Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Павел22

Про газон и каток.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые. Помогите советом новичку. Осенью (1 сентября) посадил газон для своей двухлетней дочки. Размеры участка под газон совсем маленькие 8х8 м.

Но не прикатал землю катком, т.к. посчитал покупку катка за 3 тысячи руб. дорогим удовольствием. Живу в Самарской обл., зарплата небольшая. Трава взошла хорошо. Сейчас сошел снег, земля ещё очень влажная, и я, убирая опавшую листву с газона, первый раз прошел по нему. Земля очень мягкая, как бы проваливается. Может, есть смысл пройти по газону катком сейчас? Чтобы не появились бугры и кочки и земля стала поплотнее? Нашёл прокат катка, сутки 300 р.

post-29837-1238514609_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля очень мягкая, как бы проваливается.

Это реклама катка?

По газону сейчас лучше не ходить, подождите пока подсохнет.

В июле, если дернина сформируется, всех своих гостей и дочку, и тещу прежде чем в дом пустить заставляйте по газону походить (конечно если это у Вас газон) - к осени так притопчут, что мысли о катке не возникнет.

Будут проблемы с кочками в июне, пишите сюда. Я Вам расскажу что надо делать.

А пока радуйтесь травке и воздержитесь от лишнего топтания (пока). Пока почва не подсохнет. Травка, она же живая - ее и раздавить насмерть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в Самарской обл., зарплата небольшая.

Как не крути, а для хорошего газона нужна газонокосилка, лучше бензиновая. Для квадратного небольшого участка можно и электрическую (если совсем денег мало).

Вырастет она 10-15 см и будьте любезны - косите первый раз. А потом раз в неделю или 2. Вот так.

Травка радует, хорошая. У меня пока по колено снега.

Пс Кстати, не могу ничего сказать по Самаре, но в зиму обязательно газон скашивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. Фото осенью делал. Скосить до снега побоялся по неопытности, да и советы разные давали, диаметрально противоположные.

ЗЫ. Газонокосилку купил. :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не крути, а для хорошего газона нужна газонокосилка, лучше бензиновая. Для квадратного небольшого участка можно и электрическую (если совсем денег мало).

Почему бензиновая лучше? Я, например, так не считаю. Бензиновая хороша при очень больших участках или при газоне с клумбами или деревьями на нем. У нас участок (под газон) соток 20, размер всего участка 50х60, часть под дом, часть под огород и как раз где-то 2/3 газона. Косим уже который год электрической косилкой, просто по периметру участка по углам поставили электрические розетки и проблем не знаем. Ведь бензиновая косилка, по сути, это мини автомобиль и ухода требует соответствующего. Там и масло и топливо нужно и свечи менять да и дышать несколько часов выхлопными газами как-то не хочется. С электрической вообще ничего делать не надо, только от грязи очищай да ножи время от времени затачивай, ну еще раз в сезон или даже через сезон все электрические соединения подчистить, но это все и на бензиновой тоже нужно делать. Так что, думаю, бензиновая имеет смысл только если большое количество посадок вокруг которых нужно кататься. Вокруг посадок мы вообще триммером косим, потом собирать правда... Но там особо не много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Газонокосилку купил. :sadd08007:

А я сегодня провел ревизию своей косилки. :giri05054: В конце сезона начала барахлить.

Все отрегулировал. Работает, как часики.

Будем ждать... снежок сходит потихоньку. :fund02048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жутко нравятся аккуратные газоны на приусадебных участках.

У самой дача. Собираюсь газоном как-нибудь обустроить...

Мне сказали,что газон - тоже типа сорняка, поэтому другие травы не растут с ним( а это хорошо). Это достоверная информация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другие травы не растут с ним( а это хорошо). Это достоверная информация?

Отчасти. Одуванчики все равно растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другие травы не растут с ним( а это хорошо). Это достоверная информация?

Отчасти. Одуванчики все равно растут.

Классно! Прям улыбнули))) Одуванчики на газоне... Теперь моя уверенность в обустройстве дачи увеличилась. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще сохранность газона зависит от многих факторов. Даже если все сделали по уму, с укаткой, поливом, рулонным газоном и тд и тп, но ваши 6 соток огорожены сеткой рабицей, а у соседей по периметру бурьян по пояс, то вскоре все это будет у вас на участке. Время от времени всеравно придется ходить с тяпкой и что-то выдергивать, что-то мазать гербецидами и тд и тп. Одуванчики, заразы, это просто кранты. Их косилкой срезать невозможно, ибо они плоские, если срезать макушку, то через 3 дня она опять желтая, а через 5 дней белая, а через неделю их уже раз в 10 больше :). Если не уследить... Пару лет наш газон было более-менее, а сейчас, по сути, это ровно скошенные сорняки. Трава там, конечно, хорошая, густая, видно, что она газонная, но на каждом квадратном дециметре какая-нибудь посторонняя бяка растет. И с ними бороться уже сил нет, ибо несколько тысяч сорняков, у кторых корень по пол метра вырывать замучаешься.

Если газон не поливать в засуху, то трава довольно быстро желтеет, слабеет, а слабая трава сорнякам сопротивляется очень плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×