Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бруклин

Посоветуйте, что сделать со стеной в гостиной - Страница 10

Рекомендуемые сообщения

Mya, может быть вы подскажите такой вопрос: нам архитектор сказал, что для согласования перепланировки необходимо, чтобы не только мокрые зоны кухни, но и плита были на месте коридора. Что-то меня берут сомнения по поводу плиты или он прав?

А как же дизайнерский план? там плита в комнате. Я посчитала, что этот вопрос у вас решён, раз в проекте указано. И Некто намекала на это. Не знаю, честно.

А скажите - какова ширина коридора по строительному плану? там не указано. Может, сможем разместить рядом с мойкой. Это вы по вариантам гостиной с лоджией проясняете или вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mya, может быть вы подскажите такой вопрос: нам архитектор сказал, что для согласования перепланировки необходимо, чтобы не только мокрые зоны кухни, но и плита были на месте коридора. Что-то меня берут сомнения по поводу плиты или он прав?

Скорее всего он прав. Кухню по закону мы можем переносить в зону коридора. К кухне относится и плита. Для согласования и на плане БТИ обязательно показывается местоположение плиты и мойки на плане. Правда в вашем случае не понятно-на плане застройщика показаны встроенные шкафы и это можно интерпретировать по разному. А так же могут придраться, если не будет достаточного естественного освещения. Вы какой вариант выбрали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще пока не выбрала, но в любом случае размещать надо будет рядом раковину, ПММ и плиту. А вообще мне сказали, что приглашать БТИ я могу не когда весь ремонт закончится, а даже когда только стены будут. Тогда они и не узнают где у меня планируется плита.

Больше у меня никаких чертежей нет, к сожалению от застройщика.

Из вариантов склоняюсь к чему-то вроде 1 и 10. Там, где гостиная перенесена влево, все таки теряется полезная площать на коридоры и получается маленькая спальня - это минус. Хотя, тогда будут все комнаты раздельные - это плюс. :giri05014:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некто, в другой теме orchid ссылку дала

1. Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант - устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах (п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"). Ограничений по размещению других "влажных зон" - кухонь и постирочных - нет.

Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается.

это как(выделенное)? только в однокомнатных или я не поняла? Я не в Москве, если что, всех законов не знаю :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласованием я не занимаюсь и цитировать что-либо не берусь, просто знаю что можно, а что нельзя. Наверняка есть поправка, по которой размещение кухни в любом месте, кроме прихожей , напр. над комнатой, будет приравнено к ухудшению условий соседей. Можно уточнить у Участницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно. Я предлагала Аише сделать тему в перепланировках на тему можно-нельзя(со ссылками на закон) и держать ее вверху. Она тоже на Участницу сослалась. /Никто не хочет взять на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вобще не стоит переживать из-за этого. Нарисуем плиту встроеную прямо над посудомойкой и раковину рядом согласуем да и все. :giri05048:

Потом возьмем и передумаем, поставим плиту куда хотим. Ведь если я просто так в квартире мебель передвигаю или даже плиту двигаю, никаких согласований не нужно. :sadd08011:

Вот на эту темку на одном из форумов забавный диалог попался:

А: Докладываю: как оказалось, по российским СНИПам жилая комната, в т.ч. кухня, должна иметь естественное освещение. Т.о. официально снести перегородку можно, а вот возвести новую, отделяющую коридор от зала - нельзя.

Кроме того, за проект перепланировки в проектном бюро застройщика запросили под 150 000 рублей, поэтому с учетом кризиса идея сделать всё официально похоронена.

Однако мной принято решение о возможности переноса кухни в будущем:

- перегородку сносить не буду, т.к. ширина коридора 2 метра позволяет разместить стандартные шкафы глубиной 600 мм;

- обеденный стол возможно разместить в зале.

Б: А что Вам мешает снести официально перегородку, а потом неофициально поставить вместо нее большой шкаф или рольставни повесить в нужном месте, затем сделать стационарную вытяжку в прихожей (для сушки пальто,например).На стенку в прихожей же повесить несколько навесных шкафчиков "для шляп", несколько тумб со столешницей "для обуви", небольшую мойку для грязных резиновых сапог(ну не мыть же их в чистой ванной, )а плиту можно и на колесики поставить(для мобильности). А то, что в кухне при этом кровать стоит--это разве тоже запрещено? функционально, и 150 в своем кармане останутся:)

У нас в стране почему законы все такие дурацкие, чтоб у людей мозги не отрофировались. Так постоянно думают, как тут выкрутиться, как здесь. Все для нас на самом-то деле. :sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, мои терзания с планировками закончились. Остановились на следующем: гардеробная и прихожая и спальня как в номере 002, кухня как в номере 005, а детская как и была у нас раньше (по расстановке мебели).

post-30053-1239869364.jpg

post-30053-1239869396.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×