Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наталица

Цветы и коты

Рекомендуемые сообщения

У нас всего два цветка, и те, бедные пострадали от кошки.

Драцену кошка покусала и опрокинула. Хотя я кончики растения обмазала бальзамом звездочка и первое время, пока бальзам не выдохся, кошка не посягала на цветок. И каланхое с подоконника скинула.

Пожалуйста, владельцы цветов и котов, сообщите как у вас уживаются ваши любимцы?

Может есть такие растения, которые точно кошки не трогают?

Желательно из неприхотливых и теневыносливых. Так как надо поставить два цветка в коридор.

На подоконниках не буду ставить точно, не хочу собирать горшки и землю с пола. Ну разве, что на кухню поставлю на подоконник, там пол плиткой выложен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых

здесь перечислены цветы, опасные для кошек

Вот еще ссылки:

http://www.murlyki.ru/danger/toxic_flower.html

http://www.snow.alvas.ru/flower.html

Пожалуй, вы все делали правильно.

Часто советуют опрыскивать цветы, слабым раствором сока лимона (или другого цитрусового) или водой с перцем.

Может, ему дейчтвительно не хватает каких-то витаминов, тут сложно сказать...

Дальше описываю исколючительно свой опыт, у меня ввобще сложилось впечателние, что у котов с цветами все индивидуально.

Мой активно-прыгучий кот очень редко опрокидывает цветы (и вообще какие-либо предметы). Съел папоротоник и салат "Новогодний" (ага, именно этот вид:)))

Овес и "кошачью травку", которые часто советуют, не ел совсем. Золотой ус (лекарственный, особенно полезный, который, как мне объяснали, кошки должны до корней сгрызать :)), не ел вообще.

Очень интересуется засохшими листьями, но, по-моему он их не ест, ему просто нравится, как они шуршат:)

На даче с удовольствием ест пырей (такая тонкая, зеленая "газонная травка:)).

А вообще, если возникла проблема, нельзя ли поставить растения так, чтобы кот их не мог достать? Подвесить или поставить на узкую высокую тумбочку, где есть место только для цветка и куда кот не сможет запрыгнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! На стену не хотим вовсе вешать цветы. Хотели только на пол. Придется чаще опрыскивать водой с лимоном. Попробую сделать настой апельсиновых или мандариновых корок. Хотя ведь рекомендован сок, а не корки...

Странно, но я знаю дома где живут кошки и имеются некоторые из указанных ядовитых растений. Кошки и растения вроде бы не страдают.

Да и наша кошка очень любит кусать срезанные хризантемы. Правда иногда у неё бывает рвота. Я полагала, что это от шерсти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ставить цветы на пол, то коты в любых будут ковыряться. Предпочитаю ставить их повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уууу... мой котик лопает все что можно. Хорошо хоть у меня ядовитых цветов не много, а так все обкусано.

Самае любимое это драцена. Сеяла ему специально овес не ест. драцена и остальные цветы вкуснее. :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уууу... мой котик лопает все что можно. Хорошо хоть у меня ядовитых цветов не много, а так все обкусано.

Самае любимое это драцена. Сеяла ему специально овес не ест. драцена и остальные цветы вкуснее. :giri05048:

Я свои цветы, точнее землю, засыпала керамзитом- вроде отстал, раньше все норовил там клад найти))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш кот цветы в горшках не портит - он только за ними ухаживает: съедает засыхающие листья и цветы. Очевидно, ему это необходимо для очистки от шерсти, т.к. после "ухаживания за цветами следует специфическое действие по извержению наружу комков шерсти.

Но вот розы мне дарить нельзя - кот за ними охотится - может даже в нашем присутствии опрокинуть вазу, доставая розу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда меня спрашивают: а ваш котик не отравится этим цветком, он же ядовитый? ответ простой: мой котик не дурак, он ядовитое не кушает:)))

А вообще у каждой кошки все индивидуально. Мой, например, меня к цветам ревнует и когда я слишком много внимания им уделяю (по его мнению) он начинает демонстративно грызть, пытается сбросить и т.п.

Однозначного рецепта нет, все зависит от характера (кошки есс-но), на одну кошку достаточно прикрикнуть, а с другой хоть серной кислотой опрыскивай (не советую:)) не поможет ИМХО

post-30151-1244018316.jpgpost-30151-1244018456_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×