Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

samuel

Проблема с газовой водонагревательной колонкой

Рекомендуемые сообщения

Вводная информация:

Дом 5-этажная хрущевка, квартира на пятом этаже. Сейчас установлена газовая колонка НЕВА-3208-02.

При пользовании колонкой, возникает проблема - она регулярно гаснет, т.е. через 5-15 минут работы колонка отключает подачу газа в основную и запальную горелки. Неоднократно вызывал газовиков (для проверки колонки) и работников ДЭЗа (для проверки вентиляции). В газовики переводят стрелки на вентиляцию (мол недостаточная тяга), а вентиляционщики прикладывают бумажку к вентиляции и так демонстрируют что тяга есть, переводя стрелки на газовиков. Собственно серьездно разбираться в моей ситуации ни у одних, ни у других желания нет, не говоря уже о замерах характеристик существующей вентиляции.

Я открыл инструкцию на мою колонку, действительно при отсутствии тяги отключается колонка. Посмотрел технические требования - минимальное разряжение в дымоходе 2,0 Па (или 0,02 мБар, при пересчете)

Второе неудобство, чтобы разжечь запальник нужно держать кнопку 40 секунд, что неудобно.

Что хочу:

Наверно другую газовую колонку :) Менее требовательную (капризную) к тяге в дымоходе. Чтобы я мог указать на электронном табле темперуатру один раз(!) и забыть про колонку. Чтобы она сама включалась и АВТОМАТИЧЕСКИ регулировала можность работы в зависимости от того, как сильно я открыл кран, доводя температуру проточной воды до указанной мной, если мощности колонки нехватает, то колонка автоматически придушивает поток протекаемой воды независимо от открытого крана.

Что можно мне порекомендовать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поставили vaillant, довольны. Раньше стоял тульский Протон, это еще отстойнее чем ваша Нева. Тяга у нас не очень хорошая, скорее даже плохая, но vaillant работает лучше чем протон. Иногда отрубается и он, но редко, когда направление ветра неблагоприятное. Электоронного табла там нет, там два регулятора- температура воды и напор. Температура постоянная, сколько кранов не открой и какой напор не дай, там пламя само регулируется как надо. У них есть 3 модели (не считая маленькой) с пьезо розжигом, с розжигом от батареек, с розжигом от гидротурбины. У последних двух фитиль постоянно не горит. Воду открыли- колонка загорелась. Батареек хватает на год (как обещают). С гидротурбиной вообще ни о чем думать не надо. Когда вода пошла, турбинка раскручивается, вырабатывается электричество, искра и загорается. Вот у нас как раз она и стоит. Выбирали колонку долго, читали отзывы на форумах. Я так думаю, что лучше этого производителя для домашнего использования нету ничего. Все эти боши, аег, электролюксы, все проигрывают. Одним словом, мерседес среди колонок. Германия. Кстати, производителю уже больше века :).

http://www.vaillant.ru/dlya-klientov/syste...clusiv-grx.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электоронного табла там нет, там два регулятора- температура воды и напор. Температура постоянная, сколько кранов не открой и какой напор не дай, там пламя само регулируется как надо.

Можно подробнее, т.е. в колонке указывается максимальный проток воды и его температура, а кранами по месту использования воды уже регулируется окончальный напор в пределах заданного в колонке? Если так, то по сути это то, что я хочу, просто в моей колонке постоянное регулировка протока с помощью крана и можности колонки - дико раздражает, тем более там инертность большая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, почитал инструкцию, там две крутилки :)

1. Максимальная мощность колонки

2. температура на выходе.

Проток не регулируется.(!)

В итоге колонка будет регулировать мощность в пределах от 40% до указанной мощности, стараясь нагреть воду до указанной температуры.

Если выставленной мощности не хватает, то пойдет холодная вода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая крутилка проток и регулирует. Если она стоит на максимуме, то проток минимален а температура максимальная, и наоборот. Мы правую крутилку поставили на минимум, чтобы напор вообще не ограничивался, а левая стоит примерно в среднем положении. Среднее положение это температура около 35-40 градусов, как раз для того, чтобы ее не разбавлять холодной водой. Когда идем в ванную, ставим чуть больше, чтобы погорячее была, тогда чисто горячая не разбавленная становится уже неприятно горячей. Так что левый установите как вам удобнее- либо погорячее и доразбавить холодной, либо попрохладнее и не разбавлять. Если кто-то моется, а кто-то на кухне кран включил, то изменения температуры не ощущается вообще. У вас вообще же квартира, этих 24квт там просто выше крыши. У нас загородный дом, 2 с/у, кухня, в общем счете 6 точек водоразбора. Вот при использовании 2х душей и кухонной мойки одновременно, недостатка мощности нет совсем.

