Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Камильфо

Новая жизнь старого шкафа - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Очень мало информации о Ваших шкафанерах! Есть ли глубокие царапины на ЛДСП? Обкололась ли кромка? ЛДСП имеет фактурную поверхность, нужно ли ее сохранить? В первую очередь как тут уже говорили поверхность нужно вымыть и обезжирить. Мыть слабым раствором фери, обезжиривать спиртом. Шпаклевать царапины лучше мебельным воском, маленькие брусочки очень твердого вещества, чем-то напоминает пластилин, найти можно в магазинах торгующих мебельной фурнитурой. Там же можно найти и новую кромку (то чем обработано плита ЛДСП с торца). Цвета самые разнообразные, так что можно подобрать сразу под будущий цвет. Избавляемся от старой кромки с помощью утюга, греем через тряпку (если утюг новый и жалко) и снимаем узким шпателем. Новую кромку клеим тоже с помощью утюга (убедитесь, что вам продали кромку со слоем клея, а не для станка автомата). На этот раз работать через тряпку не получится, поэтому не перегревайте утюг. Плита ЛДСП 16мм, кромка 20мм, лишне аккуратно срежьте лезвием от канцелярского ножа и зачистите ребра мелкой наждачкой. Грунтуем! Советы по грунту тут уже звучали. Я люблю использовать грунт в аэрозольных баллонах, наношу в несколько подходов. Первый раз с довольно значительного расстояния и быстрыми движениями, чтобы поверхность покрылась мелкими брызгами. Жду 5-10 минут и повторяю. Красим! Выбор краски целиком ваш. Если это акрил то разбавляйте водариком 50% воды 50% водки, можете смеяться но проверенно, на самом деле лучше держится! Если любая другая краска см. инструкцию на банке! Но краска не должна быть густой или слишком жидкой. Берем поролоновый валик, краску с него раскатываем так чтобы был почти сухой. Пусть не прокрашивает все с первого прохода, всеравно после первого слоя ровного цвета не получится зато следующий слой будет глаз радовать!!!

УФФФФФФ! :giri05048: Пока писал, сын подрос! :unknw: Извеняйте за графоманство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извеняйте за графоманство

Не извиняйтесь, Бармалей! Спасибо вам за это самое графоманство. Не знаю, как Комильфо, а мне ваша информация показалась очень даже понятной и полезной. И кстати про кромки - никто про них тут и не вспомнил, а возни-то с ними как раз будет немерено... Ну... если есть конкретная цель, все можно осилить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кромкой тоже никаких проблем нет! Все делается быстро и легко. Снимаем фасад. На сколько я понял, перекраске подвергнутся только фасады? Это легче сделать так. На петлях, которые его держат два самореза вертикально держат петлю на боковине шкафанера, два самореза вертикально держат сам фасад и два горизонтальных винта которые служат для регулировки. Вот эти самые винты нас и интересуют. Закручиваем сначала второй винт (тот который ближе к фасаду), но не до конца, а так чтобы винт остался за подлецо с петлей, и выкручиваем второй винт. Но тоже не до конца, а так чтобы он держался чуть-чуть. Удобнее сначала открутить верхние петли, а потом, придерживая фасад одной рукой, чтобы не упал открутить нижние винты другой рукой. Тянем фасад на себя. Петля осталась на фасаде, ответка петли осталась на боковине, все что мы сделали это закрутили первые винты и выкрутили вторые. Все! Фасад снят без потерь, теперь займемся кромкой. Ставим фасад на торец и опираем его на чтонибуть типа журнального столика. Берем утюг, и тщательно греем старую кромку. Появится характерный запах расплавленного клея. Поддеваем кромку ножом и снимаем ее, повторяем операцию на всех сторонах фасада. Берем новую кромку, отмеряем на 2-3 см больше с каждой стороны. Прикладываем к торцу фасада, одной рукой медленно ведем утюг, другой придерживаем кромку чтобы приклеилась ровно и без перекосов. После того как тщательно прогладили утюгом, хватаем в несколько раз сложенную тряпочку и сильно нажимая на кромку проглаживаем ей. Все! Кромка проклеена, осталось ее подрезать лезвием от канцелярского ножа. Лезвие держим двумя руками, плотно прижимаем к фасаду и стараемся вести не прерывая движение до самого конца. И так со всех сторон. Углы можно обработать наждачкой на бруске дерева парой легких движений. Звучит сложно но если все сделать правильно то ко второму фасаду Вы станните профи не хуже кромщиков в мелких мебельных мастерских! :sadd08007:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ко второму фасаду Вы станните профи не хуже кромщиков в мелких мебельных мастерских! :sadd08007:

Еще раз спасибо - вам надо Инструкции издавать :-) С кромками я работала, но только приклеивала, отдирать старые не приходилось. Все равно этот этап обновления мебели весьма кропотливый... Что-то Камильфо молчит - может, уже и передумала делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: а если шкаф (югославский, кажется, годов этак конца 60-х - начала 70-х) лакированный (полированный), то его можно перекрасить и как? Или нашу мебель тех же времен полированную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчего же нельзя? Очень даже можно. Обновить вид старой мебели можно двумя способами. Ленивым и творческим! Ленивый метод очень прост, берем кусок муколатуры, которую постоянно суют в почтовый ящик, выбираем объявление об изготовлении мебели на заказ и заказываем новые фасады на старые шкафанеры. Снимут размеры со старых фасадов и быстренько сварганят, привезут и прикрутят новые (я сам работаю в такой канторе и подобной операцией занимался не раз).

