Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alex74

Дизайн - Потолочная змейка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Занимаюсь оформлением одной квартиры. Столкнулся со сложным решением и хотел бы посоветоваться. Собрать мнения..

Имеется прихожая и коридор сложной формы. (см. схему) По потолку проходит "змейка" шириной 15см и толщиной 2,5см.

На фото, как это примерно выглядит (сорри, фотографировал "на бегу", снова появлюсь там не скоро)

Ищется решение, как обыграть эту змейку.

С ходу рождаются мысли:

- покрасить змейку другим цветом (не как потолок);

- покрасить потолок слева и справа от змейки разными оттенками (может быть и стены сделать разного оттенка, но это будут обои!);

- как-то выделить цветом торцы змейки.

Прочие условия:

- стены помещения будут оклеиваться обоями (с рисунком);

- потолочные карнизы (галтели) пока не планируются;

- по змейке расположены 4 электровывода под светильники. Можно и нужно светильники задействовать в дизайнерское решение;

- в большой полукруглой стене встроен аквариум (виден на фото справа);

- в малой нише по центру пока планируется оклейка декоративным камнем (слоистый светло бежевый или даже белый);

- пол будет цвета дуб ориджинал;

- проживает молодая семья, предпочитают современный интерьер (не классику).

Одна голова хорошо, а форум лучше. ;-) Поможете?

post-21042-1242389793_thumb.jpg

post-21042-1242390010_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас очччень красивый потолок, организуйте освещение и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не красьте его в какие-либо цвета, кроме белого.

Получится "шо попало", а в белом - утонченно, со вкусом :fund02035:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется сейчас эта линия кажется бесцветной за счет отсуствия отделки на стенах. Если же представить что обои уже есть (и с рисунком), то потолок завсем по другому будет смотреться. Я вот представляю эту линию как какое-то намеченное направление. Что-то в ней есть притягательное, как волна на воде, если ее отделить цветом от потолка, она потеряет этот смысл и будет пустым элементом дизайна. Не знаю, может быть я и неправа.

Если и выделять, то едва заметно, но тогда какой в этом смысл? И линия не должна быть темнее потолка, тогда она сразу утяжелится и начнет давить. А более темный потолок будет ли хорошо в таком помещении? Красить боковинки может и можно, но они и так за счет освещения имеют другой оттенок.

PS: Очень понравилась идея, так и хочется заглянуть за угол. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне так белый потолок понравился, и белая змейка на нем элегантно смотрится, я бы ничего не делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Очень понравилась идея, так и хочется заглянуть за угол. =)

:giri05014: Ура! Я именно этого и хотел добиться! ;-) Очень порадовали!

Когда в 3D программе эту змейку отрабатывал, в голове появилось название "Там на неведомых дорожках" :-)

Захотелось по петляющему коридору каменную гальку насыпать, вдоль дорожки камешками выложить тропинку и фонарики для дачных участков расставить ;-) И кованную резную лавочку поставить, как в старинном парке..

И все ради того, чтобы дорожка так и манила за угол повернуть, где бы ты в этом коридоре не оказался..

Но на этапе реализации остались только змейка и каменная слойка в нише :fund02035:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет торцов змейки.. Есть сомнения, что она будет так же хорошо подчеркнута светом как на имеющемся фото. Ведь на фото источники света расположены в стороне и их мало (строительное освещение). А когда будут висеть светильники, то каждая пара соседних светильников будет подсвечивать торцы змейки с обеих сторон. Такой игры теней, как на фото, уже может и не будет..

Светильники планировал использовать подвесные (все 4 шт.), в форме висящего на проводе узкого цилиндра (тоньше змейки, то есть 10-12см диаметром), и длиной около 2-3 диаметров (то есть 25-30см). Цвет плафонов пока не решил. Вначале нужно выбрать обои..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет торцов змейки.. Есть сомнения, что она будет так же хорошо подчеркнута светом как на имеющемся фото. Ведь на фото источники света расположены в стороне и их мало (строительное освещение). А когда будут висеть светильники, то каждая пара соседних светильников будет подсвечивать торцы змейки с обеих сторон. Такой игры теней, как на фото, уже может и не будет..

Светильники планировал использовать подвесные (все 4 шт.), в форме висящего на проводе узкого цилиндра (тоньше змейки, то есть 10-12см диаметром), и длиной около 2-3 диаметров (то есть 25-30см). Цвет плафонов пока не решил. Вначале нужно выбрать обои..

Такой игры теней не будет, но будет другая. =) Есть идея покрасить торцы змейки в тон светильникам. Светильники мне почему-то видятся в песочно-коричневых тонах, типа как корзины в совесткое время делали, только потемнее. Не могу обьяснить, прочитала что написала и ничего не понятно. Перед глазами цвет стоит, а на что похож не могу сообразить. Но мне все равно кажется что не нужно ничего красить, куда лампочки не вкрути, за счет разного угла освещения, цвет торцов будет другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не зная точно стиля

Так пара фантазейных вариантов..

1. можно по торцу приклеить зеркальную мозайку.. или просто золотую смальту..или камушки круглые или граненые стеклянные.. если будет включен свет будет интереснона потолке отражаться свет.. может получится эффект выбивающегося из под змейки света..

2. Нанести по трафарету тонкий орнамент змейку.. кружечки, маленькие розетки в цепочку.. краской почти белой в тон к обоям.. или серебром\золотом

3. или просто наклеить посередине дорожки камежки или мозайку а линию...

Можно еще чего надумать.. но надо знать что планируется в остальной квартире )))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за советы!

Еще в развитие темы представлю обои, которые планируются для стен этого коридора и прихожей..

Выбраны виниловые обои с прямоугольным рисунком.

Сделано это намеренно, чтобы:

- сгладить слегка вызывающую округлось стен;

- рисунок квадратов с чертой посередине напоминает цилиндрические светильники, висящие на проводе (если смотреть сбоку);

- и наконец квадраты все же более сочитаются с нишей, в углублении которой будет декоративный камень-сланец, чем если бы это были цветочки.

А редкий рисунок расположенный на однотонных обоях, как мне кажется, подчеркнет красоту поворота стены. То есть если смотреть на стену в изометрии, то эпизодический, а не сплошной рисунок подчеркнет поворот стены. Хотя еще буду проверять эту мысль в 3D программе, так как есть сомнение - не будет ли слишком пестро смотреться..

Какие еще есть варианты..

Эти обои есть с рисунком, а есть точно такие же без рисунка вовсе. Пока у меня замысел использовать обои без рисунка для прямоугольной прихожей, а с рисунком для "округлого" коридора.

И вот еще... На фото серых обоев, а планируются такие же слегка бежевые.

post-21042-1242421091_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×