Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Valechka

трубы в систему отопления, а также ГВС и ХВС...

Рекомендуемые сообщения

Нам навязывают капремонт от города (читай "погром" силами гастарбайтеров, которые не несут никакой ответственности за свои деяния :g_7: )

В связи с этим приходится вновь вернуться к таким вопросам, как:

1.Какие трубы в идеале должны стоять в системах: отопления, ГВС и ХВС?

2.Можно ли стыковать, например, "оцинковку" и металлопластик или полипропилен в разных квартирах (на одном стояке!) без последствий в виде заливов и других аварий?

3.Какие документы должны быть у подрядной организации для замены стояков?

4.Какие подводные камни могут возникнуть при замене стояков во всем доме?

5.Разрешено ли вести сварочные работы в жилом доме без отселения жильцов?

6.Попутный вопрос: как правильно застраховать свою квартиру, чтобы потом получить страховое возмещение, а не дополнительную головную боль? Страховкой, вероятнее всего, придется воспользоваться :g_7:... Без порчи имущества или заливов, судя по инетовским статьям и сообщениям СМИ, обошлись только в "показательных" домах, куда Лужкова водили, чтобы он оценил реализацию городской программы на высоком уровне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю суть проблемы - вопрос исключительно в комбинации давлений и температур. Поэтому общего ответа как мне кажется не будет. В высотках давление выше - там МП трубу вроде как не ставят. Также не стоит ставить МП на ГВС - температура там часто такая, что чуть ли не пар шпарит из крана. А если старый фонд - может и попроще.

Подводные камни - мы их собрали в прошлом году, когда меняли стояки отопления, причем делали отечественные ребята весьма интеллигентного вида. До воды я их не допустил (у нас только ХВС). Меняли на такую же черную трубу (видел что так делают много где). Результат - несколько затопленных квартир (плохо проварены швы), недели две чудовищные течи изо всех щелей - народ элементарно паклей пользоваться не умеет. Жаловались неоднократно, эти криворукие кретины раза три переделывали все по кругу. Потом пропали и с концами. ЖЭК отвечает, что дескать они не в курсе кто и что делал. Так в итоге вторую осень - как давление дают - стыки подтекают. Потом через пару дней подсыхает. Сильно пожжены обои в двух комнатах - когда срезали стояки. Дырищи в потолке и в полу так и оставили - заделывал сам.

У матери в старом фонде делали чурки и клали металлопластик на отопление - там хоть котельная и новая, но график щадящий и всего 3 этажа, давление невысокое. Если бы случайно в тот день не заехал - так и кинули бы недоделанное, но на косяки в целом мать забила. Трубы крепить к стене вообще не хотели, пока не пнул их начальника. Все изгибы гнули той же трубой, про фитинги видимо вообще не слышали. Байпасов нет, кранов нет (кроме одной комнаты где я сам ставил) - регулировать температуру нечем. Все трубы - внатяг, по-диагонали (дом старый, уровни не сходятся), как до сих пор не залило дом - не знаю.

Я так понимаю, что концов будет не сыскать, но как минимум необходимо потребовать от ребят согласованный проект. И пинать всех по кругу сразу же при выявлении проблем - они неделю-полторы походят недоделки исправлять, и вы их больше не увидите никогда. И главное - ведь им кто-то акты подпишет, но кто этот таинственный кто-то - я до сих пор не знаю !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю суть проблемы - вопрос исключительно в комбинации давлений и температур. Поэтому общего ответа как мне кажется не будет. В высотках давление выше - там МП трубу вроде как не ставят. Также не стоит ставить МП на ГВС - температура там часто такая, что чуть ли не пар шпарит из крана. А если старый фонд - может и попроще.

У нас дом 14-этажный. Сейчас отопление - оцинковка, ГВС и ХВС, как мне помнится, - черная труба. В стояках нигде ничего НЕ текло и не течет, хотя дом с 1975-1977 годов стоит. Протечки только в внутриквартирных разводках у людей были! Вот и озадачилась в связи с предстоящимся капремонтом: на что могут заменить эти трубы и стОит ли овчинка выделки :pleasantry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не совсем в тему. У нас новостройка, но МП запретили ставить. Обслуживающая компания прям раздала всем памятки, мол МП не выдерживат нагрузок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не совсем в тему. У нас новостройка, но МП запретили ставить. Обслуживающая компания прям раздала всем памятки, мол МП не выдерживат нагрузок.

гы-гы, это меня очень радует, поскольку хочу оставить так, как есть оцинковку в отоплении и черную - в ГВС и ХВС.

спасибочки :rofl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не совсем в тему. У нас новостройка, но МП запретили ставить. Обслуживающая компания прям раздала всем памятки, мол МП не выдерживат нагрузок.

гы-гы, это меня очень радует, поскольку хочу оставить так, как есть оцинковку в отоплении и черную - в ГВС и ХВС.

спасибочки :unknw:

Извините, как-раз наоборот - оцинковка ХВС/ГВС, чёрная отопление (здесь цинк недопустим).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, как-раз наоборот - оцинковка ХВС/ГВС, чёрная отопление (здесь цинк недопустим).

посмотрела на трубы - похоже, ваша правда :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×