Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Evgeniy111

Допустимо ли делать бетонную стяжку толщиной 100 мм?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Возник вопрос по устройству стяжки пола. Интересуют в первую очередь технические вопросы, во вторую - юридические.

Предыстория такая: 16-этажный панельный дом где-то 88-89 года постройки. Серию, к сожалению, не знаю. Делаем ремонт (1-к квартира), в комнате старая паркетная доска была уложена на лаги, под ней 10 см пустоты, наполовину заполненной песком. Прораб, делающий ремонт, собирается сделать песчано-цементную стяжку на все эти 10 см. Опустить пол нельзя, т.к. в кухне под линолеумом изначально бетонная стяжка, которую долбить не хочется, т.е. нужно выйти на ее уровень ("ступенек" делать тоже не хотим).

Основной вопрос - про допустимый вес. Я прикинул - при плотности пескобетона примерно 2000кг/м3 и толщине стяжки 10 см мы создадим нагрузку на перекрытия около 200 кг/м2. Это вообще не опасно делать? Перекрытие не может при таком варианте деформироваться, прогнуться и прочее?

Второй вопрос - про звукоизоляцию. Не станет ли она хуже при таком варианте по сравнению со старым (песок, воздух и доски).

Если на первые два вопроса ответ будет "все плохо", то хотелось бы услышать какие-то варианты, что делать с полом.

И третий - нужно ли это дело согласовывать?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю, что есть смысл лить 100 мм.

60 мм. будет достатачно.

остальное - пенополистирол. типа ursa XPS, техно XPS и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Возник вопрос по устройству стяжки пола. Интересуют в первую очередь технические вопросы, во вторую - юридические.

Предыстория такая: 16-этажный панельный дом где-то 88-89 года постройки. Серию, к сожалению, не знаю. Делаем ремонт (1-к квартира), в комнате старая паркетная доска была уложена на лаги, под ней 10 см пустоты, наполовину заполненной песком. Прораб, делающий ремонт, собирается сделать песчано-цементную стяжку на все эти 10 см. Опустить пол нельзя, т.к. в кухне под линолеумом изначально бетонная стяжка, которую долбить не хочется, т.е. нужно выйти на ее уровень ("ступенек" делать тоже не хотим).

Основной вопрос - про допустимый вес. Я прикинул - при плотности пескобетона примерно 2000кг/м3 и толщине стяжки 10 см мы создадим нагрузку на перекрытия около 200 кг/м2. Это вообще не опасно делать? Перекрытие не может при таком варианте деформироваться, прогнуться и прочее?

Второй вопрос - про звукоизоляцию. Не станет ли она хуже при таком варианте по сравнению со старым (песок, воздух и доски).

Если на первые два вопроса ответ будет "все плохо", то хотелось бы услышать какие-то варианты, что делать с полом.

И третий - нужно ли это дело согласовывать?

Спасибо.

вообще по вопросам перепланировки нужно согласовывать все действия, об этом можно прочесть в жилищном кодексе РФ, по-моему, это глава 4. все юридические тонкости лучше уладить сразу, потому как даже к вам претензий не будет от органов, которые эти вопросы контролирует, вдруг это побеспокоит ваших соседей, и пойдут жалобы. да потом это все касается и тех, кто еще значится за жильем (если таковые есть, конечно). всегда лучше предупредить подобные действия. здесь вот недавно прочли про перепланировку и здесь же описаны все бумаги, которые собираются на согласование и когда отказать могут http://stroegid.ru/2009/03/20/pereplanirovka/ просто в разных источниках как-то все разбросано в основном...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузка очень серьезная, решите вопрос через проектную организацию.

60 мм. будет достатачно.

остальное - пенополистирол. типа ursa XPS, техно XPS и т.д.

думаю 50-60мм полистерол, а стяжки 40-50мм

А может, не повышать уровень полов - потолки будет выше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой будет чистовой материал в комнатах

Если например вы будете в комнатах класть паркет, томожно фанеру взять потолще, например 24мм + паркет 15мм = 39мм

Таким образом стяжка нужна уже 61мм. А это как раз норма.

если же и этого не хотелось бы, то можно положить экструдированный пенополистирол 30мм и тогда бетонная стяжка равна 31мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керамзит, Как Вариант (облегчённая). Бетонировать Деньги? Аккуратней при покупке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал Всё в месте )))))))))) Керамзит. А то в Смету ПодЪём включит, пескобетона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×