Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Михась

Вентилируемый фасад в бане?

Рекомендуемые сообщения

Строю баню (русскую) из бруса. Планируется постоянно отапливаемой, соответственно с утеплением, снаружи с устройством вент фасада. В парилке брус закрывать не хочу. Справится вент фасад с нагрузкой? Или парилку изнутри пароизолировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строю баню (русскую) из бруса. Планируется постоянно отапливаемой, соответственно с утеплением, снаружи с устройством вент фасада. В парилке брус закрывать не хочу. Справится вент фасад с нагрузкой? Или парилку изнутри пароизолировать?

Могу дать вам точные данные посвойствам необработанного бруса, сколько он влаги поглощает , сколько отдает внутрь , сколько составляет влагоперенос . И соотвественно сравнение с полной пароизоляйией алюминием (фольгой) . Хотя можете на форуме поискать , я уже давал эти таблицы. Зачем это надо? А для того, чтобы прикинуть какую сделать вентиляцию , чтобы не прибегать к пароизоляции. Т.е. какова должна быть мощность приточно-вытяжной для удаления влаги с которой оцилиндрованный брус не справляется сам.

А вентфасад - это понты. Слово модное, не более. Не нужны они совершенно, разве , что в каком-то офисном крупном строительстве. Это все рекламщики их проталкивают, уже пол москвы этими вентфасадами испахабили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути дела меня волнуют только стены в парилке. Баня - пару раз в неделю по несколько литров водыв течение 2-4 часов - в пар. И в это же время брусовая стена прогревается полностью до 45-60 градусов. В остальное время - протопка от промерзания. Т.е вопрос справится ли вент фасад с такими условиями? Или гдето начнет отсыревать - намораживаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять вы про вентфасад. Вы немного не понимаете сам процесс. Влага изнутри наружу идет. Но у любого необработанного дерева есть еще демпфирующие свойства. Т.е. определенную часть влаги (пиковые нагрузки) брус потом обратно в помещение отдает . И уже эта влага уходит через вытяжную. В данном случае вентфасад ни на что не влияет . Если вы конечно там пленку не поставите. Поэтому можно сделать брус не пароизолированным , только надо посчитать вентиляцию, учитывая пиковые нагрузки по пару, 2-4 часа в день. Поищите я давал статью , там прекрасно эта физика описана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог с ней , с физикой. Практика показывает, что при хорошей печи (кирпичной, массивной) брус, открытый с двух сторон, после парения просыхает . и ничего ему не делается. А вот при утеплении снаружи, не будет ли пар оседать и намерзать в утеплителе? Здесь теория вряд ли поможет, поскольку пар уходит через щели, которые будут, как ни конопать. Только практика. Наверняка кто-то делал.

Если не дождусь ответа - утеплю кусок стены, а весной отдеру всё и посмотрю. И буду давать советы, практические.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так а я вам про что говорю. Вы прицепились к этим вентфасадам. Нужно илщь выбрать утеплитель наружный для дерева , соотвественно с меньшим сопротивлением паропроницанию (Софтборд) и сохнут все прекрасно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути дела меня волнуют только стены в парилке. Баня - пару раз в неделю по несколько литров водыв течение 2-4 часов - в пар. И в это же время брусовая стена прогревается полностью до 45-60 градусов. В остальное время - протопка от промерзания. Т.е вопрос справится ли вент фасад с такими условиями? Или гдето начнет отсыревать - намораживаться?

Парилку изнутри нужно пароизолировать обязательно.

При парке образуется большое количество пара, которое естественно будет проходить через стены. Из-за массивности брусовые стены будет сложно просушить. В случае вентфасада влага конечно выйдет из конструкции, вопрос времени. Т.е. от нескольких часов до суток брус будет сырой, а во влажной и теплой среде хорошо разводятся всякие гадости и дерево гниет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строю баню (русскую) из бруса. Планируется постоянно отапливаемой, соответственно с утеплением, снаружи с устройством вент фасада

зачем заморачиваться на вентфасад с утеплением? испокон веков строили без всякого наружного утепления и проблем не знали. если ради дизайнУ решили сделать, то не ставьте там никакого утеплителя. сделайте каркас, вентилируемый зазор миллиметров в 40 и покройте это все фасадными плитами. навесной фасад, правда, вряд ли будет осуществлять здесь свою основную функцию - разгон избыточной влаги из стены через вентилируемый зазор (высота строения все же маловата), но глаз такая банька порадует точно :)

а пароизоляция точно не спасет стены бани от проникновения водных паров. только деньги на нее зря потратите. да и не волнуйтесь Вы так на счет увлажнения стен, оно того не стоит.

зы. а про вентиляцию вообще не врубаюсь - зачем она в парилке???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а про вентиляцию вообще не врубаюсь - зачем она в парилке???

Ну чтобы не жарко было, конечно, а то бывает так пару поддашь, что только на карачках на улицу...

:fund02013:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×