Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

spooker

Увеличиваем прихожую

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Хочу обсудить вариант перепланировки прихожей в двушке 62 кв.м (новостройка).

Собственно, что не устраивает в оригинальной планировке: сейчас ширина прихожей - 175 см, а по длинной стене предполагается впихнуть шкаф на все длину, т.е. 50х300 см (узенький конечно, но где же еще хранить хоть часть того, что нажито непосильным трудом :)). Остаются печальные 120 сантиметров ширины. Мерили себя рулетками в положении "обуваем-снимаем ботинки" - не все прошли, есть среди нас негабаритные личности, которым тесно. Вобсчем, возникла мысль коридорчик расширить сантиметров на 35. В образовавшиеся ниши будут встроены: в комнате стеллажи, на кухне шкафы (хотя кухонную планировку еще крутим всяко-разно, не определились пока).

Как вы считаете, целесообразно так сделать, или не стоит из-за 35 сантиметров заморачиваться с БТИ, сносить-возводить стены? В конце концов бывают же такие узкие прихожие...

А, еще до кучи решили и кладовочку расширить. Вопрос легальности перепланировки вентилировали, все норм, эти стены не несущие, из пазогребневых блоков 80мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Хочу обсудить вариант перепланировки прихожей в двушке 62 кв.м (новостройка).

Собственно, что не устраивает в оригинальной планировке: сейчас ширина прихожей - 175 см, а по длинной стене предполагается впихнуть шкаф на все длину, т.е. 50х300 см (узенький конечно, но где же еще хранить хоть часть того, что нажито непосильным трудом :)). Остаются печальные 120 сантиметров ширины. Мерили себя рулетками в положении "обуваем-снимаем ботинки" - не все прошли, есть среди нас негабаритные личности, которым тесно. Вобсчем, возникла мысль коридорчик расширить сантиметров на 35. В образовавшиеся ниши будут встроены: в комнате стеллажи, на кухне шкафы (хотя кухонную планировку еще крутим всяко-разно, не определились пока).

Как вы считаете, целесообразно так сделать, или не стоит из-за 35 сантиметров заморачиваться с БТИ, сносить-возводить стены? В конце концов бывают же такие узкие прихожие...

А, еще до кучи решили и кладовочку расширить. Вопрос легальности перепланировки вентилировали, все норм, эти стены не несущие, из пазогребневых блоков 80мм.

Я считаю, что если есть возможность силы, время и средства .... нужно улучшать свои условия проживания! Главное продумать, что будет храниться в стелажах 35ти сантиметровой глубины. Может есть смысл сделать чуть по шире коридорчик, ну хотябы на 40 см. Буде просторнее, да и со стороны комнат уже можно будет сделать почти полноценное хранилище для того, что непосильно наживалось :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы дверной проем (входная дверь) перенсла правее и больше ничего не делала. Тогда у вас слева встанет нормальной ширины шкаф, а не 50 см - ни то ни се, нужно хотя бы 60 для полноценного шкафа. Проход 120 см мне кажется вполне нормальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы дверной проем (входная дверь) перенсла правее и больше ничего не делала. Тогда у вас слева встанет нормальной ширины шкаф, а не 50 см - ни то ни се, нужно хотя бы 60 для полноценного шкафа. Проход 120 см мне кажется вполне нормальным.

ага, спасибо за комментарий, мы так тоже примеривались, но вот только со стороны подъезда общий тамбур, стена значительно толще, и смещать почти некуда. И еще я опасаюсь, что вряд ли получу одобрение на такой перенос, все-таки одно дело внутри квартиры ломать-строить, а тут - общее имущество и все такое. Шкафчик узковат конечно, но я тут раскидывала с рулеткой размерчики, все сезонные-несезонные вещи (верхняя одежда) и обувь в него влезут, хотя и придется штанги поперек крепить, воооот....

120 сантиметров, 120 сантиметров.Велосипеды опять же. Какая-то ерунда получается,да? щастье измеряем в сантиметриках :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас на чертеже проем справа от двери указан 33 см, это не верно? Не думаю, что сдвигая проем на 10-20 см, нужно заморачиваться его узаконивать. Стена толще обычной, но не толще несущей. Мы так делали, правда, вынужденно, когда заказывали входную дверь, выснилось, что она не встает. Проем расширяли и сдвигали. А вы велосипеды прямо в коридоре хранить планируете? И зимой тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верно, верно - 33 см внутри квартиры, снаружи несколько меньше. Велосипеды летом точно там стоять будут. Тык-с, вечером сюпруга пощупаю на предмет переноса двери, он у меня строитель все-таки тоже, и чувство юмора у него соответствующее, на все мои идиотские вздохи, типа "ну чо вот тут настроили, мне тут мало, а тут много", всегда отвечает - гы-гыы, дурное дело нехитрое, я тебе ща где хочешь стен наставлю и дырок нарежу. :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может велики на лето в общий тамбур, если у вас общая с соседями дверь от лифта. У нас так соседи свои прогулочные коляски хранят круглый год. Если ежедневно катаетесь, зачем грязь туда-сюда таскать. А в не сезон можно вывозить куда-нибудь (если балконы не планируете захламлять), в гараж или на дачу, к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с великами проблема, че-то я боюсь сопрут движимое имущество в тамбуре, первый этаж все-таки. ну разберемся по ходу пьесы.

А про дверь я тут уже опять размечталась - вот возьмем и передвинем. Дверь снимем, коробку вытащим, долбить начнем. Тут сбегается толпа - чегой-то крушим тут, шумим, дом ломаем. А мы такие - а мы не ломаем, мы ключ от вашей китайской двери потеряли, замок пальцем выдавили, вот теперь решили забронироваться. И вообще мы диванчик присмотрели, а он американских размеров, в проем даже с разбега не лезет.

Renny, спасибо вам за содействие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Хочу обсудить вариант перепланировки прихожей в двушке 62 кв.м (новостройка).

Собственно, что не устраивает в оригинальной планировке: сейчас ширина прихожей - 175 см, а по длинной стене предполагается впихнуть шкаф на все длину, т.е. 50х300 см (узенький конечно, но где же еще хранить хоть часть того, что нажито непосильным трудом :)). Остаются печальные 120 сантиметров ширины. Мерили себя рулетками в положении "обуваем-снимаем ботинки" - не все прошли, есть среди нас негабаритные личности, которым тесно. Вобсчем, возникла мысль коридорчик расширить сантиметров на 35. В образовавшиеся ниши будут встроены: в комнате стеллажи, на кухне шкафы (хотя кухонную планировку еще крутим всяко-разно, не определились пока).

Как вы считаете, целесообразно так сделать, или не стоит из-за 35 сантиметров заморачиваться с БТИ, сносить-возводить стены? В конце концов бывают же такие узкие прихожие...

А, еще до кучи решили и кладовочку расширить. Вопрос легальности перепланировки вентилировали, все норм, эти стены не несущие, из пазогребневых блоков 80мм.

Так как Вы не только о прихожей ведете речь, спрошу: не хотите объединить гостиную с кухней? А стенка между ними тоже подлежит сносу(или несущ.конструкции)? Есть неск. идей, но нужно знать, насколько Вам нужны изменения в планировке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×