Перейти к контенту
Nicolla

Пуговицы на мягкой мебели

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Реставрирую себе кровать, возник вопрос, может ли кто-нибудь подсказать, как правильно раскроить ( разметить) ткань для установки пуговиц на мягкой мебели, чтобы получились ровные складочки между ними. Или где найти описание, как это правильно сделать. Облазила интернет, пока поиск неудачен. Когда-то давно, обновляла ткань на старом диванчике с такими пуговками у подруги, но там я сняла и делала разметки по старой выкройке. Хочу сделать изголовье у кровати вот так:

Изменено пользователем Nicolla

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе подготовки к реставрации:

Изменено пользователем Nicolla

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необычная форма изголовья.

интересно- где такое можно приобрести?

По технологии предполагаю так-

нужен достаточно плотный толстый поролон не менее 6 см и фанера для задней спинки.

Сделать - в строгом порядке чертёж расположения пуговиц. перенести на фанеру и поролон.

в поролоне сделать отверстия около 1-1,5см, чтобы пуговицы плотнее прижимались к задней спинке, но не проваливались в отверстие в поролоне. В принципе между верхней обивочной тканью и поролоном нужна , наверное, ещё простая подкладочная ткань. Во всяком случае такая ткань (мешковина, войлок (???)) присутствует в старинной мягкой мебели.

в фанере тоже отверстия шилом , тоненьким сверлом , чтобы продёрнуть шнур-проволоку от пуговицы и закрепить сзади узлом или тоже пуговицами. "Фирменные" изголовья вроде снабжаются специальными пуговицами с крючками - может это и удобнее снять для чистки изголовья будет в дальнейшем.

Туго ткань натянуть, тогда необходимые складки появятся сами.

По периметру ткань закрепить степлером, в вашем варианте, наверное , также к задней спинке.

Заднюю спинку к передней раме закрепить с помощью саморезов.

Не уверен, что ткань с рисунком и пуговицы будет удачное сочетание.

Хотя может ошибаюсь, припоминаю только однотонные изголовья , прошитые пуговицами.

Поскольку закрепление пуговиц уже создаёт свой геометрический рисунок.

А в Вашем варианте получается рисунок ткани и поверх него ещё рисунок драпировки.

Хотя... всякое может быть...может просто не видел или не заметил...

Тема интересная.

очень интересно увидеть продолжение Вашей работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Piter, спасибо большое за ответ. Кровать покупали в комиссионке, с расчётом её переделать. Сам процесс мне знаком, делала раньше и себе и подруге, но забыла расчёт ткани на складки между пуговицами. Если его не делать, то получатся просто неравномерные складки вокруг пуговиц. Что запомнила, так это то, что ещё должен прорезан паролон и вырезаны в верхнем слое паролона аккуратные дырочки под пуговицы. Если это не сделать, то пуговицы сидят как-бы на поверхности, и даже если их сильно натянуть, то всё равно такого эффекта не будет. Ткань пёструю мне тоже не хочется, но на гладких спинках такого стиля кроватях, очень часто встречается пёстрая ткань, ну вот из первых попавших, например:

Изменено пользователем Nicolla

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткань выбрала уже, однотонную, с небольшим узором, но угадала ли цвет, незнаю. Рискнула, купила через интернет в Англии, и она ко мне уже едет.

Очень хотела чистый голубой цвет, но знаете, как мониторы врут... Вот она, ещё незнакомка:

Изменено пользователем Nicolla

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдохновилась фоткой, выложенной кем-то из форумчан, захотелось сотворить спальню в голубых тонах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончила сегодня со спинкой, вот теперь она такая, теперь до следующих выходных - грунтовать и красить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Багет красивый у изголовья. И поэтому я бы не стала делать пуговицы. не отвлекать внимания от багета... и ткань Вы выбрали в легкий рисунок... а пуговицы больше на однотонных делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×