Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sev1961

Помогите советом! Есть дом каркас+старый сруб.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, надеюсь на коллективный разум, прошу Ваших советов.

Есть дом, состоящий из ветхого сруба и пристроенной новой каркасной части(8мх9м). Каркас на хорошем фундаменте ( буронабивные сваи + бетонный ростверк) пристроен к задней части дома на месте сарая.

Старая часть дома гнилой пятистенок без фундамента(10мх9м), подлежащий сносу.

Пожалуйста посоветуйте, что можно построить на месте старой части. Есть следующие предложения

1. Классический каркас. Это решение выполнимое, но я хочу жить в бревенчатом доме.

2. Сруб. В этом случае возникает вопрос, как стыковать стены и крышу, и солько ждать, пока сруб окончательно усядет.

3. Каркас + бревно. В этом варианте по углам и в центре вертикальные стойки каркаса с обвязкой внизу и вверху, а между стойками горизонтальные бревна, закрепленные в пазах стоек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы.

Сегодня предложили еще один вариант №4 Каркас + пенобетон. Получается фахтверк из современных материалов.

Если у Вас есть личные мнения поделитесь, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.... измельчал форум, все бы только хохмить и флеймить. Неужели никому не приходилось сталкиваться с подобными проблемами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.... измельчал форум, все бы только хохмить и флеймить. Неужели никому не приходилось сталкиваться с подобными проблемами?

Да не обижайтесь вы, потерпите - майские праздники ведь, весна.... Вот на следующей неделе все спецы подтянутся и дружно разберёмся.

(Только шопотом) Если это опять не травля пенобетонных блоков :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, надеюсь на коллективный разум, прошу Ваших советов.

Есть дом, состоящий из ветхого сруба и пристроенной новой каркасной части(8мх9м). Каркас на хорошем фундаменте ( буронабивные сваи + бетонный ростверк) пристроен к задней части дома на месте сарая.

Старая часть дома гнилой пятистенок без фундамента(10мх9м), подлежащий сносу.

Пожалуйста посоветуйте, что можно построить на месте старой части. Есть следующие предложения

1. Классический каркас. Это решение выполнимое, но я хочу жить в бревенчатом доме.

2. Сруб. В этом случае возникает вопрос, как стыковать стены и крышу, и солько ждать, пока сруб окончательно усядет.

3. Каркас + бревно. В этом варианте по углам и в центре вертикальные стойки каркаса с обвязкой внизу и вверху, а между стойками горизонтальные бревна, закрепленные в пазах стоек.

1. Так у вас и так сваи. Если они просадки не давали , то пристраивайте спокойно рядом на буронабивных и ростверке. Сопряжения никакого не надо. А осадкка самого бруса минимальна.

2. Не понятно как вы хитите стыковать . В стык , под углом. Картинка только у вас в голове.

3. В обвязку , никаких пзов в стойах.

4 . Насчет пенобетона . Это лучшая подруга посоветовала ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ

1. Так у вас и так сваи. Если они просадки не давали , то пристраивайте спокойно рядом на буронабивных и ростверке. Сопряжения никакого не надо. А осадкка самого бруса минимальна.

2. Не понятно как вы хитите стыковать . В стык , под углом. Картинка только у вас в голове.

К сожалению не могу разместить картинку, размещаю ссылку:

Схема старой и новой частей

Левая часть - новая на сваях, правая - типичный деревенский сруб на снос.

Я хочу получить качественный дом в правой части, а не стандартный каркас с утеплителем.

Хотелось бы иметь бревенчатый или брусовый дом на буронабивном фундаменте, но готов рассмотреть другие варианты.

В связи с этим возникают вопросы:

- сколько ждать окончательной усадки сруба прежде чем объединять мансарды и крыши правой и левой частей дома?

- не будет-ли вечных проблем в дверях, стыках стен, потолке и прочих местах стыка между каркасом и бревном?

3. В обвязку , никаких пзов в стойах.

как в этом случае, без пазов крепить горизонтальные бревна?

4 . Насчет пенобетона . Это лучшая подруга посоветовала ?

Я вас правильно понял, что Вы категорически не советуете использовать пенобетон и прочие ......бетоны, даже в качестве неконструкционного материала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При буросвайном фундаменте не надо делать дополнительного перерасчета эпюры осадки нового фундамента в данном случае. Если только грунт неравномерный . Но тогда уже шурф ройте проверяйте, если хотите. Такое редко бывает.

Стыковать? Как хотите, так и стыкуйте. не важно. Если бы вы ленту делали , тогда другой разговор бы был. Вы же плотника, наверное, будете нанимать . Они знают эти узлы.

Пенобетон , да , не советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×