Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

АлексейН

Чем облицевать крыльцо

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году положил на крыльцо керамогранит белорусский "шершавый" на клею и успокоился (отделал только горизонтальные плоскости, но все стыки затерты). Навеса над крыльцом пока нет. Потом из-за дождей и наступивших морозов в двери замерз замок - я и плюнул до весны, пользовался боковой дверью. Сейчас оттаяло - сунулся, а плитка вся отскочила. Где подрезки по краям были - треснули по диагонали, цельные плитки просто отклеились по всей плоскости - на плитке вообще следов клея нет. Грешу на клей паленый. Слой клея на самом крыльце - ровный, без пустот.

Отсюда вопрос. Чем и как лучше облицевать крыльцо. Из того, что видел:

- натуральный гранит - не хочется устраивать каток на входе

- вибропрессованная плитка для мощения - страшненько

- керамогранит в принципе устраивает, вроде как по условиям для наружки допускается

Второй вопрос - на что класть ? Там какой-то особенный клей должен быть ? Пропитать крыльцо чем-нибудь ? Из-за чего влага оказывается под плиткой, что ее потом отрывает ?!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас оттаяло - сунулся, а плитка вся отскочила. Где подрезки по краям были - треснули по диагонали, цельные плитки просто отклеились по всей плоскости - на плитке вообще следов клея нет. Грешу на клей паленый. Слой клея на самом крыльце - ровный, без пустот.

Я в прошлом году положил шершавый керамогранит. В целом остался доволен. (Это был очень бюджетный вариант отделки)

Зиму отстояла. Правда на боковине одна плитка треснула. Гуляет основание. Ложили на старатели + и для экономии побмешивали песок с цементом.

У вас может быть 2 причины.

1. "гуляет" само крыльцо, поэтому плитка поотлетала и потрескалась.

2. у плиточника не тем концом руки вставлены. На обычной смеси цемента с песком плитка на улице прекрасно держится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ступени применяем клинкерную плитку, керамогранит. Клей должен быть с улучшенными свойствами по адгезии, т.к. водопоглащение у этих материалов 0,05%. Можно Atlas Plus, Ceresit CM17 и их аналоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Второй вопрос - на что класть ? Там какой-то особенный клей должен быть ? Пропитать крыльцо чем-нибудь ?

2. Из-за чего влага оказывается под плиткой, что ее потом отрывает ?!!!

1. Обычный клей морозостойкий.

Обработать бетонконтактом.

2. Проверьте, не "гуляет" ли основание (само крыльцо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основание - да вроде не гуляет. Выполнено на общей с тамбуром бетонной плите (только нижняя ступенька вылезла немного), боковые стенки - кирпич, сердцевина заполнена остатками бетонных блоков и кирпичей, залита бетоном.

Думаю как навес сделаю - проблем поубавится, а то постоянно вода...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю как навес сделаю - проблем поубавится, а то постоянно вода...

Вряд ли.

У меня крыльцо точно гуляет, хотя копали под него фундамет 0.8м, потом стены из кирпича и на них стандартные ступеньки. Со временем начали просматриваться сдвиги ступенек и, как следствие, разрушение.

Может и плиточники накосячили. Я в прошлом году в началеосени писал отрывками про эпопею с плиточниками-узбеками. 3 бригады не допустил до работ. Последняя все равно плохо поклеила (бюджет был ограничен), но плитка лежит. Немного криво, немного щели неровные, немного уклон не в ту сторону (вода застаивается) но зиму выстояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Обычный клей морозостойкий.

Вот этого не надо. http://www.keramogranit.ru/news2.6.html

Где-то 7-ая статья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этого не надо. http://www.keramogranit.ru/news2.6.html

Где-то 7-ая статья.

Спасибо за ссылку. А затирать тогда чем ? Что там из затирок есть на не-цементной основе ? Эпоксидные ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этого не надо. http://www.keramogranit.ru/news2.6.html

Где-то 7-ая статья.

Спасибо за ссылку. А затирать тогда чем ? Что там из затирок есть на не-цементной основе ? Эпоксидные ?

Ceresit CE40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тож положил шершавый керамогранит и ничего, все в полном порядке. Скорее всего действительно у отделочника руки немного не из того места. Обычно если трескается, то это 90% вероятности косяк того кто отделывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×