистые грунты. Есть предположение что цоколь "воду тянет", посмотрите гидроизоляцию.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Есть предположение что цоколь "воду тянет"....

У меня аналогичное ощущение.

Кирпич слишком низкосортный, недостаточно морозоустойчивый.

Я бы посоветовал оштукатурить цоколь.

По крайней мере, кирпич будет лучше себя под штукатуркой чувствовать, быстрее высыхать, избавляться от излишней влажности.

Хотя и это не панацея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь может быть 3 причины:

1. не морозоустойчивая плитка

2. не морозоустойчивый клей

3. неправильно сделана укладка

Как я поняла, если плитка отваливается или изламывается, то виноват или клей, или строители. Клей д.б. морозоустойчивый. При укладке нельзя, чтоб пустоты где-то оставались, чтоб потом затерли хорошо. И постоянно затирку нужно подновлять, чтоб не образовывались дырочки, в которые может влага попадать и разрушать все.

А вот если что-то с самой плиткой происходит (пузырится, крошится), то дело в ней. Неморозоустойчивая плитка легко впитывает влагу, потом эта влага замерзает и разрушает плитку.

Я недавно приобретала тоже для фасада плитку, так мне объяснили в магазине, предупредили на что обратить внимание при выборе и приемке работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в кирпиче и это видно невооружённым глазом.....

В смысле в кирпиче, который под плиткой?

Или в кирпиче-плитке?

Мне вот кажется, что в плитке, т.к. нигде не видно целой или хотя бы крупной части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот кажется, что в плитке, т.к. нигде не видно целой или хотя бы крупной части.
приобретала тоже для фасада плитку, так мне объяснили в магазине, предупредили на что обратить внимание

:giri05048: Профессионально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тут целый комплекс проблем ...

начиная от обустройства кирпичного ))) насосавшегося цоколя (на фотке, мокрый весь) до применения юниса+(предназначен для наружной облицовки зданий выше цокольной части) ...

все отодрать ... отштукатурить ... все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...как и чем отделать цоколь, чтобы избежать прежних ошибок?

6518a5844fc2.jpg

Здравствуйте. Эта проблема давно решается с помощью цокольно-фасадных панелей из ПВХ. Получается вентилируемый фасад, по внешнему виду ничем не уступающий кирпичной/каменной кладке и лишённый описанных Вами проблем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×