Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mops

Tеплый пол vs. Tеплые стены

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, какое отопление лучше выбрать - теплый пол или теплые стены? Однозначно хочу "спрятать" отопление. Но пока не могу решиться. Если теплые полы, то я хочу вариант с паркетной доской.

Какие преимущества и недостатки есть у того и другого вида? Какова реальная разница в цене?

Какие подводные камни, на что обратить особое внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы как собираетесь отапливать , электричеством? Или водяное? Если вы хотите теплый пол, то паркет или массив я бы не рекомендовала. Можно ламинат, напр. Allok.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какое отопление лучше выбрать - теплый пол или теплые стены? Однозначно хочу "спрятать" отопление. Но пока не могу решиться. Если теплые полы, то я хочу вариант с паркетной доской.

Какие преимущества и недостатки есть у того и другого вида? Какова реальная разница в цене?

Какие подводные камни, на что обратить особое внимание?

Теплый пол под паркетную доску лучше не ставить. Дерево плохой проводник тепла, так что полноценного обогрева не получится. К тому же паркетная доска 2х-3х слойная, это вдь не массив, может здорово повести (особенно если в основании например береза - есть такой опыт).

Для работы в режиме обогрева нужна приличная мощность не меньше 200 Вт/ кв. м. Что пол, что стена Электроэнергии кушать будут ......

Теплые стены, как вариант, помнится раньше была серия патиэтажек в корых центральное отопление было вмонтировано в стеновые панели. Один большой недостаток - не ремонтопригодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим!

Я почитала про теплые стены - их рекомендуют устанавливать на внешние стены, а как же тогда быть с окнами?

У меня такое впечатление, что теплые полы сейчас уже можно отнести к отработанной технологии, в то время как теплые стены пока новы на рынке.

Я все-же склоняюсь к теплым полам. А вот как быть с паркетом? Нам предлагают паркет специально для теплых полов - можно брать или все равно будет лажа? Сказали, что сейчас технология хорошая, обогрев идет +20-25С и все хорошо работает даже с деревом. Верить? У кого-нибудь был опыт? Уж очень хочется дерево на полу!

Да, на теплый пол + паркет дают гарантию. Стоит рискнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mops-В каком доме вы живёте? Частном или многоквартирном? Если многоквартирный -то забудьте о водяном подогреве....если же дом с автономной котельной,тогда можно продолжить разговор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mops-В каком доме вы живёте? Частном или многоквартирном? Если многоквартирный -то забудьте о водяном подогреве....если же дом с автономной котельной,тогда можно продолжить разговор

Дом частный. Продолжаем разговор! :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплый пол будет практичнее,чем расположение обогрева на стенах.Стены должны быть уже изначально отвечать требованиям по теплопроводности.Прочтите рекомендации от Равшана о строительстве и утеплении зданий-это достаточно аргументированные и проверенные рекомендации.Сайт http://www.wdvs.ru/

Наибольшее количество вопросов у специалистов и потребителей вызывает совместимость системы водяной теплый пол и паркета.

Ассоциация европейских производителей деревянных покрытий провела многолетние испытания и выпустила пособия с теорией, фактами и рекомендациями по применению деревянных покрытий с системами напольного отопления (www.golvbranschen.se).

Дерево является гигроскопичным материалом, вода из воздуха и контактирующих материалов может как впитываться в изделия из дерева, так и испаряться из них. Результатом этого является то, что изделия из дерева могут изменять свои размеры в зависимости от влажности окружающего воздуха. Идеальным для деревянных изделий является постоянная влажность в помещении в течении всего года. Однако в жилых домах это трудно достижимо – зимой воздух в помещениях сухой, в деревянном напольном покрытии могут появиться «щели», летом же, наоборот, воздух влажный и, если пол уложен слишком плотно, может появиться «вспучивание».

Относительная влажность воздуха оказывает влияние на любое деревянное напольное покрытие, вне зависимости от того, смонтировано под ним водяной теплый пол или нет.

