Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Масик12345

Персидские сказки - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Посплетничаем про Хафеза (Хафиза)))))))))))

Хафиз родился в Ширазе в 1320-х годах (точная дата не установлена) в семье торговца углем и был назван Мухаммедом Шамсаддином. Псевдоним Хафиз Ширази (Хафиз из Шираза, по русской традиции – просто Хафиз) он получил в детстве, когда прославился тем, что выучил наизусть весь Коран – «хафиз» на арабском означает «блюститель», «хранитель» и вообще это отнюдь не имя собственное (иногда так называют средневековых восточных коллег европейских трубадуров и менестрелей, а в советском Таджикистане даже было звание «народный хафиз» – аналог «народного артиста»). Известно, что в юные годы Хафиз работал в пекарне и влюбился в девушку Шах Набат, которой и посвятил большинство своих лирических произведений - газелей. Не меньше газелей он посвятил и другим своим страстям – поиску житейской истины, садам Шираза, вину и розам. И именно розовые кусты сейчас украшают его могилу.

Вообще, о подлинной судьбе Хафиза известно не много, зато его имя окружает много легенд. По одной из них он был учеником шейха Махмуда Аттара, который и дал ему азы стихосложения, по другой версии поэтический дар пришел к поэту после ночной молитвы на могиле своего учителя. Еще одна легенда гласит, что в старости Хафиз даже участвовал в сорокадневном некоем подобии спиритического сеанса, в ходе которого общался с давно к тому времени умершим Аттаром.

Существует совсем уже фантастические россказни, связанные с одним из самых известных стихотворений Хафиза, посвященного его другу (порой утверждается, что и любовнику):

«Когда б сей страстный,

сей светлокожий турок из Шираза,

Любовью привязал меня к себе,

И Бухару, и Самарканд не пожалел бы я

За бархат родинки, что на его щеке.»

Так вот, легенда гласит, что когда Тимур со своим войском вошел в Шираз, он приказал привести к нему Хафиза. Разгневанный Тимур спросил: «Как же это так - я обескровил тысячи городов и земель, чтоб приумножить славу и богатство Бухары и Самарканда, где я живу и где строю свою империю, а ты, Хафиз, ничтожный человечишко, осмелился променять их на какую-то родинку на щеке своего приятеля?» На что Хафиз отвечал: «Господин, именно из-за своей расточительности я настолько беден, что мне и отдать-то больше нечего». Говорят, что Тимуру понравился находчивый ответ поэта.

На самом деле в классическом переводе эти «гомофильные» строки выглядят так: «Дам тюрчанке из Шираза Самарканд, а если надо – Бухару! А в благодарность жажду родинки и взгляда.», а Тимур возмущался не по поводу «приятеля», а по поводу «подружки» – то есть Вы понимаете, сколько мифов за шесть с лишним столетий окутало образ Хафиза.

Послежизненный сборник сочинений Хафиза называется «Диван» (иногда говорят, что его составил сам поэт) и в Иране до сих пор практикуют гадание по нему, самым точным из которого считается гадание прямо на могиле автора.

Сила любви к поэту выражается и в персидской поговорке «в каждом доме должно быть две вещи – Коран и Хафиз»…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы-серые мышки,все детство провели,закапавшись по уши в книжки)))))))))

Помню, какая библиотека у твоего папы!!!

У нас не было столько, что было перечитала... я в библиотеки не ходила, а супрух был любимцем библиотекарши!)))

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы-серые мышки,все детство провели,закапавшись по уши в книжки)))))))))

Помню, какая библиотека у твоего папы!!!

У нас не было столько, что было перечитала... я в библиотеки не ходила, а супрух был любимцем библиотекарши!)))

Спасибо!

Ты чего,обиделась?

Глупенькая,я тебе ЗАВИДУЮ))))))))))))))

Ты умеешь наряжаться,умеешь побрякушки носить.

А кому моя "книжность" нужна ?

Ну детям в детстве сказки рассказывала))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не обиделась, я себя объективно оцениваю и люблю!!!)))

И тебя!!!)))

Мась, очень с уважением отношусь к начитанным людям! У меня после чтения остаются впечатления, свою реакцию запоминаю хорошо... автора и название могу забыть напрочь... так и с музыкой... вспомню скорее какое у меня было настроение в тот момент, чем название.

поэтому, по-хорошему завидую таким как ты!

и про серую мышку - ты кокетка!

жду новых публикаций!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,я БЕЛАЯ мышь,это гораздо хуже серой.

Ты меня не видела ненакрашенной)))))

И как муж со мной столько живет и не пугается по утрам?))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,я БЕЛАЯ мышь,это гораздо хуже серой.

Ты меня не видела ненакрашенной)))))

И как муж со мной столько живет и не пугается по утрам?))))))

кокетка, кокетка, кокетка...!))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×