Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

наташа83

Лоджия

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пож-та, входит ли лоджия 2,2 м2 в общую площадь?

К какому специалисту стоит обртиться , чтобы узнать ? на этапе строительства приобрели квартиру, заплатили за 74,5 м2 (как по плану было уних), сейчас дом сдан, при оформлении документов выяснили, что площадь общая 73,5... На наши вопросы отвечают , что это без лоджии(2,2 м2)!Есть здесь подвох или все правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пож-та, входит ли лоджия 2,2 м2 в общую площадь?

К какому специалисту стоит обртиться , чтобы узнать ? на этапе строительства приобрели квартиру, заплатили за 74,5 м2 (как по плану было уних), сейчас дом сдан, при оформлении документов выяснили, что площадь общая 73,5... На наши вопросы отвечают , что это без лоджии(2,2 м2)!Есть здесь подвох или все правильно?

У нас по крайней мере Общая площадь считается без лоджии (балкона), изначально мы застройщику и оплачивали - общую площадь отдельно, а балкон по цене с понижающими коэффициентом 0,5. В цифрах это выглядело так - 57,9 кв.м - по цене 35000 рублей, а 3,3 - по цене 17 500 рублей.

На данный момент после обмеров БТИ подписали акт приемки-передачи, где расписывается площадь общая и площадь балкона, начисление квартплаты - только по общей площади, без учета площади балкона.

Но оговорюсь сразу - у нас изначально в договоре было прописано, что площадь балкона - это отдельная цена.

Но фактически отнести площадь балкона к общей наверное нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лоджия входит,

Балкон - нет

Это не совсем так или можно сказать, что и не так. По жилищному кодексу лоджии и балконы НЕ ВХОДЯТ в общую площадь квартиры. НО: договора о долевом участии не регулируются жилищным кодексом, а регулируются ФЗ-214. Платить или не платить за лоджию, с каким понижающим коэффициентом-это все должно быть отражено в вашем договоре! Прочитайте его внимательно и сделайте вывод сами или с помощью юриста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Обязательно обратимся за консультацией к юристу!

В договоре ничего не сказано про лоджию. платили за общую с балконом (лоджией)

И вообще лоджией это назвать нельзя, скорее балкон, но почему строители назвали это лоджией затрудняюсь ответить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ч. 5. ст. 15 Жилищного кодекса:

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

А дальше нужно смотреть, что у Вас написано в договоре с застройщиком: если написано, что Вы платите за общую площадь - то балконы не входят, а если за площадь с учетом лоджий, террас балконов и т.п. - тогда придется заплатить и за балкон. Уверен, что в договоре у Вас 2 вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×
  • Создать...