Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Хожаев

Сферические конструкции

Рекомендуемые сообщения

Не будем переубеждать тех, кто сомневается в том, что сфера - идеальная конструкция. Это обсуждается на других сайтах и при дадим ссылки. (Например «Сфера ГРИФОНА).

По опыту знаю, что наскочит стая анонимных «специалистов», которые начнут порочить идею. Такое поведение нарушает Законы о рекламе и об Интеллектуальной собственности.

Поэтому предлагаю обсудить плюсы купольных ж/б оболочек и возможности устранения минусов.

Существующими технологиями напыления бетонов (торкретом) можно получать инерционно-упрочненный бетон, который в 2-3 раза прочнее, чем бетон такого же состава, но залитый в опалубку с вибрационным уплотнением. Даже обычный бетон можно было бы заливать тоньше, если бы можно было добиться хорошего уплотнения. Пока этого удавалось добиться только на заливке панелей, когда опалубка лежит на вибростоле. Для напыления можно использовать облегченную одностороннюю опалубку, которую легко сделать из оцинковки.

Напыление позволяет получить такое же качество поверхности, как и у опалубки. Например, бетон, напыленный на нержавеющий лист, отражает свет фонаря почти, как нержавейка.

Значит, штукатурка и шпаклевка становятся ненужными операциями.

Главное – напыление позволяет легко получить криволинейные поверхности, поэтому имеет смыл строить дом из наиболее прочных форм. Наиболее прочная форма – это сфера.

Можно построить дом в форме большой полусферы, чтобы кривизна стен не была заметной. Но если панель имеет толщину 120мм, то 50мм оболочка значительно превосходит по прочности плоскую панель. И чем меньше радиус, тем прочнее оболочка.

Поэтому лучше применить кластерную (блочную) схему, когда каждый кластер, а это комната, создается на своем месте. При этом унификация позволяет ускорить и удешевить строительство. А совокупность кластеров позволит создавать любые архитектурные формы.

Теперь главный недостаток – ЖЕЛЕЗОБЕТОН. Можно ли вообще от него уйти? Вариантов много. Например, заменить на напыляемую керамику, но пока это слишком дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×