Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

abwgdeika

моя однушечка

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы послушать советы со стороны по поводу планировки однокомнатной квартиры. Вариант сноса стен, переноса проходов исключен.

Начну с единственной жилой комнаты, которая выолняет функции и гостиной и спальни.

Итак, я рассматриваю два варианта планировки

1) вариант с мобильной спальней. Комната 19м разделена на 2 части перегородками, которые легко убираются. Спальня с откидной кроватью. Просьба не обращать внимания на дизайн, а уделить внимание функциональной стороне. Дизайну не могу уделиь должное внимание, т.к. проблема с инструментами и набором объектов.

Выглядеть это будет приблизительно так:

d38dbd588b76.jpg

5b06559d6c6f.jpg

Комната делится на 2 части. Около окна стоит кровать и встроенный шкаф для одежды, во второй половине - диван и телевизор.

При недостаточности дневного света или при желании посмотреть телевизор с кровати, перегородку можно раздвинуть

8cfb016f32e7.jpg

При необходимости кровать можно поднять. Планирую дно кровати закрыть декортаивной панелью (есс-но не с куклой Барби, как на картинке)))

9ca8cdf8a94b.jpg

Кровать убирается в специальную нишу, окруженную встроенными полочками и нишами.

0e652fe50f08.jpg

Т.о. образом комната становится большой, светлой и простоной. В ней легко можно принимать много гостей

e33528cee75b.jpg

2) вариант с единым пространством. Кол-во мебели старалась снизить до минимума, но все равно не обойтись без разных шкафчиков, т.к. вещи все равно где+то надо хранить... На картинках вроде все понятно... За панелями находится гардероб.

e7087b99d6d7.jpg

e147c87dceb1.jpg

Самостоятельно никак не могу опрделиться. С одной стороны очень хочется отдельную спальню, пусть и мобильную, а с другой очень не хочется усложнять квартиру разными дополнительными конструкциями...

В общем, жду ваши отзывы и советы))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абвгдейка, мне гораздо больше нравится первый вариант с делением комнаты, тем более Вы предусмотрели все сценарии (присмотр ТВ, прием гостей). К тому же комната (и квартира) выглядит более гармоничной, вместимость шкафов больше. Если сможете сохранить стилистическое единство и не использовать много материалов, выглядеть будет замечательно и жить удобно :) Голосую за первый вариант!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже больше нравится первый вариант, только телик смущает. Вот лежу я тут болею, ничего делать не могу, какое счастье, что спокойно могу смотреть телек. Это я к тому, что удобно ли с кровати смотреть ТВ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже больше нравится первый вариант, только телик смущает. Вот лежу я тут болею, ничего делать не могу, какое счастье, что спокойно могу смотреть телек. Это я к тому, что удобно ли с кровати смотреть ТВ?

да, вполне удобно, мне кажется.

Расстановка мебели схематичная, Если телевизор поставить в угол (дверь будет открываться в коридор), то вполне комфортно. Я нарисовала вектор

1b970c857894.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстановка мебели схематичная, Если телевизор поставить в угол (дверь будет открываться в коридор), то вполне комфортно. Я нарисовала вектор

1b970c857894.jpg

Кстати, диван тоже получается сбоку от телевизора. Логичнее все таки сидеть лицом к экрану, а не боком.

По существу вопроса: мне тоже больше импонирует первый вариант. Если нет сомнений, что финансово его осилите (имхо, цены на подъемные кровати какие-то запредельные), то он более функциональный и эффектный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу сейчас в такой квартире, у меня расстановка аналогичная вашему варианту 2. Комната и так не большая, при данном расположении остается не так много свободного места, а при первом варианте получаются просто 2 спичечные коробочки, причем одна без света. Тем более я так понимаю, вы планируете относительно бюджетный вариант ремонта, а такие фишки как кровать-тарнсформер, думаю, совсем не дешевое удовольствие. Меня, если честно, в этой квартире больше кухня напрягает, маленькая и очень не удобно расположена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дверь,открывающаяся в коридор,будет мешать в коридоре.В этом случае может лучше раздвижную дверь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дверь,открывающаяся в коридор,будет мешать в коридоре.В этом случае может лучше раздвижную дверь?

Пожалуй, в случае с изолированной спальней дверь в коридор вообще не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу сейчас в такой квартире, у меня расстановка аналогичная вашему варианту 2. Комната и так не большая, при данном расположении остается не так много свободного места, а при первом варианте получаются просто 2 спичечные коробочки, причем одна без света. Тем более я так понимаю, вы планируете относительно бюджетный вариант ремонта, а такие фишки как кровать-тарнсформер, думаю, совсем не дешевое удовольствие. Меня, если честно, в этой квартире больше кухня напрягает, маленькая и очень не удобно расположена.

часть света прозодит через перезгородки, они будут из матового стекла. К томуже я не планирую, что они все время будут закрыты, а как раз наоборот)) Закрыты,е сли кто-то уснул, а кому-то хочется посмотреть телек...

Насчет кухни вы правы... Но я не особо люблю готовить, поэтому шкафчиками жертвую в пользу просторного места для обеденного стола.

Единственное, что радует - коридор относительно большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыты,е сли кто-то уснул, а кому-то хочется посмотреть телек...

раздвижные перегородки имеют плохую (накакую) звокуизоляцию. но если ТВ смотреть в наушниках, они защитят спящего от света :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×