Оптимальный интервал относительной влажности в помещении – 30-60%, как во время укладки деревянного напольного покрытия, так и после. Если относительная влажность воздуха будет менее 30% на полу могут появиться щели, более 60% - вспучивания. Относительная влажность воздуха вне интервала 30-60% при укладке напольного покрытия является серьезным нарушением технологии монтажа.

Водяной теплый пол, как правило, приводит к некоторому уменьшению относительной влажности воздуха над поверхностью пола, так как температура пола увеличивается. Относительная влажность не обладает свойством «самовыравнивания» - если в какой-либо зоне (комнате) температура увеличится, относительная влажность в этой зоне снизится.

У дерева относительно низкая теплопроводность, например, по сравнению с керамической плиткой. Поэтому при одинаковой температуре пола кафельный пол будет ощущаться заметно теплее, чем деревянный. И, наоборот, в теплое время года кафельный пол будет ощущаться холодным по сравнению с деревянным полом, поэтому водяной теплый пол под кафельным полом бывает включено даже в летнее время года.

Два сорта дерева являются неподходящими для систем с напольным отоплением – это бук и канадский клен. Причиной является то, что эти сорта дерева слишком сильно изменяют свои геометрические размеры при изменении относительной влажности. Однако, существует специальный метод сушки, при котором «убивается» около 60% клеток, что делает данные сорта дерева в значительной мере менее подверженными влиянию относительной влажности, дерево «стабилизируется». При применении данного метода оба сорта дерева можно использовать с системами водяной теплый пол.

Все остальные сорта дерева подходят для использования с системами водяной теплый пол.

В связи с широким распространением систем водяной теплый пол, как правило, производитель паркета наносит специальный знак и указывает соответствующий параметр в документации (сертификате): разрешено к применению с напольными системами отопления.

При использовании деревянных напольных покрытий важно ограничить температуру подаваемого в систему теплоносителя таким образом, чтобы температура на поверхности пола не превысила 26°С. Наилучшим вариантом является погодозависимое регулирование, при котором температура подаваемого в систему теплоносителя меняется в зависимости от температуры на улице. Максимальная температура теплоносителя рассчитывается индивидуально для каждой системы. Деревянное покрытие всегда должно укладываться в нормальных условиях, что означает температуру воздуха 20°С (±2°С) и относительной влажности воздуха между 30 и 60%.

Оптимальная толщина деревянного напольного покрытия составляет 12-15 мм. Максимальная рекомендованная толщина 25 мм. При использовании покрытия толщиной более 15 мм необходимо отдельно обратить внимание на расчетную температуру на подаче, т.к. она может оказаться слишком высокой. В данной ситуации, безусловно, расчеты должны производиться специализированными в области напольного отопления компаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, но я опять про гвозди.

С укладкой паркетной доски все просто, но если ложить паркет или массив, то обычно ложат на фанеру(доп. препятствие для тепла), которая крепится к основанию саморезами, можно ложить и на сятяжку на мастики, но очень жесткие требования к стяжке.

Есть еще системы инфракрасного отопления полов (пленочные полы Kaleo) производитель уверяет, что оно идеально подходит для деревянных покрытий. Сам не знаю не сталкивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пол, на мой взгляд лучше. По поговорке: держи ноги в тепле, а голову в холоде.

Ставьте пол теплый и не бойтесь.

Паркет, если он нормальный, все выдерживает и тепло хорошо пропускает.

В старой квартире 11 лет - пол с электрообогревом. Все ок. Но он теплее, хотя и прожорлевей в смысле потребелния энергии

В новой - водяной подогрев. И тоже все прекрасно.

На выставках и на выставочных стендах в магазинах всегда есть схемы установки как электирического так водяного отопления пола, в том числе с паркетом.

кстати, по потребелению энергии. При водяном отоплении в 50м2 за год - 1.8MWh... всего лишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×