Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Недопонимающая

Как бы так придумать с освещением?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос на грани дизайна и оборудования. Пишу сюда, потому что, может, меня убедят, что такой дизайн гроша ломаного не стоит и нужно решать вопрос по другому.

А тараканы у меня такие: не люблю я люстр, висящих посредине комнаты. Вот и в гостиной будущей хотела бы обойтись без них. Только не знаю, смогу ли. В нынешней квартире у нас спальня без люстр, висят на двух стенках два двойных бра, света хватает, чтобы читать, искать вещи в шкафу и т.п., но, конечно, это не полноценное освещение, такое в гостиной не годится.

Покажу сразу план гостиной, а потом вопросы задам:

post-12251-1237551202_thumb.jpg

Про синие линии объясняю ниже. Рабочий стол с встроенной под оверхед лампой.

Стиль будет лаконичный, современный, квадратный. Стены белые (сероватые) и одна серая за диваном.

Первая мысль, которая пришла в голову - использовать такие светильники (из серии дешево и сердито):

post-12251-1237551431.jpg

post-12251-1237551448.jpg

Только смотрим не на дизайн, а на смысл:

"5 галогенных ламп 35 Вт. Регулируемые штанги; легко направлять свет."

Спросила продавца, она говорит, что даже если разместить три таких светильника в местах, отмеченных синими линиями, и разнонаправить софиты, все равно моя комната будет освещена пятнами, а не равномерно, т.е. считает, что такой вариант не годится.

А вы что думаете?

А если повесить такие (ниже) светильнички на те же места, это улучшит ситуацию с освещенностью? (опять же, на дизайн и цветовые решения пока не смотрим, мне сейчас нужно понять, куда выводить провода):

post-12251-1237552058_thumb.jpg

post-12251-1237552074_thumb.jpg

Источники света: от 3 до 6x40W

Или вообще отказаться от этой идеи разбивки на зоны и повесить сторожковую люстру над головой? А?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование только освещения у стен может "раздвинуть" стены и "опустить" потолок.

Наверное, разумным решением здесь будет комбинация направленного света (как на предыдущих рисунках) и брашек, дающих рассеянный свет вокруг и хороший поток вверх. Вроде шариков Ориент.

Хотя, имхо, центральный свет бывает необходим (что-то мелкое упало на пол, уборка в пасмурный день и т.п.). Чтобы "не висело и не надоедало" можно разместить плавные, округлые и небросские плафоны, типа Бианки или Стоун. Можно ассиметрично разместить два или три таких припотолочных светильника (или один не по центру) - чтобы не беспокоить тараканов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, что вам продавец насоветовал. У меня в предыдущей квартире была комната 19,76 кв.м. с нишей, где стояла кровать, и были на стенах 3 светильника типа вашего второго - 2 шт по 4 лампы и 1 шт на 2. Ну еще около самой кровати в нише бра на 1 лампу. Лампы галогенки G9. В комнате было светло и никаких пятен. Ширина комнаты была 3,6 м, длина 6 по самой длинной стене. Потолок был белый, лампы направлены вперед от стены и вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В догонку... Скорее лампы на длинном подвесе будут освещать пятнами. Ваши варианты с подвесом больше бы подошли над барной стойкой или столом. Мощность лампочек у меня была по 40 Wt. При потолках 2.5 высота крепления светильников была 50 см от потолка. Непривычно было только когда в первый раз включили, а потом привыкли и даже гости не замечали, что люстры нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В догонку... Скорее лампы на длинном подвесе будут освещать пятнами. Ваши варианты с подвесом больше бы подошли над барной стойкой или столом. Мощность лампочек у меня была по 40 Wt. При потолках 2.5 высота крепления светильников была 50 см от потолка. Непривычно было только когда в первый раз включили, а потом привыкли и даже гости не замечали, что люстры нет.

Спасибо:) Надеюсь, и у меня получится теализовать приемлимое освещение, раз такой опыт положительный имеется! А как разбогатеем, купим уже красивые светильнички вместо бюджетных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё неон можно пустить. Или шинную систему. (Как варианты ухода от люстры-сталактита)

Неон? У меня он как-то с жилым помещением плохо клеится, но, может, я просто не знаю, как это может выглядеть.

А шинные системы - это не то, что я в начале показывала, две картинки? Я в яндексе поискала, ссылки на шинные системы выдают примерно то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такого рода светильники. Правда, по центру потолка. Никаких "пятен", света много и все равномерно.

Ура:) Спасибо! Пойду к Вам в альбом, в очередной раз посмотрю на очередную деталь:)

Пы Сы. Посмотрела, буду делать примерно то же, наверное, только сдвину к стенам ближе, очень вдохновило, что идея проверена в реальности:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×