Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zev`s

Вентиляция помещения своими руками - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

zev`s, Вы же должны понимать, что Ваша постановка вопроса - не корректна изначально.

Приточка - многогранная задача, требующая понимания всего. И только затем рождается единственно верное решение.

Или же Вам вопросы надо мельчить так, чтобы можно было конкретно на них ответить, либо выкладывать ТЗ в полном объёме, включая фото всех помещений.

Подумайте ещё над вариантом сплитов с подсосом свежего воздуха с улицы.

У Панасоника такой девайс есть, думаю, что это уже не должно быть редкостью.

Полностью с Вами согласен (насчет многогранности).

Не согласен насчет единственно верного и насчет недостатка информации.

Панасоник рекламирует не подмес воздуха, а увеличение содержания кислорода в помещении. К сожалению принцип работы кондицинеров - это использование рециркуляции, даже на больших канальниках подмес воздуха не превышает 10%. Вот как раз с использованием кондиционеров, задача становиться сложнее и многограннее.

На деле практикующие вентиляционщики грубо считают макс. производительность системы по воздухообмену. Берем общую площадь без с/у и кухни 76 м2х3м=228м3 х 3 (тройной воздухообмен) = 684 м3

теперь кухня и с/у 12 м2х3м=36 м3 х 5 (пятикратный воздухообмен) = 180 м3

Итого 864 м3/час. это в пике.

Реально же импирический расчет 1,5х т.е 84 м2х3м*1,5=378 м3

Итак производительность вентиляции должна быть от 400 до 800 м3/час

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, что Вы - "в теме".

Но, в Ваша тема предполагает не только (и не столько) выкладку цифр, которые Вы, собственно, и привели, но и некую монтажную часть проекта.

А она нарямую завязана на планы помещений - их назначение, конструкцию потолков, расстановку мебели, расположение спальных мест и т.д., и т.п.

И здесь без обследования, или без обилия фотографий, детальных планов - никак не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forestman. Хорошая идея насчет канальника. Поставлю в коридоре, оттуда развести по комнатам будет проще всего. Толщина внутренних блоков в среднем 250-300 мм т.о. высота полка в коридоре опуститься до 2,65 м (нормально).

post-29778-1241750447_thumb.jpg

Синим цветом система кондиционирования

Красным - система вентиляции

Вент шахты их три показаны короткими синими штрихами на стене

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Поиск специализированныхн, организаций в родном городе успехов не дал. Все очень рады новому клиенту, но когда узнают, что вентилировать нужно не магазин, не автосалон, а небольшую квартиру, обещают прислать мастера "после обеда". Но то ли у мастера пост, то ли он вообще никогда не обедает это послеобеденное время никак не настанет.

2. Совершенно случайно в Москве наткнулся на представительство вентконторы. Там меня выслушали, немного поморщились, узнав где это, но ответили, что командировочные и проезд с меня, работа с них. Поинтересовался - смогу ли проложить коммуникации самостоятельно, с облегчением ответили "Легко!", и стали рисовать схему вот такую

post-29778-1242066775_thumb.jpg

3. Воздухообмен посчитали примерно как и я. Взяли ближайший по производительности вентмоноблок Альфа 800Е (Чехия) (800м3/час) Выходное сечение воздуховодов 200 мм определило размер труб. Никаких сложных аэродинамических расчетов, никаких таблиц, ни-че-го.

4. Итоговая схема приточки выглядит теперь так

post-29778-1242066745_thumb.jpg

5. Отложив покупку моноблока (фильтр, вентилятор, нагреватель) на потом приобрел материал для прокладки трасс за 9000 рублей (все красные трассы на чертеже. Моноблок стоит 50000 рублей. Можно съэкономить половину если собирать самостоятельно из отдельных элементов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zev`s, не совсем понял зачем приток в канальник подавать.

На сколько я понимаю у вас правильное решение: отдельно вентиляция (правильно , что убрали приток в кухню) и отдельно кондиционирование.

По правильному я бы еще в маленькую спальню приток сделал, а то воздух из квартиры будет протягивать еще и через спальню. Если нет желания, то и вытяжку там стоит убрать.

У канальника забор будет из коридора (прихожей)?

Для воздуховодов что взяли?

Моноблок или наборную приточку - решать вам, но я бы взял моноблок. У Systemair очень надежные системы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zev`s, не совсем понял зачем приток в канальник подавать.

На сколько я понимаю у вас правильное решение: отдельно вентиляция (правильно , что убрали приток в кухню) и отдельно кондиционирование.

По правильному я бы еще в маленькую спальню приток сделал, а то воздух из квартиры будет протягивать еще и через спальню. Если нет желания, то и вытяжку там стоит убрать.

У канальника забор будет из коридора (прихожей)?

Для воздуховодов что взяли?

Моноблок или наборную приточку - решать вам, но я бы взял моноблок. У Systemair очень надежные системы есть.

1. Вот и вентиляторщики меня отговаривают от этого. Такая функция как подмес свежего воздуха есть в конструкции канальных кондиционеров, хотел использовать.

2. Со спальней тоже соглашусь, думаю если проблема протягивания будет беспокоить - усилю вытяжку на кухне (благо вентканалы в квартирах индивидуальные)

3. Забор воздуха из прихожей.

4. Воздуховоды Sonadec в шумо- (она же тепло-) изоляции.

5. Systemair дороговато будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Подмес нужен там где приточки нет.

2. Гут.

4. Гут, правильное решение.

5 Согласен, он как сами Systemair говорили: Радость от низкой цены проходит куда быстрее, чем разочарование от плохого качества.

6. Кондиционер уже подобрали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздухообмен установлен в СНиП . Ничего придумывать не надо. Но у канального вентилятора обычно запас мощности как минимум в пять раз (трешка) , об остальном даже речи не идет. Слишком простая задача для проектирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конференциях вставал вопрос об использовании приточно-вытяжных систем (с рекуперацией).

Мое личное мнение по этому вопросу: "Для маленьких объемов помещения стоимость дополнительных затрат на монтаж, установку и эксплуатацию оборудования не превысит стоимости экономии энергии при ее использовании".

Если у кого-то есть другое мнение по этому вопросу - хочется услышать аргументы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приточно-вытяжная система актуальна там где с вытяжкой плохо.

По опыту, обычно только приточнку ставят.

Что касается экономии с рекуператором:

- вместо большого нагревателя можно поставить два маленьких, что по потреблению э/энерги будет выгоднее

- кондиционер можно взять на один типоразмер меньше (нужно обязательно считать).

- некоторые позволяют вернуть влагу в помещение зимой (избирательная проницаемость пластин рекуператора), что сэкономить деньги на увлажнитель.

- есть модификации похожие на внутренний блок кондиционера, что удобно если нет притока.

- и т.п.

Собственно в каждом конкретном случае нужно анализировать все переменные. На сайтах производителей можно софт для расчета скачать, что упрощает анализ.

zev`s, Вы решили приточно-вытяжную систему организовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×