Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Василий

Фундамент

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Будьте добры ответьте на вопрос.

Собираюсь строить бревенчатый двух этажный дом 8/11, не знаю, какой фундамент выбрать. Грунтовые воды находиться близко (1.5 м.) Советуют вырыть котлован 70 см., насыпать подушку из песка 50 см. и гравия 20 см. и сверху залить 35 см. монолитную плиту под дом и сверху плиты поставить цоколь. Подскажите, стоит ли делать такой фундамент или нет. Если нет то ,что может произойти?

Заранее Благодарен.

Василий.

mvv1976@inbox.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый День!

Дам Вам краткие рекомендации чем руководствоваться при проектировании фундамента. Первое, глубина фундамента зависит от глубины промерзания грунта. Фундамент должен лежать ниже глубины промерзания, в противном случае зимой его вспучит, а весной он будет давать усадку. Эту величину вы можете взять из СНИПа и она зависит от региона в котором вы проживаете (для средней полосы России это 1,2м). Второе, иметь геологическую съемку, чтобы знать какой тип грунта будет находится под вашим фундаментом и какова его несущая способность (песок, глина, суглинки и т.п.). После этого вы будете знать какие меры вам следует предпринимать. Насыпать подушку из песка и щебня и делать монолитную плиту, чтобы распределить нагрузку равномерно, либо в этом не будет необходимости и будет достаточно простого ленточного фундамента. Либо понизить уровень грунтовых вод с помошью дренажа и т.д. В любом случае я не советую предпринимать устройства фундаментов не имея этой информации. Так как сделав подушку на слабом грунте, ваш дом будет давать усадку вместе с плитой. Иногда грунты настолько сложны, что приходится принимать комплексные меры, осушать участок и насыпать подушку. Тогда стоимость фундамента возрастает многократно, что просто легче найти другой участок, если это возможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти уверен, что вам хватит простого ленточного фундамента глубиной 70-100 см. Вы, ведь, бревенчатый дом собираетесь строить, а он не очень тяжелый (по сравнению с кирпичным, например)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×