Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Изюмка

Возможен ли такой ремонт?

Рекомендуемые сообщения

Возникла у нас такая дилема. Можно или нет сделать ремонт без контроля хозяев квартиры, пологаясь на дизайнера и его тех.надзор? :giri05025:

Ситуация такая, что следующий год мы будем находиться в командировке и возникла идея нанять дизайнера с дальнейшем тех. надзором. Этапы работ сможет только посмотреть и скорректировать родственица, приезжая раз в 2-3 недели. Больше её напрягать не можем. А для нашего общения с дизайнером будет только телефон и интернет.

Как вы думаете это осуществимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю только с дизайнером такой вариант маловероятен. Дизайнеры, по определению, занимаются поверхностным технадзором (и то далеко не всегда) и не будут вникать как прокладывали кабель или какой по качеству металлопластик использовали. Поэтому, хорошо бы чтобы или строители были дизайнера или чтобы еще кто то с вашей стороны контролировал.

У нас были 2 похожих варианта:

-мы просто отделывали, без дизайна. Человек работал далеко-далеко. Соответственно если возникали вопросы - отсылали фотографии или звали его родственника. Ну и конечно закупка всех черновых материалов и чистовых была возложена на нас...

-Другой вариант. С дизайном, т.е. заказчица была на объекте 3 раза (и то сильно сопротивлялась), но решала только дизайнерские вопросы с дизайнером, несмотря на то что мы постоянно звали то плитку посмотреть то обои на объект...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю только с дизайнером такой вариант маловероятен. Дизайнеры, по определению, занимаются поверхностным технадзором (и то далеко не всегда) и не будут вникать как прокладывали кабель или какой по качеству металлопластик использовали. Поэтому, хорошо бы чтобы или строители были дизайнера или чтобы еще кто то с вашей стороны контролировал.

..........

Согласна.

Дизайнер со своей стороны, кроме дизайн-проекта, может предложить авторский надзор + нормальных строителей. Но полностью нести ответственность в том числе и финансовую за ремонт вряд ли будет. И дело тут не в неспособности дизайнера осуществить тех.надзор, опытный дизайнер с эти справится, а именно в ответственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. То есть насколько я понимаю авторский или технадзор(это кстати одно и тоже или разные вещи?) гарнтирует то, что дизайнер сам должен проследить разводку той же электрики, сам производит закупку заранее выбранных отделочных материалов и следит за их использованием. А не всякий дизайнер возмет на себя ответственность за что именно? Что по приезду я могу сказать, что , например, покрасили обои немного в другой оттенок и криво приделали электровыключатель. Опять же в первом случае такую возможность я могу допустить,конечно, если не будут координально разные цвета, а для второго случея я предполагаю, что и нужен технадзор.

Я в чем-то не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторский и технадзор - разные вещи.

Авторский надзор - это полное слежение за реализацией того, что нарисовано. И коррективы в случае необходимости (погрешности в расчетах, например). А технический - это больше про соответствие коммуникаций стандартам... и чтоб все функционировало.

Вам тут генподрядчик нужен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла у нас такая дилема. Можно или нет сделать ремонт без контроля хозяев квартиры, пологаясь на дизайнера и его тех.надзор? :unknw:

Ситуация такая, что следующий год мы будем находиться в командировке и возникла идея нанять дизайнера с дальнейшем тех. надзором. Этапы работ сможет только посмотреть и скорректировать родственица, приезжая раз в 2-3 недели. Больше её напрягать не можем. А для нашего общения с дизайнером будет только телефон и интернет.

Как вы думаете это осуществимо?

Это возможно, только если вы абсолютно уверены в дизайнере и в том, что он (она) будет реально все контролировать. И максимально точно все прописать. Мы делали такую работу вообще без хозяев, если дизайнера не пинать - толку нат, работа стоит.

С Уважением, Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, что-то меня уже совсем пугают такие слова -генподрядчик :unknw: Где они водятся?

У нас в мыслях был такой расклад. Есть на примете пара проверенных строительных бригад, каждая со своим прорабом. Последний и будет осуществлять, как я разобралась теперь в терминах, технадзор. Нанимаем дизайнера, с ним за пару месяцев составляем дизайнпроект и он будет осуществлять авторский надзор. Теперь понимаю, что мысли скорее всего наивны. Будет возникать много НО... :crazy:

А отсутствие хозяев и соответственно возникающие из этого проблемы для работы дизайнера удорожат его труд? Хотя сама могу догадаться об ответе на этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, что-то меня уже совсем пугают такие слова -генподрядчик :unknw: Где они водятся?

У нас в мыслях был такой расклад. Есть на примете пара проверенных строительных бригад, каждая со своим прорабом. Последний и будет осуществлять, как я разобралась теперь в терминах, технадзор. Нанимаем дизайнера, с ним за пару месяцев составляем дизайнпроект и он будет осуществлять авторский надзор. Теперь понимаю, что мысли скорее всего наивны. Будет возникать много НО... :crazy:

А отсутствие хозяев и соответственно возникающие из этого проблемы для работы дизайнера удорожат его труд? Хотя сама могу догадаться об ответе на этот вопрос.

Вам, если хотите действительно получить результат, надо составить смету, найти проверенного дизайнера. Могу помочь в этом вопросе.

С Уважением, Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. То есть насколько я понимаю авторский или технадзор(это кстати одно и тоже или разные вещи?) гарнтирует то, что дизайнер сам должен проследить разводку той же электрики, сам производит закупку заранее выбранных отделочных материалов и следит за их использованием. А не всякий дизайнер возмет на себя ответственность за что именно? Что по приезду я могу сказать, что , например, покрасили обои немного в другой оттенок и криво приделали электровыключатель. Опять же в первом случае такую возможность я могу допустить,конечно, если не будут координально разные цвета, а для второго случея я предполагаю, что и нужен технадзор.

Я в чем-то не права?

Кривые выключатели и не тот оттенок краски - это авторский надзор. Но Ваша ситуация намного сложнее.

Что я отношу к техническому надзору: Прежде всего контроль каждого действия строителей. Нужно следить, чтобы материалы использовались в соответствии с областью применения и в соответствии с технологиями, сюда же можно включить и проверку сроков годности, сантехника покупалась у проверенных поставщиков и определённых фирм-производителей (исключить китайщину), соблюдение сроков, проверка качества черновой отделки, выбор материалов не только черновых, но и расходных ,…

Я полагаю, что список можно продолжать, подключайтесь, Виталии!

И вывод такой, что тех.надзором должен заниматься прораб с него и спрашивать, а дизайнер пусть занимается авторским сопровождением своего проекта + принимает участие в решении спорных вопросов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока писАла, Вы уже и сами разобрались

Ой, что-то меня уже совсем пугают такие слова -генподрядчик :unknw: Где они водятся?

У нас в мыслях был такой расклад. Есть на примете пара проверенных строительных бригад, каждая со своим прорабом. Последний и будет осуществлять, как я разобралась теперь в терминах, технадзор. .........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×