Я не помню в цифрах возможностей, но, допустим, положение правого вентиля на минимум- это 20л/мин, на максимум- это 10л минуту. Вот он стоит на минимуме, больше 20л/мин через него не пройдет. Левый вентиль стоит посередине, это 35 градусов где-то. Пускаем воду через смеситель: приоткрыли кран, проток около 1л/мин, температура 35, открыли больше- проток 3л/мин, температура 35, открыли на максимум кран- проток 7литров/мин, температура 35, кто-то включил кран на кухне- проток 15л/мин, температура 35. Если откроют вообще все что только можно, то температура всеравно 35, но упадет напор, ибо больше 20л/минуту выжать нельзя из водопровода.

Если правую рукоятку поставить в максимум, т.е 10л/минуту, то среднее положение левой рукоятки уже не 35 будет, а ,допустим, 50. Приоткрыли кран- 1л мин, температура 50, приоткрыли больше- 3лмин, температура 50. Открыли полностью- 7лминуту, температура 50. Кто-то открыл на кухне- нужно 15л.минуту, а можно только 10 напор падает, а температура так и остается 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая крутилка проток и регулирует. Если она стоит на максимуме, то проток минимален а температура максимальная, и наоборот.

В инструкции по другому написано. см. картинку. Может у вас модель старая? :)

Инструкция с приведенного вами сайта.

http://www.vaillant.ru/stepone2/data/downl...MAG_RXI_GRX.pdf

post-29771-1238346553_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инструкции по другому написано. см. картинку. Может у вас модель старая? :)

Она за счет ограничения напора температуру и регулирует. Ведь одно дело если там 20литров/минуту летит, другое дело 10. При одинаковом количестве сожженого газа эти 10литров будут горячее в два раза чем те 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню в цифрах возможностей, но, допустим, положение правого вентиля на минимум- это 20л/мин, на максимум- это 10л минуту. Вот он стоит на минимуме, больше 20л/мин через него не пройдет. Левый вентиль стоит посередине, это 35 градусов где-то. Пускаем воду через смеситель: приоткрыли кран, проток около 1л/мин, температура 35, открыли больше- проток 3л/мин, температура 35, открыли на максимум кран- проток 7литров/мин, температура 35, кто-то включил кран на кухне- проток 15л/мин, температура 35. Если откроют вообще все что только можно, то температура всеравно 35, но упадет напор, ибо больше 20л/минуту выжать нельзя из водопровода.

Если правую рукоятку поставить в максимум, т.е 10л/минуту, то среднее положение левой рукоятки уже не 35 будет, а ,допустим, 50. Приоткрыли кран- 1л мин, температура 50, приоткрыли больше- 3лмин, температура 50. Открыли полностью- 7лминуту, температура 50. Кто-то открыл на кухне- нужно 15л.минуту, а можно только 10 напор падает, а температура так и остается 50.

Я наверно дурак :( но я не понял принципа. А именно вот что не понял:

Допустим правая крутилка - это регулятор максимального протока, а левый тогда что?

Если мощность печки, тогда, как колонка определяет какой проток реально идет прямо сейчас?,

Почему при выставлении левой крутилки в среднее положения в обоих случаях(!) и неиспользовании максимально допустимого протока, а использовании 1л/мин получается разная температура, ведь мы не упираемся в предел протока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левый это именно максимальная мощность печки. А проток в данный момент колонка действительно знает, в том то и вся фишка.

Почему при выставлении левой крутилки в среднее положения в обоих случаях(!) и неиспользовании максимально допустимого протока, а использовании 1л/мин получается разная температура,

А потому что выдается такая температура, которую можно выдать если потребуется максимальный поток. Иначе температура скакала бы при изменении потока. Как устроена эта чудо машина я рассказывать не буду, ибо не инженер, знаю лишь то, что поток, который идет в данный момент узнается как-то с помощью давления, там выдавливается какая-то мембрана и эта мембрана регулирует подачу газа. Более точно рассказать не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, я собрался покупать эту колонку :)

Еще возник вопрос, там для модели GRX требование по давлению в водопроводе 0,4(Бар), я точно не уверен, какое у меня в квартире. Если открыть кран полностью то за одну минуту вытекает 6 литров - это достаточное давление, оно сильно больше 0,4 (бар)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×