Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elena_Y

Санузел - гардеробная

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Делаем ремонт в новостройке, настала очередь санузла и гардеробной в спальне. Исходная планировка спальни такая:

post-27111-1241296886_thumb.jpg

Посоветовавшись с архитектором нашего дома, решили расширить санузел и гардеробную за счет спальни. При этом всю сантехнику необходимо расположить в "мокрой" зоне, т.е. на площади запроектированного санузла и частично гардеробной, а дополнительная площадь санузла на плане будет называться "коридор" и будет отделяться от санузла перегородкой. Эту перегородку нам придется каким-то образом изобразить на момент обследования БТИ. Архитектор уверяет, что такой план однозначно согласуют, а для БТИ даже шторка может сгодиться. Не знаю, не знаю.... но как-нибудь изобразим, а в действительности никакой перегородки не будет. Сейчас все стенки снесены, будем возводить заново. План у меня такой:

post-27111-1241296846_thumb.jpg

Место "перегородки" указано штрих-пунктирной линией.

Хочу посоветоваться, все ли я учла при планировании стен и расстановке сантехники, может, стОит что-то передвинуть? Стенку между гардеробной и санузлом двигала туда-сюда стописят раз, и там сантиметры нужны, и там тоже. Новые стенки будут из влагостойкого ГК, я их считаю шириной по 10 см, а все стены спальни - несущие. Муж у меня - дядечка габаритный, поэтому душевая планируется 120х110см и проходы везде должны быть соответствующие. В гардеробной будут, в основном, наши с мужем вещи, но также это будет немножко кладовка, т.к другой кладовки в квартире нет (есть большая на лестничной клетке).

Основная проблема, с которой я ну никак не могу справиться - это расположение дверей. Дело в том, что входная дверь в спальню шириной 90 см, открывать ее хочется внутрь спальни направо, т.е. на стенку санузла, при этом она перекрывает дверь в санузел. Сдвинуть стенку санузла можно только на 10 см, но очень не хочется, да и это не решит проблемы. Сдвигать дверь санузла тоже уже некуда. Получается - либо дверь в спальню ставить 80 см шириной, либо открывать ее в другую сторону. Может, есть решение получше? И еще: подскажите, каким образом изобразить перегородку или дверь для БТИ? Всем предложениям и замечаниям буду очень рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90 cм- полотно? ставьте 80. это широкая дверь.

стенки 10 см.. а вы клей- плитку, с другой стороны штукатурку-шпаклевку-отделку учли? реально стены по 15 см могут получится.

не понятно назначение 30 см между душевой кабиной и раковиной. там что-то планируется?

в вашем случае при санузле 4, 6 кв метров, я бы оставила каждый см именно в нем, в ущерб гардеробной. последнюю можно сделать до потолка. в ванной нужно много места, тем более там машинка, нужно место развернуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы передвинула гардероб, уменьшив спальню. А всю плошадь гардероба и санузла отдала бы под душевую. Или уменьшить спальню никак нельзя? Какой размер кровати?

И двери до 80см уменьшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где стояк канализации? Душ будет какой?

Кстати да! Где стояк? А душ в строительном исполнении - автор написала

Только размеры. Выдет ли "трап в пол"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошарик, действительно, это черновые размеры, с отделкой стены будут толще, именно поэтому я оставила зазор для стиральной машинки, а в других местах это не будет играть особой роли, я думаю. 30 см - просто расстояние, ничего не планируется, просто хотелось, по возможности, не впритирку, но при необходимости все можно сдвинть. Полотно двери - не знаю, просто дверной проем в спальню - 90 см, наверное, и полотно тоже. Про 80 см тоже думаю, это один из вариантов.

mya, спальню вполне можно уменьшить. Кровати пока никакой нет, будет широкая, около 2м шириной, но кроме нее и пары тумбочек там особо ничего не планируется. Вы считаете, мало места для душевой? Очень интересно было бы посмотреть на Ваш вариант, у Вас всегда так здорово получается! Надо отметить, что это не единственный санузел, есть еще основной, большой - 6,9 кв.м.

alex.klauso, стояк! Точно! Вот же я - ворона! Он в правом углу, между раковиной и стенкой, но размеры я сейчас не скажу! Полотенцесушитель точно надо передвигать, а раковина, скорее всего, на месте останется. Душ планируем в строительном исполнении, но поддон все же не строительный для бОльшей безопасности - Вы это имели в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почему же стиральную машинку не поставить в большой санузел? 7 метров - это ого-го!:))) или даже где-то в коридоре на смежной стене с санузлом. Не покажете план квартиры? Поищем место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План квартиры - с удовольствием!

post-27111-1241300798_thumb.jpg

Дело в том, что изначально я так и планировала - машинку в большой с/у, там даже место под нее есть. Но потом почему-то решила сделать его эдаким "гламурным" что-ли. Просторным и безо всяких бытовых деталей, ну хочется. Может и зря, конечно. А этот, в спальне - рабочим, там и машинку, а над ней - шкафчик. Вы считаете, будет очень тесно? Все еще вполне можно изменить, все в процессе строительства. Вот рисунок первого с/у, размеры 3700х1870, если надо, выложу план со всеми размерами. На раскладку плитки не обращайте внимания, это мои первые "шедевры" :fund02047:

post-27111-1241300844_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Но поддон возможно придётся приподнять, для обеспечения уклонов канализации.

Но откуда у Вас стояк в спальне? Так не бывает !!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×