Но! Метод то этот не для нас!!! Нам дай всякие стекляшечки поразресовывать, кисточкой повывадить, всякие ниточки тесемочки соломочки по приклеивать. Попутно извозившись в краске, залить ковер клеем и две недели собирать тесемочки саломочки по всей квартире, но на выходе получить ту самую единственную полочку- вазочку которой больше нет нигде и быть не может! Дык вот! Если хотим получить хороший результат лучше обновить весь шкафонер а не только фасады. Для этого внимательно на него посмотрите и дорисуйте ему то чего не хватает. Скорее всего не хватает цоколей, это такие узкие планки которые прикрывают пространство между днищем шкафа и полом (если ваша мебель производства 60-ых годов, то их точно нет). Во вторых «чердак» - это крыша шкафанера которая выступает за его размеры, может быть одно, двух трех уровневой. С фонариками, со стойками, в общем, все зависит от фантазии, посмотрите каталоги мебели и вы поймете о чем я. Если Цоколя и чердаки вам нужны, то покупаем не ламинированное ДСП, вооружаемся электралобзиком и шлиф машинкой и строим. Если интересно как, расскажу позже. Если не нужны забываем про весь предыдущий абзац.

Удобнее работать с покраской если деталь лежит горизонтально. Уложить в горизонт весь шкафонер трудно, да и ворочать его с боку на бок тоже утомительно. Поэтому сундук надо аккуратно разобрать. Начать надо с фасадов, в 60-ых вместо накладной мебельной петли фасады вешали на петли рояльные (куча дырочек и две кучи шурупов). Вот с шурупами могут быть проблемы, они категорически не хотят выкручиваться. Надо угадывать по шляпке, под каким углом он завернут в фасад, и ставить отвертку также. Отвертку (скорее всего плоскую крестовые шлицы тогда не признавали) надо подбирать тщательно, чтобы не сорвать шлицы у шурупа, сорвете не выкрутите! Но есть метод борьбы с этой бедой, электродрель и крупное сверло 8-10 мм. Высверливаем аккуратно, чтобы не повредить петли шляпки шурупов, а потом то что останется выкручиваем пассатижами. Сняли фасады, снимаем заднюю стенку. Там должна быть полноценная фанера, подковыриваем ее ножом и вынимаем гвозди. Шкаф сразу потеряет устойчивость, на задней стенке и ее гвоздях и держится вся корпусная мебель! Далее снимаем боковины. Чтобы ее возник вопрос «Нафиг мне эта куча дров нужна» снимаем сначала одну боковину, красим и ставим на место. Повторяем процесс с другой боковиной, ставим на место. Внимательно по рулетке проверяем диагональные размеры шкафа. Совпадают? Тогда прибиваем назад фанеру. Красим торцы днища, крыши, боковин и средней стойки. Красим и устанавливаем на место фасады (на новые самарезы 4 на 16 мм с маленькой шляпкой)

Красим. Если лак на поверхности потрескался его придется снимать весь. Лучше с помощью шлиф машины. Если нет, то достаточно равномерно зацарапать лак наждачной бумагой средней зернистости, например 200. А дальше как обычно, грунт и краска. Грунт я беру в автомагазинах. А по поводу краски лучше почитать на сайте Марата Ка. Та в разделе техники много разных способов придать поверхности сказочный вид. Только вот я материалы пробую попроще пользовать, эксперимент колыбель успеха! :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт я беру в автомагазинах. А по поводу краски лучше почитать на сайте Марата Ка. Та в разделе техники много разных способов придать поверхности сказочный вид. Только вот я материалы пробую попроще пользовать, эксперимент колыбель успеха! :shok:

Уважаемый Бармалей, Очередное спасибо вам, но конец повествования несколько разочаровал :give_rose: Очень хочется прочитать, какая конкретно грунтовка и какая конкретно краска применяется вами - надеюсь, это не секрет фирмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие секреты :shok: Лучший грунт, из тех, что мне попадался в руки это фирма Тэмия. Найти можно в магазинах продающих сборные модели, типа "Мир увлечений". А Красочку в последнее время пользую подмосковной канторы "Евроколор", понравились образцы европласт-10, 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие секреты :shok: Лучший грунт, из тех, что мне попадался в руки это фирма Тэмия. Найти можно в магазинах продающих сборные модели, типа "Мир увлечений". А Красочку в последнее время пользую подмосковной канторы "Евроколор", понравились образцы европласт-10, 15.

Вот - совсем другое дело! Спасибо еще больше. ТОлько не совсем понятно насчет грунтов: сначала вы пишете, что берете их в автомагазинах, а потом - в "Мире увлечений" :g_4: Ну и ладно - будем брать и там, и там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×